13 мин.

Сеск Фабрегас - история футболиста, который выбрал неправильный путь

Для любителей ютуба - ссылка на видео по тексту!

Подписывайтесь на телеграм-канал «Ленивый Озил».

У каждого фаната «Арсенала» есть футболисты, которые навсегда останутся в их сердцах. У кого-то таких игроков несколько, у кого-то – десяток. Большинство, возможно, назовет одни и те же фамилии, некоторые блеснут оригинальностью. Но в любом случае подобные рассуждение приведут к одному – спору, источником которого будет являться Сеск Фабрегас. Кого-то этот игрок заставил полюбить футбол, кому-то он же разбил сердце. Но так или иначе испанец вписал себя в страницы истории «Арсенала» и всего футбола. Сегодня настал момент эти страницы открыть. Детство. Итак, перенесемся в теплую Каталонию 20 века. Здесь в городе Арьенс-де-Мар 4 мая 1987 года на свет появился наш герой. Сеск родился в достаточно обеспеченной семье. Его мама владела кондитерской фабрикой, а папа работал в сфере недвижимости. Уже в 9 месяцев Фабрегас посетил свой первый футбольный матч и, естественно, чуть повзрослев, будучи жителем Каталонии, полюбил «Барселону». Уже в десять лет Сеск подписал контракт с академией своего любимого клуба, но сначала он заявил о себе в «Матаро».

Здесь случилась очень примечательная история. Тренеры команды понимали, какой самородок им попался, и специально не выпускали Сеска в матчах против «Барсы», чтобы скауты «каталонцев» быстро не переманили его к себе. Обман все же вскрылся и в итоге Фабрегас сначала тренировался с «Барселоной» раз в неделю, а потом и перешел туда на постоянную основу. Молодежка той команды разрывала всех на своем пути. Сеск фанател от Гвардиолы и забивал голы пачками – один раз он вообще выбил больше 30-и голов за сезон. Не удивительно, что пацаны 1987 года стали рубиться с ребятами постарше, ведь вместе с Фабрегасом там еще играли Месси и Пике. Но если Лео сразу забронировали в составе основной «Барселоны», то Пике и Сеску пришлось покинуть Испанию…

Начало в «Арсенале». В сентябре 2003 года молодого игрока под свое крыло забрал Арсен Венгер, который сразу разглядел в нем талант. Сеск учился как у преподавателей английского, так и у старших партнеров по команде. В конце октября 2003-го Фабрегас стал самым молодым игроком в истории «Арсенала», дебютировав в Кубке Лиги в возрасте 16 лет и 177 дней. А уже в декабре он отметился голом и стал самым молодым бомбардиром клуба. Тем не менее в сезоне 03/04 Арсен Венгер не наградил Сеска даже минутой в АПЛ, поэтому та историческая медаль непобедимых прошла мимо испанца.

Man Utd Legend Reveals How Cesc Fabregas Prevented Him Joining Arsenal  Before Spurs Move in 2004 - Sports Illustrated

Но уже в следующем сезоне Фабрегас закрепиться в составе. Все начнется с суперкубка против «Манчестер Юнайтед», который «Арсенал» выиграет, а молодой испанец тогда отыграет почти весь матч. Первые четыре тура АПЛ Фабрегас тоже начнет в старте. 17-летний парнишка получит шанс из-за травмы Виейра и крепко в него вцепиться. По итогам того розыгрыша Премьер-лиги Сеск проведет на поле больше 2000 минут, 24 раза выйдет в старте и отметится 4 баллами по гол+пас, но главный хайлайт того сезона в исполнении Фабрегаса будет связан совсем не с результативным действием. 24 октября 2004 года «Арсенал» прервет свою 49-и матчевую серию без поражений в Премьер-лиге. «Манчестер Юнайтед» сначала забьет с левого пенальти, а потом затолкает второй в концовке. Та игра сопровождалось грубостью и симуляциями. Напряжение не утихло даже после финального свистка. Игроки отправились в подтрибунное помещение, где началась настоящая драка. Поначалу Венгер материл Фергюсона, а игроки орали друг на друга, но вдруг все еще сильнее вспыхнуло после того, как в лицо тренера «МЮ» прилетел кусок пиццы! Тогда никто так толком и не понял, что за футболист это сделал, но спустя несколько лет Фабрегас признается, что именно он попал пиццей точно в физиономию Фергюсона: 

Fabregas admits throwing pizza at Fergie | Video | Watch TV Show | Sky  Sports

«Поскольку я не играл, то одним из первых оказался в тоннеле. В раздевалке я увидел пиццу, взял кусок, потому что был голоден. Потом услышал крики, вышел обратно и увидел, как игроки собираются подраться. Я был молод и реально не понимал, что делать. Я был очень щуплый и, честно говоря, не целился ни в кого конкретно. Ничего другого я не мог сделать, так как тоннель был полон больших парней. Позже я понял, что попал прямо в Фергюсона…»

В конце того сезона Фабрегас снова испортит настроение сэру Алексу. Испанец качественно отыграет почти 85 минут финала Кубка Англии против «Юнайтед», а «Арсенал» заберет себе трофей, победив по пенальти. Летом 2005 года команду покинул Патрик Виейра, его место и 4-й игровой номер занял как раз Фабрегас. По стилю игры эти двое были противоположностями. Жесткий француз нацеленный на разрушение и легкий испанец, который готов был творить на поле. Но Венгер окончательно доверился 18-летнему пареньку. Фабрегас в сезоне 2005/2006 отыграл 35 матчей в АПЛ и не пропустил ни одной игры в Лиге чемпионов. В четвертьфинале главного еврокубка Сеск практически в соло разделался  с «Ювентусом», в который как раз и перешел Виейра. Сначала Фабрегас поймал на замахе защитника и с линии штрафной аккуратно катнул мимо Буффона, а чуть позже уложил все того же Буффона на пятую точку и покатил на пустые ворота Анри. Но мы прекрасно помним, чем закончился тот поход за победой в Лиге чемпионов. Поражение от «Барселоны» повлияло на следующие годы развития «Арсенала».

Fabregas confident of making final

Из клуба ушли многие лидеры. Бергкамп – закончил карьеру, Пирес – улетел в «Вильярреал», Кэмпбелл – в «Портсмут», Эшли Коул – в «Челси». В следующем сезоне 19-летний Фабрегас станет настоящим лидером команды. Он отыграет все 38 матчей Премьер-лиги, в которых отдаст аж 11 ассистов. Фабрегас лично для себя провел прорывной сезон, по итогам которого получил награду «Голден бой» и даже попал в команду сезона от УЕФА 2006 года. Но для самого «Арсенала» тогда все сложилось не очень удачно. На тот момент прошлогодний финалист Лиги чемпионов вылетел уже в 1/8 финала от «ПСВ». А в чемпионате команда Венгера финишировала на 4-м месте. Тогда еще никто и не мог предположить, что оно сильно приклеиться к «Арсеналу» в последующие годы.

Еще одним итогом того сезона стал уход главной звезды. Тьерри Анри устал смотреть на кубок Лиги чемпионов со стороны, поэтому с благими намерениями отправился в «Барселону». Казалось, «Арсенал» снова ждет невзрачный сезон, но в итоге та команда Венгера выдала настоящую сенсацию. Фабрегас показал, что ему абсолютно все равно, на кого отдавать передачи – Анри это или Адебайор. В итоге последний провел свой один из лучших сезонов в карьере, наколотив 24 мяча. Сам Сеск забьет 7 голов в 32 матчах АПЛ и отдаст целых 20 ассистов. И это в 20 лет! «Арсенал» тогда будет лидировать почти до середины марта, хотя в итоге уступит не только первую строчку, но и вторую. В Лиге чемпионов Арсен Венгер оступится на 1/4 финала, но Фабрегас за это время успеет смачно плюнуть в душу действующему победителю – «Милану». Тот эффектный лонгшот многие фанаты «Арсенала» до сих пор вспоминают с теплотой.

Arsenal: "Coach" Cesc Fabregas represents different era

Сезон 08/09 будет не очень приятным как для Фабрегаса, так и для «Арсенала». Футболист проведет в лазарете три месяца из-за травмы связок, а клуб прочно осядет на четвертой строчке без малейшего шанса подняться выше. Тем не менее, в Лиге чемпионов команде удастся дойти до полуфинала. А из позитивных моментов для нашего героя можно отметить, что даже при всего 22-х проведенных матчах в АПЛ, Сеск умудрится выбить 10 ассистов. В том же сезоне он впервые примерит на себя капитанскую повязку. Только вдумайтесь, в 21 год он станет капитаном такого клуба, как «Арсенал»! 

В сезоне 2009/2010 Фабрегас выйдет на свой прайм. Просто сухие факты. В 27-и матчах Премьер-лиге он оформит (внимание!) 30 баллов по системе гол+пас, в его активе – 15 голов и 15 ассистов! Сеск оформлял результативное действие в среднем каждые 73 минуты на поле! Минимум в пяти играх он отметится и забитым мячом, и голевой. В первом туре против «Эвертона» он выйдет с капитанской повязкой и сделает 2 гола и 2 ассиста. А спустя полмесяца практически в соло устроит разгром «Блэкберна». Записав на свой счет гол и ассистентский покер! Еще один топовый хайлайт того сезона в исполнении Сеска – издевательский гол в ворота «Тоттенхэма». «Арсеналу» тогда хватило меньше минуты, чтобы вонзить два мяча. Второй – как раз на счету испанца. Фабрегас дерзко казнил уснувших «шпор», которые даже толком не успели прийти в себя после гола Ван Перси.

А теперь представьте, что было бы, если Сеску удалось сыграть больше 27-и матчей в АПЛ. К сожалению, тогда это сделать помешали травмы. Микроповреждения преследовали испанца по ходу всего сезона, а в конце после 32 тура он окончательно слег на больничный. Без Фабрегаса в составе «Арсенал» потерял очки в 6-и из 11-и играх. По итогам сезона 09/10 команда Венгера заняла третье место и вылетела в четвертьфинале Лиги чемпионов от «Барселоны». 

Arsenal won't sell Cesc - Eurosport

Именно в первой игре с «Барсой» Фабрегас получил то ли трещину, то ли перелом малоберцовой кости, из-за которой выбыл до конца сезона. И ведь первый матч с капитаном Сеском «Арсенал» провел вполне убедительно. Да, горели 0:2, но потом кэп всех взбодрил, поставил на место… и полетели. Сначала забивает Уолкотт, потом Сеск зарабатывает пенальти в самой концовке и сам же с покерфейсом реализует его… а после не может спокойно дойти до центра поля. Есть подозрение, что нога Сеска была уже сломана, когда тот выходил на матч. Врачи скажут, что Фабрегас не чувствовал стопроцентной готовности – в предыдущей игре с «Бирмингемом» кость могла ослабнуть, а уже из-за удара Пуйоля сломаться. После матча сам Венгер скажет: «Я пошел на авантюру, которая не окупилась». В итоге в ответной встрече без молодого капитана «Арсенал» безжалостно отлетит 1:4 и закончит свое выступление в Лиге чемпионов. Эта травма могла оставить Фабрегаса без Чемпионата мира в ЮАР, но он все-таки успел восстановиться. На том турнире Сеск провел на поле всего 107 минут – уж слишком насыщенная у испанцев была полузащита. Тем не менее этого времени ему хватило, чтобы вписать себя в историю. Именно Фабрегас оформил свою фирменную разрезающую голевую передачу на Иньесту в финале против Голландцев. Напомню, тот гол в дополнительное время так и остался единственным. После финала Чемпионата мира полетели слухи о возвращению Сеска в «Барселону». По слухам, испанцы даже сделали официальное предложение в 35 млн евро, которое отклонил Арсен Венгер, чтобы сохранить Фабрегаса всего лишь еще на сезон…

В последний год в «Арсенале» Сеск будет достаточно много грустить. Он пропустит 13 матчей в АПЛ, и почти все – из-за проблем с бедром. Уже традиционно не появится в концовке чемпионата. И почти так же традиционно «Арсенал» вылетит от «Барселоны» из Лиги чемпионов. Если в первом матче на «Эмирейтс» нас будет ждать победа и тот самый гол Аршавина, то в ответке на «Камп Ноу» мы увидим странный привоз Фабрегаса, который попытается пяткой сыграть перед своей штрафной. Это будет стоить нам прохода дальше. 

Fabregas lý giải quyết định rời Arsenal năm 2011: 'Chỉ còn Van Persie và  Nasri cùng đẳng cấp với tôi' | Goal.com Việt Nam

Кажется, в тот момент Сеск окончательно придет к выводу, что ему нужны трофеи. Летом 2011 года он явно придерживался теории — если тебя зовет лучший клуб мира, надо обязательно уходить. Венгер в середине того лета скажет: «Наши позиции всегда неизменны – мы хотим сохранить Сеска, и за него я буду сражаться до конца».

Но то сражение Арсен проиграет. Фабрегас разменяет учителя на кумира (Гвардиолу) и в августе 2011 года впервые появится на «Камп Ноу» в футболке «Барселоны». Взамен Венгер получит лишь 34 миллиона евро, а после чего скажет: «Мы не хотели, чтобы Сеск уходил. Но мы понимаем его желание вернуться в родной клуб и мы приняли предложение «Барселоны». Вроде бы стандартная цитата. Арсен ничего колкого не сказал, но на самом-то деле – затаил настоящую обиду, которая вскроется позже. Что касается самого Сеска, то он потом отчаянно расскажет:

«У меня всегда было ощущение, что мы сражаемся против всего мира. Я разговаривал с парнями из «Челси» и  «Ливерпуля», каждый говорил мне одно и то же: «Мы ненавидели играть против вас». А я отвечал: «Да, вы ненавидели, но мы всегда проигрывали вам». Особенно в важные моменты… Я бы сделал все, чтобы побеждать с «Арсеналом». Но у меня было ощущение, что победы нам не светят…

Увидев отношение некоторых футболистов, я почувствовал, что хочу попробовать свои силы где-то ещё. Если бы не это, я бы не покинул «Арсенал»... Тогда я просто решил вернуться в «Барселону». В то время они были лучшей командой в мире. Все мои друзья были там».

FC Barcelona 2011/12 Season in Review: Cesc Fàbregas - Barca Blaugranes

В «Барселоне» Сеск действительно получил общение с друзьями и больше трофеев, но до главного он так и не дотянется. Лига чемпионов останется в стороне, как и лидерские качества Фабрегаса. В «Барсе» появятся свои герои. Сеск уже не будет играть ту ключевую роль, которую он исполнял в «Арсенале». Спустя время к нему придет осознание:

«Я ушел раньше, чем нужно было. Я просто чувствовал, что настало правильное время, но на самом деле мой мозг слегка отключился. Глубоко внутри я понимаю сейчас, что должен был подождать еще пару лет».

В 2014 году у Фабрегаса будет шанс вернуться в «Арсенал», ведь в контракте с «Барсой» был прописан пункт, что Арсен Венгер будет иметь приоритетное право выкупа. Но сам француз не сможет перебороть обиду, засевшую внутри. Венгер прямо скажет, что Сеск ему не нужен. В ответ сам Фабрегас нарушит обещание, которое дал в 2011 году: «Если когда-нибудь я покину «Арсенал», то ни в коем случае не перейду в другой английский клуб. Я абсолютно уверен в этом». Так наш герой тогда отреагировал на трансфер Торреса из «Ливерпуля» в «Челси». Символично, что другим английским клубом Сеска стал как раз «Челси»...

Итог. 

Каждый эту историю оценит по-своему. Для кого-то Фабрегас будет иудой, для кого-то останется рядовым игроком «Арсенала». В любом случае – северный Лондон навсегда впечатан в историю Фабрегаса. Именно здесь он вырос, как футболист. Именно здесь, он выиграл первый трофей. Именно здесь, он стал лидером. И именно здесь, Фабрегас провел свои самые сильные годы карьеры. Сеск был чрезвычайно талантлив, но как идеально использовать этот талант, знал только Арсен Венгер: С 2006-го по 2011-й года Сеск отдал 60 голевых и 466 передач под удар – больше всех в топ-лигах. В среднем это 3,5 паса под удар за матч. Чтобы вы понимали масштаб, приведу вам сравнение Вадима Лукомского: «Бруну Фернандеш, которого все так восхваляют, в лучший английский сезон выбил 3,2 передачи под удар за матч. На дистанции четырех сезонов у него в среднем 2,8. А у Фабрегаса было 3,5 на протяжении 5 сезонов!»

Если понравился текст, обязательно подпишитесь на телеграм-канал «Ленивый Озил» – там еще больше про АПЛ и «Арсенал».