5 мин.

Битва в Химках. Послесловие

Всем было понятно еще до матча, что эта игра была безумно важна для обоих клубов. ЦСКА в случае победы обеспечивал бы себе огромный гандикап, "Зенит" же прерывал победную поступь армейцев и не давал возможности ЦСКА уйти слишком далеко. Итогом матча стала ничья, которая не устроила никого, однако с учетом того, как складывался матч, эта ничья скорее в пользу "Зенита".

Что же произошло? Попробуем разобраться.

Невероятно, но Боаш в очередной раз умудрился удивить. Казалось бы, ужасный матч с Краснодаром должен был убедить всех в том, что выход в основе Данни и Анюкова вместо Юсупова (Рязанцева, Файзулина) и Кришито - плохая идея. Минусы очевидны:

- на позиции АПЗ оказывается абсолютно не годящийся на эту роль Данни

- в центре поля реально остаются 2 человека (это особенно странно против мощной полузащиты армейцев)

- левый фланг становится слабее на порядок, особенно в атаке

- исчезает возможность провести усиливающую игру замену.

Думбия

К плюсам можно отнести появление в старте еще одного человека, который может забить. Все. Но Боаш решил попробовать еще раз. Как и предполагалось, получилось плохо - Зенит проиграл центр поля, в защите начался пожар, атака во главе с новоявленным "плеймейкером" не могла придумать вообще ничего. ЦСКА был существенно сильнее почти весь матч и винить в потере очков может только себя, моментов для того, чтобы забить третий гол у подопечных Слуцкого было достаточно.

Зенит вернулся с выходом Файзулина и заменами соперника. Виктор привнес в игру перед чужой штрафной разум и стройность, ЦСКА с 5 защитниками сел слишком глубоко и поплатился. В принципе, в Зените не так много игроков решают матчи на последних минутах - странно, что Слуцкий не донес до  своих, что больше всего нужно следить именно за подключениями Смольникова (хотя давать спокойно исполнять такие передачи тоже некомильфо). Фактически, петербуржцы спасли безнадежный матч со счета 0-2 с лидером чемпионата, имея преимущество только в концовке встречи, 2-3 момента за весь матч и непоставленный пенальти все на том же Смольникове (вот уж лидер так лидер, кто бы мог подумать).

Тошич

О чем это говорит? Если вспомнить прошлый сезон, в котором этот же состав выиграл чемпионат в одну калитку, то ответ очевиден: об огромном нереализованном потенциале команды. Ряд решений Боаша откровенно не работает. Например, во всех 8 матчах в старте вышел центрфорвард Дзюба, который забил 1 (ОДИН!) гол. В прошлом сезоне РФПЛ нещадно критикуемый Рондон: 17 матчей в старте - 13 голов. Можно говорить что угодно типа "борется, принимает мяч, уводит защитников, хорош в подыгрыше" - основной центрфорвард топ-клуба не имеет права не забивать. Есть ли вариант его не ставить? Легко, в прошлом сезоне многократно и успешно был опробован вариант с Халком на позиции ЦФ. Игрок забивает больше всех в команде, при этом постоянно передерживает и ошибается в подыгрыше - ну так и поставить его страйкером, пусть решает там.

Смольников

Дальше:

Данни. Отлично выходит на замену, забивая голы и принося очки. Плохо выходит в основе на откровенно чужой позиции АПЗ. Вариантов 2: либо оставлять его "питерским Сульшером", либо попробовать выпустить на "родной" позиции крайнего форварда в сочетании Данни-Халк-Шатов.

Кришито/Анюков. В целом все очевидно. Александр и так не в лучшей форме, а тут еще левый фланг. Он практически не пытается подавать с нерабочей ноги, постоянно теряет время на развороты, подработку и т.п. Да и собственно с оборонительными функциями справляется не очень - чего стоит один прорыв Думбия, закончившийся пенальти. Играть должен Доменико, снимать его можно только при очень острой необходимости. Проблему лимита можно и нужно решать иначе.

Витсель. Проводит очень блеклый сезон. Как уже не раз говорилось, будучи очень классным игроком, он не является человеком, явно повышающим уровень команды, как Халк или Гарай. Позиции опорника и АПЗ явно не его, играя ЦПЗ он не делает ничего сверхестественного. С учетом явно упавшей мотивации Акселя, его вполне можно заменить на того же Юсупова, сильно хуже не станет, зато освободится легионерская позиция.

Ломбертс/Нету. С учетом ужасной игры португальца Николас более чем заслужил возможность сыграть пару матчей в основе и доказать свой класс. Посмотрим, что получится.

Лодыгин. Изначально было не очень понятно, почему клуб сделал выбор в пользу малоизвестного кипера из греческой провинции, а не, скажем, Беленова из Кубани. В итоге у Юры прекрасный пиар (в основном благодаря его бесконечным интервью), но очень спорная эффективность: регулярно спасая, он также регулярно привозит в лучших традициях питерской вратарской школы. Безумный гол от Краснодара, дурацкие голы от ЦСКА - это только самые свежие ляпы, напрямую стоившие Зениту кучу очков. Правда, особенной альтернативы ему нет, вряд ли Миша Кержаков намного стабильнее или сильнее.

Файзулин. Отлично вышел на замену и сыграл как в лучших матчах. С учетом правильного паспорта и дыры на позиции АПЗ является кандидатом номер 1 на инсталляцию в стартовый состав при любых сочетаниях. 

Резюме: даже в условиях серьезного дефицита кадров у Боаша есть возможности для маневра составом и тактикой. Хватит цепляться за концепцию прошлого сезона, она не работает без Рондона. Надо хотя бы попытаться сыграть Хави Гарсия - Юсупов - Файзулин; Данни - Халк - Шатов. Если прямо никуда без столба - отлично, у вас есть вариант Хави Гарсия - Витсель - Файзулин; Шатов - Дзюба - Халк. При этом как вариант в центр есть еще вполне приличный Рязанцев...

Посмотрим, хватит ли у прощающегося с Зенитом Боаша мотивации попробовать новые варианты. Ссылаться на слабый состав при неудачах в Чемпионате и такой группе в Лиге Чемпионов было бы просто смешно.

© slotburg, 2015.

Фото: Спорт-Экспресс, Газета.Ру, , НТВ

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями! Спасибо всем кто поддержал автора, не пожалел "+" и не поленился сделать репост. 

Последние материалы блога:

Кто на новенького? Как Зенит будет искать главного тренера

ЦСКА – Зенит. Все или ничего

Почему наши ожидания не стали проблемой. Как Россия громила Лихтенштейн

Первый блин не комом. Почему сборная Слуцкого заслуживает уважения

Сеанс одновременной игры. Правдивая история о том, как выбирали Виталия Мутко

Счетчик