2 мин.

Зенит меняется. И это здорово

Привет всем, друзья!

Последние матчи Зенита, если конечно не считать обидное поражение в Лейпциге, наводят на позитив.

Побывав на стадионе на матче с Бенфикой и Ростовом увидел, что игра Зенита изменилась. В целом отмечу следующие моменты (вчерашний матч с Крыльями команда тоже может записать себе в актив)

1. Организация игры в атаке 

Очевидно, что команда стала играть не только быстрее, но и разнообразнее. Появилась комбинационная игра, а не просто навесы и прострелы в сторону Дзюбы. 

2. Удары в створ

Команда стала ощутимо больше бить по воротам в целом и из-за пределов штрафной в частности. Во вчерашнем матче один Дриусси как минимум дважды хорошо пробивал по воротам, чего раньше за ним не наблюдалось. Статистика игры с Крыльями еще раз показала, что ударов было много, жаль не удалось их воплотить в голы.

3. Вратарская позиция

Ничего не имею против Лунева, но есть ощущение, что с Кержаковым оборона Зенита играет спокойнее и надежнее. По моим наблюдением он быстрее начинает атаки, более быстро вводит мяч в игру. И сам Кержаков оставляет впечатление уверенного в себе человека.

4. Дзюбонезависимость

Наверное об этом еще рано говорить. Значение Артема для команды огромно. С другой стороны, команда ведь не может и должна зависеть от одного игрока. В матче с Крыльями, в целом команда неплохо справлялась и без Дзюбы, а с учетом появления в старте после зимнего перерыва Малкома и Кокорина, игроков, которые безусловно поддерживать и развивать комбинационную игру, этот пункт будет иметь место. С приходом этих футболистов у Семака появляется вариативность в атаке и там где нужен будет Дзюба, где надо будет именно цепляться за мячи, выигрывать верх, продавливать, будет играть Артем, в других же случаях он мог выходить со скамейки, играя роль эдакого джокера.

5. Ренессанс Жиркова

Такое ощущение, что Юрий переживает вторую молодость. Победный гол в непростом матче со Спартаком, теперь шикарный гол с Крыльями, возвращение в сборную. Только бы хватило сил и без травм!

Резюме: В целом последнее время впечатления от игры самые позитивные. За неудачу в Лейпциге Семака винить не стоит - матч был реально на три результата. У Зенита были моменты, которые команда не реализовала. Футбольный закон суров - не забиваешь ты, забивают тебе. Но и в концовке матча, Зенит вполне мог уйти от поражения, забей Осорио. Дальше кубковый матч с Томью, на который Семак 100% выставит не весь основной состав. Победа Зенита в домашнем матче с ЦСКА важнее кубкового матча и эта победа сделает Зенит победителем первого круга. Пожелаем парням не расслабляться и выходить на поле с таким же желанием и самоотдачей.