3 мин.

Зенит без Кокорина. И без главного тренера?

Добрый день, друзья! 

Официальный сайт "Зенита" уже опубликовал список игроков, которые отправились на второй сбор команду в солнечную Испанию:

зенит

Что характерно - в команде Зенит не оказалось Александра Кокорина, зато появились новые лица - нападающий Даниил Шамкин и защитник Данил Круговой. Присутствие последнего очень забавно с учетом того, что Семак недавно говорил, что Круговой до лета будет играть в Уфе.

Круговой поехал с «Зенитом» на сбор. Семак говорил, что он останется в «Уфе» до конца сезона

Судя по последним событиям в клубе, Семак уже не управляет командой и не способен принимать никаких решений ни по составу, ни по трансферам. Тем абсурднее выглядит новость о том, что вроде как Совет директоров Зенита собирается продлить контракт с Семаком и повысить ему зарплату

Совет директоров «Зенита» решил продлить контракт с Семаком

То есть руководство клуба устраивает "свадебный генерал", который все равно ничего не решает, и которого при случае легко "заткнуть". Вот только нужно ли это самому Семаку? Который был совсем недавно разочарован в невозможности подписать Кокорина вне дозаявочного периода и в каждом интервью подчеркивая тот факт, что он лично и команда ждет возвращения Кокорина на поле. Возвращение Александра состоялось, но ненадолго. Как оказалось у "сильных мира сего" было свое мнение о том, где должен играть Кокорин. Но главного тренера попросту забыли поставить об этом в известность.

Выводы из всех этих ситуаций можно сделать совершенно неутешительные - руководство клуба и главный тренер футбольного клуба Зенит живут в параллельных реальностях и никак не связаны друг с другом. Тренер понятия не имеет о тех решениях, которые принимает руководство и узнает о них постфактум. Можете ли Вы себе представить подобное в каком-нибудь нормальном европейском футбольном клубе, чтобы тренеру по сути диктовали каким составом ему играть и вопреки мнения самого тренера, игроков и болельщиков, человека попросту выкинули из команды. Вернее даже не выкинули, а сослали. Если игрок не нужен - с ним разрывают контракт, это по крайней мере честно.

Клуб, который два года назад запустил в СМИ пиар с хештегом #СемакЗдесьГлавный явно указал Семаку его место. Эта ситуация позорна еще и тем, что клуб поработал и со СМИ, в которых появились совершенно омерзительные интервью бывших игроков Зенита, экспертов и тренеров о том как же это логично, что Кокорин едет в Сочи набирать форму. 

Резюме: Вся эта ситуация это час "Х" для Семака. Он может "проглотить" это унижение, согласиться на хороший новый контракт или уйти. Тем самым показав, что у него есть порядочность, достоинство и уважение к себе. Иначе вся эта история с "капитанством" Кокорина выглядит жалко. Если уж ты с чем - то не согласен, иди до конца и отстаивай свою позицию. Ты же главный, на тебя смотрят игроки и верят тебе, что ты способен разрулить любой вопрос. И дело совсем не в Кокорине. На месте которого завтра может оказаться неугодный "Иванов, Петров, Сидоров".... Способен ли ты их защитить?

Выбор за Семаком...

P.S. Буду рад, если поддержите "+" и сделаете репост.