9 мин.

Динамичный обмен

За последние 20 лет из «Динамо» в «Зенит» и в обратном направлении (иногда транзитом) переходили такие известные футболисты, как: Андрей Кобелев, Мигель Данни, Игорь Семшов, Александр Панов, Владислав Радимов, Томаш Губочан, Игорь Денисов, Алексей Ионов, Александр Кержаков, Роман Березовский, Артур Юсупов и другие… Целая команда, тренером которой логично было бы назначить Владимира Казаченка.

цуке

В 1976 молодой нападающий «Зенита» примерил динамовскую футболку и завоевал свой первый трофей – Кубок СССР (1977 год). О причинах перехода до сих пор нет однозначного ответа – размолвка с тренером или необходимость пройти «службу в армии». Возможно и то и другое. В любом случае, возвращение Казаченка в «Зенит» заслуга Юрия Андреевича Морозова. Через год Владимир помог стать родному городу счастливым – первые медали (пусть и бронзовые) в истории северной столицы. Помог вместе в Владимиром Долгополовым, который так же «служил в армии» в динамовской футболке в 1988-89 годах.

Итак, начнем перечень игроков, носивших на груди не только «стрелку», но и пятую букву алфавита.   

Мигель Данни

Найти сегодня новые эпитеты для описания всех профессиональных и человеческих достоинств португальца – это попытка сродни изобретения новых комплиментов в адрес «лидера» Северной Кореи. Все давно сказано. Особенно в период скоротечного расставания Данни и «Зенита» летом этого года. 

Можно лишь вспомнить, что на российских просторах Мигель появился в 2005-м. К моменту сенсационного перехода в «Зенит», Данни успел забить за «Динамо» 21 гол в 113 матчах.  К сегодняшнему дню, защищая цвета «Зенита» португалец забил уже 60 (!) мячей в 210 играх. Данни входит в 10 лучших бомбардиров сине-бело-голубых за всю историю клуба.  

рол

Александр Кержаков

После отъезда Кержакова в «Севилью», его преданные поклонники надеялись, что нападающий вернется в Россию. И, конечно, в «Зенит». Но футбольные пути неисповедимы. Когда у Александра в Испании карьера застопорилась, вариант с «Динамо» питерская футбольная общественность восприняла спокойно. У руля в Питере был еще Дик Адвокат, с которым общего языка нападающий не нашел.

фыва

Главным тренером столичного клуба в тот момент – 2008 год - работал Андрей Кобелев, с которым Кержаков вместе играл за «Зенит». Александр бывшего партнера не подвел – 23 мяча за 59 матчей.  Затем в 2010-м новый наставник сине-бело-голубых согласился на предложение вернуть из Москвы нашего лучшего бомбардира. «Петровский» до сих пор скандирует его имя. Даже не хочется верить, что карьера великого игрока завершится столь нелогично. Надо просто верить, что Александр "бил и будет бить"!  

Андрей Кобелев

Игрок, которого и коллеги и болельщики обеих команд, уважительно величают по имени и отчеству. Интересно вспомнить, что дебют Андрея Николаевича в составе "Динамо" пришелся в 1985 году именно на матч с сине-бело-голубыми. Было ему тогда всего 16!  На берега Невы в 1999-м году Кобелев прибыл уже маститым профессионалом, с опытом выступлений в Примере.

Посчастливилось наблюдать за его игрой на Петровском из-за ворот. Создавалось впечатление, что Кобелев командовал на поле не только своими партнерами, но и соперниками. Как минимум, парализовал их волю окриками и взглядами.  Финал Кубка России-99 - вновь злая шутка судьбы над "Динамо". Заветный трофей поднимает над своей головой и Андрей Кобелев, совсем недавно покинувший столичный клуб.

Однако, авторитет игрока столь высок, что при первой возможности вернуть его в Москву, динамовское руководство сразу использует свой шанс. В Петербурге лишь разводят руками: "Спасибо за все и очень жаль..." За три сезона в «городе над вольной Невой»» Андрей Николаевич сыграл 69 матчей, забив 9 мячей. Стал не только обладателем Кубка, но и бронзовым призером чемпионата страны (2001 год).  

ывар

Томаш Губочан

Появившись в Петербурге еще при Дике Адвокате в начале 2008 года, защитник смог закрепиться в основном составе лишь при Лучано Спаллетти. За упорство и желание прогрессировать болельщики сине-бело-голубых прощали ему многое, если не все. Даже срезку в свои ворота в матче с "Реалом" осенью того же 2008-го. Андре Вилаш-Боаш, как известно, тренер не сентиментальный и симпатии суппортеров в расчет не берет. Когда в обороне "Зенита" образовалась мощная компания - Кришито, Ломбертс, Гарай, Нету, Смольников - наставник сине-бело-голубых указал словаку на дверь. "Динамо" воспользовалось этим немедленно. С лета 2014 года Томаш защищает цвета столичной команды, но в северной столице его вспоминают с теплотой.

За сине-бело-голубых Губочан сыграл 164 матча, по данным сайта «История «Зенита». При этом, «Вечерний Петербург» уверял в августе прошлого года, что футболист провел за нашу команду 174 официальные игры. Возможно, газета посчитала и товарищеские встречи.

цукее

Гол Томаш забил всего один, зато какой! Фантастическим дальним ударом на первой минуте в матче с кипрским АЕКом Лиги Европы осенью 2010-го.

Игорь Семшов

Сделавший себя имя в "Торпедо", Игорь Семшов стал динамовцем в 2005-м. Расцвет карьеры пришелся на 2008 год. В конце сезона Игорь согласился на предложение "Зенита".  Планировалось, что он заменит Анатолия Тимощука, но переход в "Баварию" украинца затянулся. В результате, и при Адвокате и при Давыдове полузащитник, то выходил на поле, то сидел на лавке (29 игр, 6 забитых мячей). 

семгг

Конкуренция тогда в середине поля у «Зенита» была сумасшедшая: Зырянов, Денисов, Тимощук, Файзулин, Широков, Семшов… В сборной России Игорь иногда выполнял роль капитана, а в клубе не выходил даже на замену. Отыграв в таком режиме год, полузащитник вернулся в "Динамо". 

Владислав Радимов  

До своего возвращения в родные пенаты, харизматичный капитан «Зенита» успел поиграть и в динамовской футболке. Правда, носил он ее очень недолго. Буквально полгода в 1999-м. Участвовал Владислав и в финале Кубка страны, о котором вспоминалось здесь уже не раз. В составе проигравших. Любви динамовских болельщиков Радимов не снискал. Впрочем, эти чувства взаимны.

ыыывв

Только в «Зените», поменяв 5 клубов в трех странах, Владислав смог реализовать свой потенциал и завоевать серьезные трофеи.

Александр Панов

Легендарная «Колпинская ракета» после неудачного эксперимента с «Сент-Этьеном» и «Лозанной» вернулся на Родину именно в «Динамо». Было это в 2002-м. Однако, как и Радимов, своим в Петровском парке Александр не стал, хотя забил 4 мяча в 24 играх.

Уже в 2003-м Панов играл дома, но за многострадальное питерское «Динамо». Таким образом, он довел количество динамовских коллективов в своей карьере до трех. В 1995-м Александр успел трижды выйти на поле в составе вологодского «Динамо».

впррпр

Только в 2006-м Панов во второй раз вернулся в «Зенит», но даже он сам честно признавался, что сидя на лавке, свою зарплату полностью не отрабатывал.

Роман Березовский

Лучшие свои футбольные годы вратарь провел в «Зените» в одно время с Александром Пановым. С 1994 по 2000-й год Роман защищал ворота сине-бело-голубых 137 раз и пропусти 132 мяча.

уен

В столице его карьера протекала в нескольких клубах, но за «Динамо» он играл в общей сложности 7 лет (2002 – 2005, 2012 – 2015). Совсем недавно Андрей Кобелев пригласил Березовского в тренерский штаб «Динамо».

Денис Угаров 

Отыграв почти 10 лет за «Зенит», Денис стал динамовцем уже в качестве тренера. Сперва он воспитывал юных петербуржцев, но в 2008-м переехал в столицу.

кнг

В «Динамо» Угаров проработал до 2011 года. Однажды, Денис откровенно радовался, когда динамовцы забили мяч в ворота «Зенита» на стадионе в "Химках". Сам свидетель. Пренеприятное зрелище.

Иван Соловьев

Молодой полузащитник начал свою «взрослую» карьеру в «Динамо» осенью 2012 года. Его быстро окрестили «восходящей звездой» российского футбола. Очевидно, эти авансы и привели Соловьева в «Зенит» летом следующего года.

ролд

Однако пробиться в основной состав Иван не может уже два года. Побывал в аренде в Перми. Контракт с «Зенитом» подписан до лета 2016 года. Совсем недавно агент игрока заявил, что пытается найти для Соловьева новый клуб, за границей.

Игорь Денисов

Некогда один из самых почитаемых и ценный игроков «Зенита», ныне обосновался в столице. В 2013 году «Динамо» стало третьим клубом Игоря, но своих «привычек» он не изменил. И «Зенит», и «Анжи» игрок покидал со скандалом.

ццуке

В «Динамо» он разругался с главным тренером, но вернуться в состав ему помогла отставка Черчесова. Пожалуй, можно делать ставки: поссорится Денисов с Кобелевым или нет?

Алексей Ионов

Еще один скандалист, которому довелось примерить форму и «Зенита», и «Динамо». Надежда питерских болельщиков на новую доморощенную звезду рухнула за пределами зеленого газона. В Москву он попал транзитом через «Кубань» и «Анжи».

укн

Мастерства Алексею хватает, но уже никогда Петровский не встретит его равнодушно. Один жест Ионова навсегда превратил его для болельщиков «Зенита» в «кубанскую …». Вы помните…

Артур Юсупов

Последним из динамовцев, заключившим соглашение с «Зенитом», стал Юсупов. В столичном клубе полузащитник дорос до приглашения в сборную страны.

ллллд

Пусть сегодня многие недовольны дебютом игрока в «Зените», но стоит дать ему время. Оно всегда расставляет всех по своим местам: и героев, и случайных попутчиков…

Конечно, меня подмывало составить некий рейтинг: «Самый удачный переход», «Лучшее возвращение», «Самый провальный трансфер» и т.д. Однако, на вкус и цвет товарищей, как известно, мало. Каждый может сам для себя всё разложить по полочкам. Благо, комментарии позволяют.