Дела судейские. Тур четвертый

Добрый день, друзья!

1. Зенит - Урал

Спорными, но не ключевыми моментами стали два падения Артема Дзюбы, в самом дебюте игры и спустя 7 минут после начала 2-го тайма. В первом случае на спине нападающего Зенита побывали руки Грегора Балажица, словенского защитника гостей. Не сказать, что последовал толчок или какой-то удар, но поставить на точку Станислав Васильев право имел. Кстати, этот арбитр впервые судил матч высшего дивизиона российского футбола и справился в целом со своими обязанностями. Не паниковал, разговаривал спокойно. Давал преимущество, где следует, не постеснялся показать желтую игроку Урала за удар по мячу после свистка.

дзю

На 52-ой минуте момент был более сложный и ювелирный. Мак отдавал поперечную передачу, Артем закрывал мяч корпусом, когда в его левую пятку прилете удар от Брызгалова. Повторюсь, что момент был крайне сложный и к тому же динамичный - следующий удар мог быть в сторону ворот. Считаю, Дзюба сам себе навредил, слишком театрально запрокинул голову, поднял руки. В 80% случаев это означает симуляцию. Васильев держал в уме эти установки, да и ситуация способствовала картинному падению: скользкий счет и нападающий ждет такого фола на себе. В остальном судейство было выдержанным и зрелым. Только первый помощник упорно не хотел поднимать флаг после выхода мяча в аут. Но это мелочи.

2. Спартак - Краснодар

По этой игре претензия яркая, а минус в оценке главного судьи жирный. Что произошло: на последней минуте основного времени при счете 0-1 в пользу гостей на Ари, нападающем Краснодара, сфолил Промес. Он приземлился на ахилл бразильца, когда тот устремился к воротам. Сергей Лапочкин сразу распростер руки в стороны, по-хоккейному показывая, что фола не было. Странно и грустно, что главный судья не увидел явного касания. Странно, так как в эпизодах с приземлением нужно обязательно смотреть на контакт ногами. Грустно, что один из наших ведущих рефери, видимо, уже работает на опыте, не хочет признавать ошибки, уверен в свой непогрешимости. То ли это он действительно не видит нарушения даже после повторов с разных камер, то ли дает о себе знать слишком стремительная карьера петербуржца.

ари

Напомню, что он является сыном другого известного судьи - Сергея Лапочника, который всегда имел вес в судейском корпусе страны. В любом случае, ошибка с неназначенным пенальти была результативной, тут рефери что называется "сел в лужу". В этом матче очередным некрасивым поступком отметился Ари. Встав на ноги после падения, он головой ударил в скулу игрока Спартака и совершенно заслуженно был удален. У Ари это не первый подобный эпизод -  помним кубковый матч с Уралом в 2017-м, когда Ари кулаком ударил соперника, и другие эпизоды с участием бразильца. К сожалению, талантливый нападающий не отличается примерным поведением, и уже заработал в России скандальную репутацию. Непонятно, когда его занесет в следующий раз и когда он вновь подведет команду, а ведь с учетом получения российского паспорта, Ари планирует выступать за сборную России. Такие эпизоды в игре, вместо забитых мячей, вряд ли смогут привлечь внимание Станислава Черчесова.

P.S. Большое спасибо тем, кто не пожалел "+" и сделал репост.