2 мин.

Ничья в пользу Динамо

Приветствую Вас, друзья и подписчики блога!

Не вижу особого смысла пересказывать игру. Вы сами все видели, поэтому перейду непосредственно к выводам.

Зенит опять теряет очки. И снова не может забить. Еще после игры с Рубином было понятно, что у Зенита проблемы в игре с так называемыми "автобусными командами", те которые плотно играют в обороне и не дают возможности создавать много моментов. В игре с казанцами повезло - помог совершенно сумасшедший удар Дриусси, но тенденция прослеживалась. После нулевой ничьи с Ростовом стало еще раз понятно, что "плана Б" у Зенита нет, а игра с Динамо окончательно в этом убедила. У Зенита реально нет идей как это преодолеть. И здесь безусловно есть вопросы к тренеру. Кто как не он должен научить игроков добывать очки вот в таких важных матчах. С соперником который душит, связывает и не хочет играть в футбол. Который играет изначально на ничью и у которого одна цель - уберечь собственные ворота от гола.

Но играть с такими командами можно. Бердыев, Кучук и тем более Калитвинцев не Боги. И игроки в целом ведь в этих командах довольно средние, пусть и хорошо обученные. Единственный шанс обыграть такие команды - иметь колоссальное преимущество в скорости, думать в разы быстрее соперника и молниеносно принимать решения. Играть резко, в касание, доводя мяч от своей штрафной до чужой в считанные секунды. 

И вот как раз общекомандной скорости в этом матче Зениту и не хватило. По уже сложившейся традиции, зенитовцы полностью провалили  первый тайм, во втором играли чуть быстрее. Но не настолько, чтобы довести все свои атаки до логического завершения. Паредес и новичок Ригони, после трансатлантического перелета были совершенно не готовы к игре. Более того, ошибки Паредеса в этом матче вообще стать фатальными. Он совершил несколько обрезов, которые вполне могли закончиться голом в ворота Зенита. Ригони же вообще в игру не попал. Заметно, что человек еще не сыгран с партнерами. Что категорически не понравилось конкретно в этом матче - зенитовцы очень мало били по воротам. Без ударов как известно, не бывает голов.

Ну и безусловно атаки флангами, которые пытался использовать Зенит совершенно не убедили в том, что таким образом можно добиться успеха. Видно было, что соперник хорошо изучил Зенит и постоянные забеги Смольникова не стали неожиданностью для футболистов Динамо. Выход Дзюбы и попытки забросить на него мяч также не увенчались успехом. В общем и целом игра получилось у Зенита довольно сумбурная. Много возни с мячом, мало ударов и не очень много опасных моментов. Вернее моменты то были, но не 100%-е, пожалуй только у Мамманы была очень хорошая возможность открыть счет.

Резюме: Игра оставила крайне неприятный осадок, особенно в преддверии Лиги Европы. Как бы сказал пан Петржела "так играть неможно". Зениту нужно прибавлять. И особенно поработать над "планом Б" - как перестроиться, если соперник не дает играть.

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями! Спасибо всем, кто поддержал автора, не пожалел "+" и не поленился сделать репост!