4 мин.

Б значит Бездарность. Как «Зенит» провалил трансферную кампанию

Авторы блога «Наше Имя - Зенит» размышляют о провале трансферной кампании

Вот и наступило долгожданное первое сентября. Трансферное окно с треском захлопнулось, унося надежды болельщиков на какое-либо усиление и обновление состава. Итог трансферного лета неутешитилен – "Зенит" бездарно провалил трансферную компанию. Это очевидно. Как и очевиден тот факт, что клуб покинуло два игрока мирового уровня – Халк и Гарай, равноценной замены которым нет, и с учетом идиотской позиции по лимиту нашего вездесущего гуру – Виталия Мутко, вряд ли легионеры такого уровня скоро приедут в Россию.  

хиг

При этом ситуации с Халком и Гараем разные – Халк абсолютно нормально чувствовал себя в «Зените», но ему предложили в Китае совершенно сумасшедшие деньги. Грех было не воспользоваться. Однако со спортивной точки зрения, этот переход как минимум спорный. Интуиция подсказывает, что Халк в Китае долго не задержится и возможно еще «попылит» в Европе. С Гараем совершенно другая ситуация – его супруга – звезда испанского ТВ и переезд в Испанию помог воссоединиться семье. Судя по всему Эсекиэль не чувствовал себя счастливым в Питере вдали от жены и ребенка.

Итак, почему «Зенит» провалил трансферную камапнию. Основные задачи в это трансферное окно должны были быть следующие:

1. Сбросить балласт, то есть тех игроков, которые не имеют мотивации играть за «Зенит», не чувствуют себя здесь счастливыми или попросту смотрят «на сторону».

Это касалось Гарая, Витселя, Ломбертса, Кришито. Итог все знают – ушел только Гарай. Николас Ломбертс, у которого тоже были семейные проблемы, требующие переезда в Бельгию, остался. Доменико Кришито, который вроде как очень хотел вернуться в Италию тоже. Сериал с продажей Витселя, в очередной раз закончился оглушительным фиаско, который не просто подорвал имидж клуба, но и заставил в очередной раз задуматься об адекватности, а вернее полной неадекватности действий руководства "Зенита".

виг

Позорные объяснения господина Митрофанова о том, что Витселя не продали потому, что не смогли найти ему замену(хотя в команде огромное количество ЦПЗ - Маурисио, Юсупов и т.п., кто способен играть на данной позиции) еще раз обнажили все болевые точки клубного менеджмента – полное незнание вопроса, а также отсутсвие какой-либо планомерной работы и стратегии на трансферном рынке. По сути в клубе нет спортивного директора, нет селекционно-аналитического отдела, нет работы на перспективу и т.п. О чем уже неоднократно говорилось, в том числе и в нашем блоге. В итоге клуб не досчитался порядка 18-20 миллионов долларов, а команда получила игрока, полностью лишенного какой-либо мотивации.

Максим Митрофанов: «Мы решили не продавать Витцеля, так как не смогли приобрести другого игрока»

2. Закрыть все проблемные позиции и купить игроков, нужных новому тренеру

Здесь, к сожалению тоже полный провал. Луческу пришел уже давно, времени для того, чтобы найти нужных игроков было предостаточно. В итоге купили Мака и Жулиано, которые даже не прошли полноценных сборов с новым тренером. На флажке взяли Новосельцева, типа на замену Гараю. Если по Жулиано вопросов нет и возможно он тот самый АПЗ, так необходимый Зениту, то кто будет играть справа в атаке непонятно. Прошедшие игры показали, что Мак проигрывает конкуренцию левоногому Жиркову. Хотя, как говорит Луческу, Мак якобы не играет из-за лимита. С учетом того, что пришел русский защитник, у Мака появляется шанс играть в стартовом составе. Если же Луческу будет продолжать держать его на скамейке, это будет означать только одно – игрока брали в ротацию и его уровень недостаточно высок. Теперь об игроках, которых хотели взять, но в итоге не взяли. В “Зенит” могли придти Альмирон, Карлос Карвальо и Рафа Сильва. Приди эта троица в “Зенит” и это стало бы очень хорошим усилением. К сожалению, ни один из этих футболистов в итоге в “Зенит” не пришел.  Причем, Рафа Сильва перешел из “Браги” в “Бенфику”, что можно расценивать как наш очередной “эпик фейл”. Все это очень печально, особенно в предверии старта в Лиге Европы и явной нехватки атакующего потенциала у команды.

рафа

Резюме: Зенит потерял своего лучшего игрока, который определял всю игру в атаке(самое печальное, что вслед за Халком уехал и наш волшебный специалист по реабилитации футболистов Душ Сантуш), а также потерял своего лучшего защитника. И не смог закрыть все проблемные позиции – в частности команде явно не помешал бы ударный забивной форвард и правый крайний форвард. Также непонятно насколько безболезненно сможет встроиться в команду Иван Новосельцев. Одно дело играть в футбол Бердыева и совсем другое в футбол Луческу, когда все игроки по сути участвует в атакующих действиях.

Очевидно, что всему виной клубный менеджмент - его абсолютно бессистемный подход к трансферам, отсутствие кропотливой и вдумчивой работы на трансферном рынке. К сожалению, при существующем руководстве – Александре Дюкове (которого больше заботит Газпромнефть) и в особенности Максиме Львовиче Митрофанове, ничего меняться к лучшему не будет. Будем также выдергивать лучших футболистов у конкурентов, либо покупать по бешеным ценам на флажке. В общем будем держаться. Одна надежда - у "Зенита" самый опытный тренер в премьер-лиге, а значит он постарается выжать максимум из того "материала", что у него есть. До зимы только это ему и остается.