19 мин.

Sens'on 12/82: 1-4-0. Красный октябрь

Концовка октября здорово смазана, большинство матчей в красном цвете поражений. "Оттава" закономерно покинула зону плей-офф и заново ищет свою игру.

Отрадно, что парни осознают, что старт сезона не задался и менять что-то нужно немедленно. Джейсон Спецца на правах капитана организовал разговор по душам с одноклубниками. Результаты будут видны в ближайших матчах.

Если результатов не будет, придется кое с кем расставаться. Именно так и сказал главный тренер "Сенаторов" Пол МакЛейн. До крайних мер, будем надеяться, всё же не дойдёт.

Как не дойдёт больше и до такого бессовестного затягивания с постом, раздувшимся в итоге аж до пяти отчётов. Ну, всякое бывает, в этот раз так - объёмненько. Зато в следующих постах будут сюрпризы и всё такое.

!!!Go, Sens, Go!!!

 

Хроники новой эры

07/82Анахайм 1:4, Финикс 4:3 OTW, Нью-Джерси 5:2

04/82 - Баффало 1:0, Торонто 4:5 SOL, Лос-Анджелес 3:4 OTL, Сан-Хосе 2:3

  • Пре-сезон 2013: два удара - восемь дырок:

4/8 - Виннипег 3:1, Калгари 4:2, Торонто 2:3 и 3:2

8/8 - Монреаль 5:2 и 1:3, Айлендерс 1:4 и 2:5

Rookie Tournament 2013 - Питтсбург 4:1, Чикаго 4:3 SOW, Торонто 6:2

 

 

Комментарии к матчу

lumentulo

Безобразие. Сразу к десяти «Сенаторам» у меня есть претензии. Это почти все, кто отвечает за результат на другом конце площадки, за исключением Конакера (т.е. Михалек, МакАртур, Спецца, Туррис, Райан, Карлссон, Метот, Уиркош и Филлипс). Плюс Пол МакЛейн.

На предматчевой пресс-конференции коуч сказал, что Пажо пока не проявил себя на точке вбрасывания. Согласен. Но то, что он недостаточно энергичен? У Пажо всего два силовых приёма в матче с «Девилз», но оба были хороши. Ладно, допустим. Что тогда привносит в игру Кассиан? Свои четыре-пять минут за матч?! Это ж смеху подобно. Кассиан не полезен ни в одном аспекте игры, кроме мордобоя. А в этом матче его и не намечалось, поскольку Стив МакИнтайр ещё неизвестно когда оправится от повреждения коленного сустава. Т.е. Кассасин был абсолютно бесполезен. Во всех матчах.

Почему, к примеру, нельзя было поставить Гранта на точку, но по ходу смены они с Пажо менялись бы ролями? Ведь Дерек достаточно хорошо себя чувствует и на левом фланге. Они и проводили бы побольше времени на площадке, что позволяло бы лидерам никак не сбрасывать обороты.

И самое интересное - силовой аспект. Как только «Оттава» начинала обозначать физическое присутствие, у «Нефтяников» тут же появлялись проблемы. Так почему же, блин, «Сенаторы» шли в стык только в последние пять-шесть минут каждого периода? Можно было бы и рассовать это давление равномерно по периоду. Не в каждой смене, это сложно вынести, я понимаю, но распределить по двадцатиминутке можно спокойно. Или МакЛейн очень недоволен удалениями Нила? А я почему-то видел минимум глупости в отсидках нашего игрового энфорсера.

Короче, это была какая-то фигня. И точка. Худший матч в сезоне до сих пор. Я даже на игре с «Анахаймом» не получил возможности уснуть, хотя очень хотелось, - настолько всё было захватывающе.

Дмитрий Гальтер 

Я тоже не понимаю зачем МакЛейн Кассиана играет который в два раза медленнее всех на площадке и у которого руки из ваты (когда он не раздает оплеухи :) Такое впечатление что у Сенаторов не хватает одного игрока для 4-го звена. Всегда была проблема топ-6 форварда, а сейчас похоже встала проблема топ-12...

COMRiE

Складывалось впечатление, что просто сегодня прицелы у всех сбиты! Первый раз перекидали, при чем более чем в 2 раза! Но уже традиционно проваливаем старт, этим мне напоминаем наш ФКСМ... было временами скучновато..не смотря на удобнейшее время просмотра, я часто был в телефоне

Илья Тетрадзе

Возможны два варианта: 

  • либо у сената задача на старт сезона научиться отыгрывать счета 0-2/0-3 и тренировать игру в меньшинстве.

  • либо почти весь состав раздолбаи ещё те.))

Андрей Курышев

Игра интесная по-своему. Как мне показалось, команды, как бы по очереди друг на друга давили. Сначала Эдмонтон крутился у наших ворот, потом мы у Эдмонтона. Если бы не ошибка в начале матча, может быть, мы бы сейчас смотрели овертайм. А так здорово. И ничего страшного, что проиграли, впереди целый сезон.

Хотелось бы также отметить игру 5 на 3. На мой взгляд, справились достойно. А шайба, забитая Нилом - воистину шедевральная :) Так что удачи сенаторам в матче с Детроитом:)

 

ИСТОРИЯ В КАРТОЧКАХ   

 

  

Комментарии к матчу

Дмитрий Гальтер

What a game at the Joe! It took the Senators а meeting with an old captain to finally start firing on all cylinders and to have the first win in Detroit in 7 years! With a favourite 6-1 score, no less!

Сенаторы переиграли престарелый Детройт по всем статьям, порой даже не верилось что можно иметь такое преимущество над пенсионерами из Мотортауна играя у них дома.Альфи приобрел новый skill за это время - он научился быть совершенно невидимым на площадке :) Сенаторы были настроены to have a statement game и показать бывшему капитану что он был не прав. По крайней мере на этот вечер им это удалось. Новый капитан Спецца - находящийся в лучшей форме в своей карьере - забил два красавца-гола, один раз запустив bullet на PP, а второй раз после своего же отскока от бортов, объехав изображавшего столб Дацюка. Спецца забил 6 шайб за последние 9 бросков!! Спецце надо бросать чаще! :)

Снова отличился Райан, дважды - первый гол через 7 секунд после начала PP, просто laser в верхний угол который закончил вечер Хаварда через 15 минут. Второй - в пустые ворота после отличного прохода МакАртура с риском для жизни. Два очка подобрал Карлссон, два - Туррис. Счет открыл Грайба после прекрасного паса Мики - Зиба за первые 2 shifts заработал больше очков (1) чем Дядя Костя за все игры проведенные с Оттавой :) Анди был не очень загружен, но выручал когда надо.   Это была без сомнения лучшая игра Сенаторов в этом сезоне - будем надеяться что она придаст Сенаторам уверенности и станет катализатором многих побед в этом сезоне! Сенаторы пока 2-0-1 против соперников по Атлантическому дивизиону. Go Sens Go!

lumentulo

В общем, я хотел посмотреть на мастер-класс в исполнении «Крыльев», но получился полный облом. Занимались своим делом только Лэшофф и Туту, остальные не впечатлили никак.

«Оттава» же показала, как надо играть в целом, хотя не сказал бы, что «Сенаторы» испепеляли ворота соперника неберущимися бросками. Не выручали голкиперы.

Рад решению Пола МакЛейна по поводу сегодняшнего состава: Кассиан отправился в пресс-бокс, поэтому меньше всех времени на площадке провёл Дерек Грант - 10:47. Будь игра куда напряжённей, он бы явно получил меньше, но, думаю, что в районе 8 минут, а не дежурных «кубийственных» четырёх-пяти. Тот же Грант картины совершенно не портил.

Понравилась рокировка Корво-Уиркош. Долговязый канадец слишком мягок, чтобы противостоять подобным коллективам, да и с распасовкой дела на старте сезона не на высоте. Корво же иногда ошибался, но, насколько я понял, это было из-за установки тренера: «Никаких удалений!» В паре эпизодов Корво вполне по силам было сыграть жёстче, но он следовал доктрине усача - однажды из-под него даже вылез на пятак Томаш Татар, но на последнем рубеже был Андерсон.

Счёт понравился. Игра - да, молодцы, статистику свою лидеры подправили хорошо, но «Детройт» сегодня был совсем не «тройт».

 

СОЗВЕЗДИЕ СЕНАТА

Джейсон Спецца - первая звезда игрового дня!

Капитан "Оттавы" забросил две шайбы в матче с "Детройтом".

nikkki

Лучшая форма в карьере? Да ну? Но сегодня можно сказать, что Спецца (впервые в сезоне) реально сделал свою работу хорошо. А понравились все, победа налегке, впереди очень интригующий матч с "Утками".

Дмитрий Гальтер

Обосновываю :)

  • Спецца стал настоящим лидером команды

  • Спецца стал играть намного более ответственно, снизился показатель слепых пасов на соперника, стал играть SH.

  • Спецца в одиночку может переломить ход игры (e.g., игра с Финиксом)

  • В этом сезоне Спецца забил 7 шайб за 8 игр. Джейсон всегда был point-a-game player, but not a goal-a-game player. Причем большинство голов он создал себе сам. На текущий момент Спецца уступает только Овечкину по забитым шайбам.

Ottsen

Спецце бы еще капитаном стать не по форме, а по содержанию. Надеюсь, это просто вопрос времени. А так - очень рад за Джейсона! Начало сезона превосходное! Карлссон, не отставай!

 

ЦИТАТА

 

  

Джаред Кауэн провел 100-й матч в NHL и за Оттаву.

Комментарии к матчу

nikkki

Много я пропустил, когда проспал второй период? Скучненькая игра, пока игра напоминает кардиограмму старой бабки.

COMRiE

Не знаю откуда взял силы, приехав с тренировки в час ночи. Дождался и расстроился. И наверное в первую очередь из-за Эрика. Его жизнь ничему не учит! Но слава богу порадовал Мика! А на уток видимо у нас не нашлось пока что ружья подходящего! Обидно оставаться без очков дома... Тем не менее - Go SENS Go !!!

NIKEL_BASS

Вновь сработало "секретно оружие" - выставь против Сенс бэкапа!!!))) Карло - бесподобен! Вторую привёз красиво))))) Пажо не хватает...

Дмитрий Гальтер

И куча SH. Даже если не пропустили, момент отдали и время потеряли...

Андерсон против Андерсена - это были круто! Победил "настоящий" Андерсен, датский :)

Если следовать up-and-down логике этого сезона, то у SJ Сенаторы должны выиграть в воскресенье...

Hass Hass

Все эти поражения по своему полезны, они показали истинный уровень Оттавы, тягаться на равных с монстрами вроде Сан-Хосе нашей мелкоте еще рано, нужно обрастать мясом и работать стиснув зубы.

Пы.Сы. Эрику срочно вправить мозги!

Травма

В игре против своей бывшей команды Якоб Сильфверберг сломал правую руку и выбыл на срок от 4 до 6 недель.

Ottsen

Доброго тебе здоровья, Якоб, поправляйся скорее вместе со Стефаном [Нейсеном, выбыл до конца сезона с травмой колена. Обменян вместе с Сильфвербергом и 1-м пиком "Оттавы" в "Анахайм" на Бобби Райана]!

Дмитрий Гальтер

Будущий бывший 1st round pick Оттавы уже тоже себе что-нибудь сломал :)

 

ЦИТАТА

 

  

Комментарии к матчу

Дмитрий Гальтер

Doom and gloom, господа. Or is it? На мой взгляд, несмотря на плачевные результаты уикенда против 2-х сильнейших команд Запада, есть позитивные движения. Посмотрим поближе.

В первых играх сезона команда проигрывала в основном из-за 3-х факторов:

  1. медленный старт;

  2. недисциплинированность;

  3. большое количество shots against;

Что сейчас? Медленный старт пока остался, из-за него в основном и проигрываем. А вот ненужных удалений и бросков против уже стало намного меньше, и это есть очень хорошо. Осталось разобраться со стартом - и будут результаты. Пример - игра с Детройтом, где команда играла от звонка до звонка. Я не говорю что будет 6-1 каждый раз, но хотя бы 2-1 или 3-2...

Несмотря на детские провалы в обороне (с этим конечно надо что-то делать) и Andy's off-day, Сенаторы атаковали большую часть времени и в целом контролировали игру. Если вспомнить игру в Калифорнии, то Сенаторы играли намного лучше, перебросали Акул 40-29 (Акул перебросали впервые в сезоне).

Карл ошибся опять, но он же забил один гол, set up другой, сделал 9 (!) бросков (Райан - 1 бросок, Спецца - 2 броска), и вообще летал по площадке как в лучший год :) Как сказал МакЛейн, он поиграл за обе команды :) Но даже в обороне сделал несколько отличных отборов. Кто-то обратил внимание что это 1-й сезон когда он играет SH? В общем, при его стиле игры, все еще молодом возрасте, и почти 30 минутах на льду ошибки неизбежны... Пока по очкам Эрик 2-й в лиге среди защитников, уступая всего 1 очко текущему Норрис-холдеру...

lumentulo

Сегодня работа команды мне, в общем, понравилась. Хотя забавно было наблюдать за тем, что самой опасной была тройка Смит-Зибанежад-Нил. А теперь тройка безобразников.

Почётное третье место достаётся Джареду Кауэну, который в последних матчах зачем-то слишком много лезет вперёд. Особенно непонятно сие было сегодня, поскольку Грайба-то тоже скорее разрушитель, а вот Уиркош и сам в атаке сыграть может, и не хуже. Страдает от этого игра Кауэна в своей зоне.

Заметное второе место у Крэйга Андерсона. Не сказать бы, что вратарь виновен в пропущенных шайбах, но и не выручил. Сегодня не его день, ждал Ленера уже после второй шайбы, но увы.

И несомненный победитель - Крис Филлипс. Этот человек вообще на всей площадке умудряется засыпаться огрехами. И, кстати, далеко не первый матч, причём подряд. Ключевую шайбу Джеймс Шеппард забросил именно из-под него.

nikkki

Слов много, приличных мало. Настучал бы каждому виновному по голове, да дядьки-то они большие уже... Надоело ведь уже пропускать такие голы, а? Убогие, мусорные, ненужные. Когда это кончится? Как хорошо, что с двумя лидерами запада отмучались. Потому что мы в хоккей играем, а они в хоккей побеждают. Надоело.

Да, еще. Пора Кауэна на лавочку уже, а Ленера на лед. Пора.

ottawan2007

Что тут скажешь... разве только словами из одноимённой песни - "What's it all about? Guess it just reflects my mood... "

Карлуха совсем не впечатляет... МакЛейн что то тих и не приметен, вся команда как-то не команда... что происходит... ?

Василий Лукин

Да, календарь, конечно, на старте - не сахар. Будем надеяться, что дальше со всякими айлендерсами и флоридами повеселей пойдет. Хотя работы, конечно, непочатый край. Сегодня порадовало, что удалений, наконец, поменьше было. По крайней мере, мне так показалось...

 

Хроника прошедшего дня

Перевод lumentulo

⇑ То ли помощники коуча выходят из бессрочного отпуска, то ли мы имеем дело с серьёзным собранием. Тренировка до сих пор не началась.

⇑ Спецца сообщил репортёрам, что команда провела встречу за закрытыми дверьми, без тренеров. Результат клуба пока не удовлетворяет никого. Капитан перед собранием всё же посоветовался с коучем.

 

⇑ Эрик Карлссон говорит, что тяжело оправдывать ожидания общественности. В особенности давит на ситуацию отношение к нему прессы, которая объявила его чуть ли не идолом.

⇑ Хотя Эрик и признаёт, что сам себе задрал планку, взяв Норрис Трофи в 21 год.

⇑ Пол МакЛейн сказал, что если дела так и продолжат идти в подобном ключе, то начнутся расставания.

 

 

Комментарии к матчу

lumentulo

Поначалу не хотел писа́ть ничего гневного. «Чикаго» сейчас реально много сильнее «Оттавы»: такие пасы не глядя, чувство партнёра, броски. Но «Сенаторам» стоило отдать должное - гости были как очень наглая пружина, которую всё пытались сжать, и всё равно она растягивалась.

Но в третьем периоде посыпались. Да твою ж за ногу, сколько может Филлипс привозить себе?! Кауэн больше стал возвращаться, но всё равно иногда заигрывается. Гранту сегодня было тяжеловато - не привык он играть в такой быстрой манере, что странно, ведь практики в АХЛ у Дерека достаточно. Ну, а ещё один антигерой матча - Эрик Карлссон. Девять секунд до конца, Спецца из угла отдаёт ему шайбу - и швед ждёт вступления Индии в Евросоюз. Какого чёрта! Обязательно было выстроить перед собой обе команды, чтобы бросить? В итоге шайба застряла уже в первом встречном.

В основном игра понравилась. Исход матча предопределило использование шансов.

Дмитрий Гальтер

Эх, Анди, Анди... #ReleaseTheLehner!

Ролан Дистанов

Вот я тоже не понимаю,че МакЛейн не дает Ленеру играть?!? Видно же,что Анди уже и эмоционально и физически устал, 11 шайб в 2 встречах, едрит мадрит.

Hass Hass

Писать ничего не хочется... злой! Эх, Эрик...

Ottsen

Если не удастся взбодриться за счет внутренних резервов, видимо, придется расставаться, обмениваться и прочее. Кто главные кандидаты на выход? Надеюсь, пока все на своих местах.

 

ЦИТАТА

 

Положение дел

Игроки «Сенаторов» уже записали на свой счёт 98 очков. 32 из них приходятся на защитников - это 32,7% и в Лиге.

Следующие три матча

01 ноября  дома с Айлендерс

03 ноября дома с Далласом

05 ноября в гостях у Коламбуса

План публикаций

  • 3 или 4 ноября - начало сезона у Бэби-Сенс.