4 мин.

Почему надо смотреть Кубок Америки 2016

Уже 3 июня (правда по московскому времени это будет  4 июня) стартует Кубок Америки-2016. В преддверии грядущего первенства континента в Старом Свете, Копа Америка незаслуженно обделена вниманием. А ведь нынешний турнир во многих смыслах особенный. Давайте разберемся, что в нем необычного и почему за ним нужно следить не меньше, чем за чемпионатом Европы.

alt

Юбилейный турнир.

Первый турнир сильнейших сборных южноамериканского континента состоялся в 1916 году, так что Копа Америка в 2016-ом отмечает столетний юбилей. В последние  годы Кубки Америки, как и Евро, стали разыгрывать раз в четыре года, а последний Кубок  даже еще не успел забыться: прошлым летом состоялся турнир в Чили, где триумфаторами стали хозяева. Но очередностью ради такого случая решили пренебречь: Кубок Америки состоится нынешним летом, а в следующий раз – в 2019 году (то есть этот турнир вроде как не в счет, и даже на Кубок Конфедераций в Россию отправится не будущий чемпион, а прошлогодние победители - чилийцы). Но болельщикам не так важен этот порядок  – главное их ждет еще один внеплановый зрелищный турнир.

Первый турнир за пределами Южной Америки.

В Кубке Америки сначала участвовали только южноамериканские команды, но потом туда стали приглашать гостей с соседнего континента. Грань тем не менее сохранялась: в Северной Америке главный турнир – Золотой кубок КОНКАКАФ, а в Южной – Копа Америка. Но на этот раз впервые в истории турнир пройдет на североамериканском континенте – в США. Тут же будут и другие гранды зоны КОНКАКАФ – Мексика и Коста-Рика. И, конечно, все команды из Южной Америки. Так что скучно не будет.

Претендентов на победу - хоть отбавляй.

Фактор домашних стен вообще очень важен для любой сборной, и на сей раз ни один из южноамериканских претендентов воспользоваться им не сможет. Вот и получается, что выиграть титул может кто угодно.

Кубок Америки – это уже давно не гегемония Бразилии и Аргентины. Например, Лионель Месси до сих пор не имеет в своем казалось бы бесконечном списке наград не только звания чемпиона мира, но и Кубка Америки. И вообще грозная Аргентина не выигрывала главный континентальный турнир аж с 1993 года. Так что мотивация у убийственной троицы Месси–Агуэро-Игуаин и их товарищей по команде будет запредельная.

Бразилия уже два турнира подряд спотыкается на скромном, но дисциплинированном Парагвае, так что и «кудесникам» тоже хочется снова вернуться на вершину. В этот раз на турнир не поедет главная звезда «пентакампеонов» Неймар, зато в составе очень много перспективной молодежи. Да и вообще сказать, что Бразилия нынче сдала позиции уже и на родном континенте, не поворачивается язык. Может «селесао» и не такой явный фаворит, как все привыкли, но их точно можно причислить к претендентам.

Пока кубком владеет сборная Чили. Почему бы ей не защитить титул? В наличии у чилийцев  есть такие звезды как Артуро Видаль и Алексис Санчес, которые отлично провели нынешний сезон. Загадкой будет только то, как справится с командой новый наставник Хуан Антонио Пицци, сменивший на этом посту триумфатора прошлого Копа Америка Хорхе Сампаоли.

alt

Совсем недавно трофей выигрывал Уругвай и не сильно изменился с тех пор. «Чарруас» по-прежнему возглавляет Оскар Табарес, на острие как никогда хорош отбывший свою знаменитую дисквалификацию за укус Кьеллини Луис Суарес (но начать придется без него, пока он восстанавливается после травмы). Наконец, в центре обороны действует самая надежная связка защитников в сезоне - Диего Годин - Хосе Мария Хименес.

А ведь есть еще Колумбия с Куадрадо, Хамесом и Баккой в составе; сборная Перу, которая на двух предыдущих Кубках Америки брала бронзовые медали; Эквадор, прекрасно стартовавший в отборе к ЧМ-2018 (второе место после 6 матчей вслед за Уругваем). Конечно, самым серьёзным образом к турниру подойдет сборная США, в планы которой явно не входит неудача на родных полях. В распоряжении у Юргена Клинсманна достаточно качественных футболистов: от опытного капитана Майкла Брэдли до юного таланта из дортмундской «Боруссии» Кристиана Пулишича. Перестала валять дурака и сборная Мексики, где на двух последних Кубках Америки происходили разные эксперименты: то давали дорогу молодым, то не привлекались футболисты, играющие в Европе. Заканчивалось все это в обоих случаях позорным вылетом без единой победы, что явно не соответствует истинному уровню сборной. На этот турнир на родном континенте «ацтеки» привезли состав близкий к оптимальному, а это значит, что Мексика должна быть уже больше похожа на саму себя образца чемпионатов мира и кубков КОНКАКАФ.

Коста-Рика прямо перед самым турниром лишилась из-за травмы своей главной звезды - победителя Лиги чемпионов Кейлора Наваса, но и здесь есть ряд других игроков (Хоэль Кэмпбелл, Оскар Дуарте, Брайан Овьедо), которые уже на слуху у европейских любителей футбола. А капитан всеми любимого "Лестера" Уэс Морган будет стараться творить чудеса со сборной Ямайки. Так что Кубок Америки-2016 как никогда богат на интриги, звездные команды и игроков. Зрелищного футбола в США этим летом будет предостаточно, так что не упустите момент, чтобы на него взглянуть.

alt

Календарь турнира: http://www.sports.ru/copa-america/calendar/