3 мин.

Старт ЧМ в Калининграде: как хорваты «завоевали» город, а их сборная одолела Нигерию

В субботу 16 июня праздник чемпионата мира добрался и до Калининграда, где встретились команды из группы D - сборные Хорватии и Нигерии. Уже с утра поклонники команды с Балкан окрасили весь городской центр в красно-белую клетку, так что любому местному зеваке не нужно было гадать, кто же сегодня будет играть на стадионе "Калининград". Модричи, Ракитичи, Ковачичи и Перишичи всех возрастов прогуливались по острову Канта в ушанках, уплетали местные угощения в Рыбной деревне и, конечно, властвовали в калининградской фан-зоне.

Хорватский "захват" города вполне объясним, и дело не только в яркой команде, которой многие симпатизируют: все-таки добираться в Россию хорватам ближе, чем нигерийцам, да и за любимой национальной командой они готовы поехать даже за пределы родного континента, не говоря уж о России. А для поездки в Калининград им еще и не нужна Шенгенская виза для транзита. В этом плане им даже проще, чем россиянам, которых не освободили от необходимости получать визу (пусть даже транзитную) для наземного проезда в анклав через Литву, чтобы увидеть ЧМ в собственной стране.

У стадиона ближе к началу матча стали появляться и нигерийские болельщики. Пока напряжение не так велико, все-таки турнир еще только начинается, так что нигерийцы и хорваты не демонстрировали ни малейшего негатива по отношению друг к другу и с удовольствием фотографировались вместе. Но уже со стартовым свистком поддерживали только своих.

Эта встреча состоялась уже после того, как неожиданно сыграли вничью соперники по группе: Аргентина и Исландия. В результате победитель калининградского матча получал возможность единолично возглавить "группу смерти" и обойти звездных аргентинцев хотя бы до личной встречи с ними. С первых минут хорваты захватили территорию, но по-настоящему были близки к тому, чтобы открыть счет только, когда после удара Перишича мяч прошел чуть выше перекладины. Изобретательностью атаки команды Златко Далича не отличались и лишь немногие заканчивались ударами, но хорваты добились успеха со стандарта: подачу Модрича с углового головой замкнул Марио Манджукич. Возможно, Фрэнсис Узохо и выручил бы, но мяч срикошетил от Огенекаро Этебо и тем самым дезориентировал голкипера. Гол в свои ворота в итоге записали на нигерийца.   В перерыве наставник "суперорлов" Гернот Рор похоже встряхнул подопечных, и его команда, ничего вразумительного не показавшая в атаке в первые 45 минут, значительно прибавила в активности впереди. Подавляющее большинство нигерийских атак шло через правый фланг, где хозяйничал Виктор Мозес и доставлял проблемы игравшему против него Ивану Стриничу. В одном из эпизодов Мозес здорово вошел в штрафную и упал в борьбе со Стриничем, но для пенальти этого было недостаточно. 

Зато вскоре одиннадцатиметровый был назначен в противоположные ворота: Эконг откровенно прихватил в штрафной Манджукича. И капитан хорватов Лука Модрич свою попытку уверенно реализовал, в отличие от Лео Месси несколькими часами ранее. Этот момент стал переломным, и нигерийцы на подвиг уже не сподобились и фактически смирились с поражением. Рор пытался оосвежить атаку и бросил в бой Ахмеда Мусу, которого очень тепло приветствовала российская публика, и затем и Келечи Ихеаначо, но никто из них так и не смог доставить хорватам серьезных проблем. Теперь шансы нигерийцев выйти из группы очень малы: им нужно обыгрывать Исландию и отбирать очки у Аргентины, и даже этого может оказаться недостаточно. А хорваты не слишком убедили качеством игры, но взяли важные 3 очка малой кровью. Теперь их ждет ключевая игра против аргентинцев, где мы и узнаем, готова ли, наконец, Хорватия для того, чтобы замахнуться на самые высокие места.