10 мин.

Они готовы удивить весь мир. 5 сборных, которые могут стать открытием ЧМ-2018

Чемпионаты мира никогда не обходятся без сенсаций: пока кто-то из фаворитов разочаровывает, несколько «темных лошадок», которых заранее записали в аутсайдеры, начинают удивлять весь мир. Всё еще свежа в памяти сказка Коста-Рики, которая на прошлом первенстве мира в Бразилии разнесла фаворитов в «группе смерти» и чуть не вышла в полуфинал. Впечатлили всех и команды Колумбии, Алжира, Греции, от которых вряд ли ждали таких успехов. Кто может удивить футбольный мир на этот раз?

Сборная Перу

Перуанцы не играли на чемпионате мира целых 36 лет. Последний раз «инки» приезжали в Испанию на ЧМ-1982, сыграли вничью с Камеруном (0:0) и Италией (1:1) и получили увесистую оплеуху от Польши (1:5), заняв последнее место в своей группе. Несколько поколений сменилось с тех пор, как перуанцам снова удалось попасть на ЧМ. В 2011 и 2015 годах «инки» занимали третье место на Кубке Америки, что является отличным достижением (при наличии на континенте Аргентины, Бразилии, Чили, Уругвая и прочих вполне боевых сборных), но пробиться на Кубок мира никак не удавалось. Сборная Перу могла пролететь мимо и в этот раз, но в последнем туре квалификации сумела выцарапать важнейшую ничью с Колумбией, благодаря которой обошла в таблице Чили и Парагвай, бездарно проигравших свой последний матч. Перуанцам предстояли еще межконтинентальные стыковые матчи, но в них южноамериканцы, будучи явным фаворитом, уверенно разобрались с Новой Зеландией (0:0, 2:0) и завоевали путевку в Россию.

Творцом успеха, безусловно, стоит считать наставника Рикардо Гареку, который руководит перуанской сборной с 2015 года и привел её к бронзовым медалям Копа Америка-2015. При нём главным козырем команды является крепкая оборона и организованность. По сравнению с фаворитами, звездных игроков в составе у перуанцев почти нет, но по-прежнему хорош отлично знакомый российским болельщикам Джефферсон Фарфан из «Локомотива», а также замешанный в скандале с употреблением кокаина лидер сборной Хосе Паоло Герреро, который все-таки сыграет на турнире, и приостановка его дисквалификации значительно усилила команду Перу. Сразу 7 игроков в составе представляют мексиканский чемпионат – сильнейший в зоне КОНКАКАФ. Среди них – один из лучших бомбардиров лиги – Рауль Руидиас, выступающий за «Морелию», гол которого на последнем Копа Америка отправил домой сборную Бразилии. Кстати, не нашлось места для поездки на ЧМ Карлосу Самбрано, который постепенно выпал из поля зрения Рикардо Гареки после неудачного перехода в казанский «Рубин».

Южноамериканских команд в финальной стадии не так много, но почти никогда они не бывают случайными гостями. Перуанцам к тому же повезло с группой: с Францией будет сложно, а вот Дания и Австралия едва ли превосходят перуанцев по силе. А если «инкам» удастся выйти со второго места, то дальше их, вероятно, будет ждать хорошо им знакомая Аргентина, которой они в отборе не проиграли в обоих матчах. Как знать, может именно перуанцы в итоге разрушат мечту Лео Месси о заветном кубке мира?

Сборная Хорватии

Сборные Хорватии и Бельгии  - самые звездные из подающих надежды европейских сборных, но все никак не добьются серьезного успеха. Впрочем, Бельгия по крайней мере на прошлом ЧМ не ударила в грязь лицом и дошла до четвертьфинала. А вот хорваты не вышли из своей группы 4 года назад, пропустив вперед хозяев-бразильцев и мексиканцев. К Евро-2016 сборная стала по именам еще сильнее, но опять вылетела в первом же раунде плей-офф от будущего чемпиона Португалии, почти ни в чем не уступив по игре. Даже в отборе на ЧМ у хорватов неожиданно возникли проблемы. Команда Анте Чачича играла очень неуверенно и пропустила в своей группе исландцев. И только с приходом на тренерский мостик Златко Далича команда сбросила оковы и заиграла как подобает, уверенно разобравшись в стыковых матчах с Грецией (4:1, 0:0). Мундиаль в России – хороший шанс для хорватов оправдать, наконец, выданные авансы и замахнуться на «бронзовый» успех 1998 года. Потенциально «шашечным» в их нынешнем составе вполне по силам повторить тот результат.

Реклама 18+

У хорватской сборной невероятно сбалансированный состав. Особенно хороша средняя линия – кроме одного из ключевых игроков «Реала» Луки Модрича есть и его молодой одноклубник Матео Ковачич, который наконец-то начал осваиваться в составе мадридского гранда и провел неплохой сезон. Добавим сюда пару из «Интера» - Марцело Брозовича и Ивана Перишича, а также Ивана Ракитича из «Барселоны» и получим сплав, по силе близкий к чемпионскому. В других линиях все футболисты также играют в ведущих чемпионатах. Тут есть и Деян Ловрен, проведший отличный сезон в «Ливерпуле», один из лучших бомбардиров Бундеслиги Андрей Крамарич («Хоффенхайм») и, конечно, новоиспеченный чемпион России в составе «Локомотива» Ведран Чорлука.

В своей «группе смерти» хорватам по силам занять даже первое место. Нигерийцы им вполне по зубам, а у боевых, но уступающих классом исландцев нужно брать реванш за отбор (хотя в личных встречах они тогда обменялись победами). Конечно, есть еще Аргентина, но с тем качеством игры, которое южноамериканский гранд демонстрирует в последнее время, Хорватии вполне по силам биться с ней как минимум на равных. А если «шашечным» удастся возглавить группу, есть шанс пройти очень далеко.

Сборная Египта

Кажется, только сейчас все начинают постепенно осознавать, что группа сборной России вовсе не так проста, как казалось после жеребьевки (и дело даже не в откровенной слабости нашей сборной, а в силе соперников). И самым опасным оппонентом в ней может оказаться вовсе не именитый Уругвай, а загадочный Египет.

Египтяне, как и перуанцы – еще один вечный неудачник отборов на чемпионаты мира. Последний раз они играли на ЧМ в 1990 году. С тех пор Египет целых 4 раза выиграл Кубок африканских наций (а на последнем турнире в прошлом году проиграл в финале) и с суммарными 7 титулами является лидером на континенте, опережая и Нигерию, и Гану, и Кот-д’Ивуар, и даже Камерун. Тем удивительнее, что перечисленные сборные регулярно играют на чемпионатах мира, а вот египтяне только сейчас сумели попасть на главный турнир сборных после долгого перерыва.

Конечно, это связано с появлением настоящей звезды мирового масштаба  - Мохаммеда Салаха. То, как он феерил в нынешнем сезоне за «Ливерпуль» видели все, но и в успехе сборной его роль неоценима: в отборе он забил 5 мячей в 6 матчах финального отборочного раунда, и именно его голы обеспечили египтянам путевку на турнир за тур до финиша квалификации. Разумеется, весь Египет сейчас наблюдает за состоянием Салаха, который из-за травмы может пропустить первый матч с Уругваем, но скорее всего дебютирует на ЧМ в матче с российской сборной. Но если Салах предстанет в России таким же, каким он был в этом сезоне в «Ливерпуле», то соперникам не поздоровится.

Египтяне с Салахом и без него – две разные сборные, но и кроме него там хватает интересных футболистов. Тут и изобретательный Мохаммед Эль-Ненни из «Арсенала», и ключевой защитник «Вест Бромвича» Ахмед Хегази, столп обороны «Астон Виллы» Ахмед аль-Мухаммади и совсем юный Рамадан Собхи, который уже пробился в основу «Сток Сити». Наверняка многие игроки этой сборной покажут себя во всей красе уже во время турнира. Еще одна из сильных сторон Египта – тренер. Повезет египтян на мундиаль именитый наставник Эктор Купер, который в начале 2000-х дважды выводил «Валенсию» в финал Лиги Чемпионов. Интересно, чем его будет удивлять российский мэтр тренерского цеха – победитель престижнейшего чемпионата Польши…

Сборная Сенегала

Сенегал  - тоже нечастый гость на чемпионатах мира и попал туда впервые с 2002 года. Тогда сенегальцы здорово пошумели, начав с победы над действующими чемпионами мира  - французами и остановившись лишь в четвертьфинале (0:1 от Турции в дополнительное время). Сейчас Сенегал снова едет на ЧМ, преисполнен оптимизма и имеет состав едва ли не лучше чем 16 лет назад.

В прошлом году сенегальцы были очень хороши на кубке Африканских наций, уверенно выиграв «группу смерти» с Тунисом, Алжиром и Зимбабве в роли явного аутсайдера. Путь преградили лишь будущие победители  - камерунцы, которые лучше били послематчевые пенальти (0:0, 4:5 пен.). У сборной Сенегала тогда промахнулся Садио Мане, который с тех пор превратился в главную звезду команды. В отборе на ЧМ в крепкой группе с Буркина-Фасо, Кабо-Верде и ЮАР у Сенегала не возникло особых проблем, и сенегальские «львы» забронировали себе путевку за тур до финиша.

Реклама 18+

Даже без упомянутого ранее Мане, который прекрасно освоился в «Ливерпуле», атака Сенегала впечатляет: есть Бальде Кейта из «Монако» и пара из «Ренна» - одного из открытий европейского сезона – Исмаил Сарр и Диафра Сако. Но от многих африканских сборных Сенегал отличается тем, что с кучей звезд в нападении у команды при этом очень приличная оборона. И руководит ею мощный Калиду Кулибали из «Наполи», за которым уже выстроилась очередь из европейских грандов, желающих переманить его к себе. На этом фоне не так надежно выглядит вратарская позиция, где по-видимому первым номером будет малоизвестный Хадим Н’Диайе, выступающий за гвинейский клуб «Хоройя». Да и наставник сенегальцев  - не именитый иностранец, как это обычно бывает в ведущих африканских сборных, а экс-футболист национальной команды Алиу Сиссе, который еще играл на том самом успешном ЧМ-2002. Станет ли Сиссе местным Гвардиолой и сможет ли его команда удивить Польшу, Колумбию и Японию – узнаем совсем скоро, но потенциал для этого у сенегальцев вполне есть.

Сборная Панамы

Тем, кто сумел достать билеты на чемпионат мира только в Саранск на матч Панама-Тунис, не стоит сильно переживать: вывеска «Россия - Саудовская Аравия» выглядит значительно хуже для нейтрального болельщика. А вот Саранск может не только лицезреть Криштиану Роналду, но и стать свидетелем одной из сенсаций турнира.

Сборная Панамы вообще никогда не играла на чемпионатах мира и даже на нынешний турнир попала благодаря удивительному стечению обстоятельств. В последнем туре «канальщики» переиграли уже немотивированную Коста-Рику с помощью грубой судейской ошибки (в эпизоде с победным голом мяч не пересек линию ворот), а в параллельном матче подоспел подарок от сборной США, которая умудрилась проиграть аутсайдеру Тринидаду и Тобаго. В итоге таким невероятным образом Панаме досталась прямая путевка на турнир, даже без стыковых матчей.

ВИДЕО

Пока на мировом уровне эту сборную почти не знают, и на последнем кубке Америки, куда Панаму пригласили, ей не удалось выйти из группы. А вот на Золотом кубке КОНКАКАФ сборная Панамы уже давно бьется на равных с сильнейшими национальными командами конфедерации – Мексикой, США и Коста-Рикой. В 2013 году даже удалось выйти в финал, а в последнем розыгрыше прошлого года Панама закончила свой путь в четвертьфинале, минимально уступив Коста-Рике.

Реклама 18+

Сборная у Панамы довольно возрастная, для многих игроков это первый и последний шанс сыграть на таком крупном турнире, выпавший на закате карьеры. Двум самым известным игрокам и лучшим бомбардирам в истории сборной  - Луису Техаде и Бласу Пересу в марте исполнилось 36 и 37 лет соответственно. 37-летний капитан сборной Фелипе Балой играл за «Гремио» и дважды выигрывал чемпионат Мексики с «Монтерреем» и «Сантосом Лагуной», но и его лучшие годы уже позади. Еще один заметный ветеран в сборной – голкипер Хайме Пенедо, ранее довольно успешно игравший в «Лос-Анджелес Гэлакси», а ныне защищающий ворота «Динамо» из Бухареста. Наставник сборной  - Эрнан Дарио Гомес – в Европе не тренировал, но зато возил на ЧМ сборную Колумбии в 1998 и Эквадор в 2002. Обе команды из группы не вышли, но уезжали с турнира, одержав по одной победе. Панама тоже ждет свою победу.

Скромной Панаме могло бы прийтись совсем туго, но группа им досталась не смертельная. С Тунисом «канальщики» могут бороться на равных. А Бельгия и Англия могут вполне поплатиться потерянными очками из-за недооценки соперника. Моментально вспоминается очень похожая история со сборной Англии на ЧМ-2006, когда она с огромным трудом унесла ноги от другой экзотической сборной Центральной Америки – Тринидада и Тобаго. В отборе Панама уже отобрала очки у всех местных грандов, пора перейти и к грандам мировым.