5 мин.

«Реал» творит историю, а «Ливерпуль» проигрывает самому себе. Финал ЛЧ, который еще долго будут вспоминать

Часто финальные матчи крупных турниров из-за высокого напряжения выходят скучными, а их судьбу решает один-единственный гол или серия пенальти. Но нынешний финал, казалось, должен был стать гораздо более ярким. Мощная атакующая линия, что у «Реала», что у «Ливерпуля» позволяла надеяться на то, что скучать в этот раз не придется. На пути к финалу «Ливерпуль» наколотил соперникам аж 40 мячей, «Реал» существенно меньше – всего 30, зато половину из них забил Криштиану Роналду, что позволило ему в очередной раз уже на стадии полуфинала практически обеспечить себе звание лучшего бомбардира Лиги Чемпионов уже в 6 (!) раз подряд.

В самом финале было почти всё, только вот главными героями оказались не те, от кого это ожидалось. А финал разбился на фрагменты: нервная и осторожная игра иногда взрывалась по разным причинам, но зато так, что обсуждать матч будут еще долго. «Ливерпуль» заметно прижал соперника в начале встречи, и в ряде моментов лишь самоотверженность защитников «Реала» спасала мадридцев от серьезных неприятностей. А затем, как «Марсель» в недавнем финале Лиги Европы, английский клуб лишился своей главной звезды: французы тогда потеряли Димитри Пайета, а «Ливерпуль» остался еще на целый час финальной игры без Мохамеда Салаха. Обычный стык с Серхио Рамосом закончился травмой плеча для египтянина, из-за которой он не смог продолжить встречу. О серьезности повреждения станет известно позже, но будем надеяться, что травма все же не помешает одному из главных претендентов на «Золотой мяч» сыграть на чемпионате мира в России.

Едва только успел Салах со слезами на глазах покинуть поле, как по тем же самым эмоциям стало ясно, что потерю понес и «Реал»: пусть не такую громкую, но тоже очень важную. Дани Карвахаль выбыл буквально на ровном месте, и для сборной Испании было бы очень некстати лишиться одного из основных защитников перед самым ЧМ. А на остаток финального матча «дыру» на фланге пришлось латать с помощью Начо.

Травмы заметно спутали карты обеим командам, поэтому до перерыва они так ничего толкового и не придумали у чужих ворот, отложив всё до второй половины. И там уже на «Ливерпуль» обрушился еще один удар. На сей раз чудовищную ошибку допустил собственный голкипер. Конечно, Лорис Кариус никогда не отличался стабильностью и особенной надежностью, но этот день стал для немца поистине «черным». Сначала он просто подарил мяч Кариму Бензема, тот подставил ногу для блокировки и открыл счет в матче. И если эту оплошность Кариуса партнеры довольно быстро исправили усилиями Садио Мане, то в конце матча голкипер пропустил еще один нелепый гол от Гарета Бэйла, который заставил «Ливерпуль» окончательно опустить руки и признать поражение.

Между двумя ошибками уместился и еще один гол «Реала», в котором Кариуса сложно обвинять. Символично, что он стал победным, а по красоте не уступил голу Криштиану Роналду в ворота «Ювентуса». В падении через себя в этот раз забил Гарет Бэйл. Можно спорить до бесконечности, какой из этих голов красивее и достойнее звания лучшего в нынешней Лиге Чемпионов – Роналду или Бэйла, но гол валлийца, безусловно, важнее. А уже потом с помощью Кариуса Бэйл оформил дубль и стал безусловным героем матча. А вот Криштиану Роналду, как и с «Баварией», был бледен. Он несколько раз грубо ошибался в передачах, срывая перспективные атаки своей команды и отметился лишь голом из офсайда и упущенным шансом в самой концовке матча из-за выбежавшего болельщика.

А что же «Ливерпуль» со своей грозной атакой? Англичане так по-настоящему и не вернулись в игру после потери Салаха. В старании им нельзя отказать, чего стоят хотя бы отчаянные и геройские подкаты Эндрю Робертсона и Деяна Ловрена, сохранившие интригу  и лицо клуба до самого конца. Эпизодически «красные» вспыхивали и в атаке и даже быстро отыграли первый пропущенный гол. Но в целом без Салаха атака «Ливерпуля» сильно ослабела. Хорош был лишь Садио Мане, который заслужил гол своим упорством и мог вполне забить второй, но угодил в штангу. А вот Роберто Фирмино был еще более незаметен, чем Криштиану Роналду, и вполне имело смысл хотя бы в последние минуты попробовать вместо него Доминика Соланке. Кстати, концовка матча опять была для «красных» провальной: ни навала, ни серьезных атак «Ливерпуль» не продемонстрировал, хотя все этого ждали. Нечто подобное было с командой и в обоих матчах с «Ромой», где со скрипом удалось удержать ранее добытое преимущество. Но в финале удерживать оказалось нечего.

«Реал» тоже оставил много вопросов своей игрой, и дело не только в турнирном пути к финалу, который мадридцы прошли с гигантским скрипом. Сегодняшнюю победу в руки испанскому гранду отдал сам «Ливерпуль». Удивительное совпадение, что сначала Свен Ульрайх, а потом и Кариус допустили настолько грубые ошибки именно в матчах с «Реалом», да еще и на стадии, где они имеют решающее значение. Ни «Бавария», ни «Ливерпуль» оправиться от ошибок вратарей так и не смогли, что мадридской команде было только на руку. Кариус любезно подарил мадридцам сразу 2 гола – такого преимущества «Реал» не упускает.

И в то же время случайных успехов не бывает, тем более, когда титул достается команде в третий раз подряд. И, конечно, главный творец успеха – Зинедин Зидан, которому на тренерском мостике «Реала» неизбежно сопутствуют удача и успех. Но он их заслужил. Уже в самом финале, когда чаша весов еще колебалась, именно он переломил игру, выпустив Гарета Бэйла вместо бледного Иско, и попал «в яблочко». Если бы «Реал» проиграл, ему запросто могли бы поставить в вину отсутствие Бэйла с первых минут. Но Зидан решил иначе и оказался прав, и далеко не в первый раз, что позволяет его уже без всяких оговорок считать топ-тренером, даже несмотря на молодой по тренерским меркам возраст. «Реал» может гордиться своим наставником.

В этот раз из-за невнятной игры «Реала» и его невероятного везения против «сливочных» были почти все нейтральные болельщики. Но «Реал» снова с кубком, назло всем. Сегодня испанский гегемон в очередной раз переписал историю (никто еще не выигрывал Лигу чемпионов 3 раза подряд), так что у мадридских болельщиков снова праздник.