5 мин.

Кризис веры

Вечер в хату, господа. С момента последнего поста в этом уютном закутке мадридизма в мире произошло довольно много событий: Великобритания все-таки вышла из Евросоюза, планету накрыл смертельный вирус, и, что самое страшное, Мадрид лишился шансов на требл. Зато сумел взять Суперкубок Испании, что автоматически сделало сезон успешным. Но обо всем по порядку.

Вообще, настоящие мадридисты всегда могут упрекнуть автора в том, что он, аки подлая гиена, выползает из своей норы только после неудач Зидана. Но в данном случае немалую роль играет дихотомия двух основополагающих для любого футбольного болельщика ценностей: "игры" и "чашек". Другими словами, пока "Мадрид", скрипя всеми ободами, вымучивает победу, прогрессивная мадридская общественность хвалит Зидана за рациональный стиль и крепкую оборону. Ну то есть примерно за то, за что та же прогрессивная общественность презирает Моуринью, Симеоне и других адептов оборонительной игры, заклейменной общественностью "автобусом". Но как только сливочная дружина начинает терять очки, прогрессивная общественность ВНЕЗАПНО прозревает: игры-то оказывается нет! И в нападении проблемы! И вообще все плохо. Иными словами, пока Мадрид побеждал, любые претензии к Зидану были гласом вопиющего в пустыне и тонули в ликующем реве непритязательного сливочного моря. А вот сейчас уже можно и поговорить.

Вообще, Зинедин Зидан обладает удивительным даром: какое бы антифутбольное чудовище он не построил, какого бы мерзкого гомункула не породил, его все равно будут пылко любить. Судите сами: была вакханалия навесов - ее обожали, победы же есть, поэтому над негодующими эстетами добродушно посмеивались. Появилось какое-то чудовище с тремя опорниками без вингеров, которое чайной ложкой медленно и мучительно выковыривало победу в Суперкубке - тоже ликуют от инновационности сего построения. С ним вообще произошла довольно забавная история. Сначала эта чудовищная формация задавила "Валенсию", которая не очень-то и хотела играть в этом вашем Суперкубке. С "Атлетико" же эта чупакабра уже почему-то не прокатила и пришлось держать сраку до пенок и молиться на Куртуа, который до этих самых пенок дотащил. После триумфа мадридских пенальтистов уже один раз обжегшийся на этой тактике в дерби Зидан выставляет на матч Ла Лиги с матрасами ее же, закономерно отгребает в первом тайме и только к перерыву до него доходит, что, оказывается лыжи-то не едут. Удивительной тактической мудрости человек.

В последних же матчах мы наблюдаем уже третий вариант надругательства над футболом. Это когда есть миллион бесполезных перепасовок, которые ни к чему не приводят, потому что в команде нет нападающего. Бензема завис где-то между левым флангом, опорной зоной и видеоблоггингом (да-да, у него появился ютуб-канал), а других нападающих у меня для вас нет. Вернее, у меня они есть, а вот для Зидана их не существует, потому что ни Йович, ни Мариано в заявку не попадают, видимо, во имя душевного комфорта любимого Карима, который может не волноваться, что его вдруг внезапно заменят, и полностью отдаваться любимому делу - вальяжной ходьбе по полю с периодическим запарыванием убойных моментов. Это на самом деле серьезный вопрос к Зидану, почему из трех здоровых нападающих в заявке есть только один. Ну, то есть мы знали о его любви к Бензема, но такие поступки уже выходят за рамки простой привязанности. Получается задорный танец на граблях: Бензема безальтернативно в основе - Бензема играет как мешок - заменить его некем, потому что в заявке перекати-поле - команда закономерно огребает - Зидан на прессухе портит свой благородный образ грязным кабильским матом.

Что до крепкой обороны, которую так поэтично воспевали настоящие мадридисты, то выяснилась одна простая вещь: она существует, только если на поле присутствуют Вальверде и Менди. Первый за счет невероятной работоспособности покрывает весь центр. второй стеной стоит на левом фланге, позволяя непутевым партнерам хоть как-то отбиваться на других участках поля. Если их нет, все превращается в старый добрый дуршлаг, через который стекают прокисшие сливки. А все потому, что никакой системы нет, четкие кабильские пацаны под нее не прогибаются и, соответственно, выстраивать принципиально не хотят.Так ненароком и в тактике начать разбираться можно,а это уже полный зашквар. Таким нехитрым образом выстроенная оборона Зидана за три матча получила семь мячей от Сосьедада, Сельты и Леванте, по ходу дела вписав Федора Смолова в анналы не очень богатой и славной истории русского футбола на чужбине.

В итоге за февраль Мадрид традиционно вылетел из кубка, скорее всего, проиграл чемпионат (даже с нынешней "Барселоной" терять очки с "Сельтой" дома в Ла-Лиге недопустимо), а также устами своего главного тренера научил своих маленьких поклонников новым плохим словам. Дальше - злой на весь мир "Манчестер Сити", у которого последний шанс выиграть ушастую глорочашку под предводительством главного борца за независимость Каталонии до его отъезда за новым вызовом в ПСЖ или Ювентус, ну и собственно Класико. Два матча, которые ответят на все вопросы этого сезона. И либо пошатнувшаяся вера в колдовское всемогущество зиданизма снова воссияет теплым золотистым светом бликов кубков на лысине гения, либо окончательно рассыплется в легендарную пыль. Ждем, наблюдаем, укрепляем иммунитет.