6 мин.

Увидеть Париж и умереть

iHola! Данный бложек пребывал в летаргии целый месяц, чего, правда никто не заметил, но ведь особых поводов писать в нем что-либо и не было. Ну правда, кого интересуют мелкие местечковые приключения "Мадрида" в Ла Лиге? Сам "Мадрид" уж точно не интересуют, ниже королевского достоинства выкладываться каждую неделю на убогих стадионах под жарким испанским солнцем, а потом все равно смотреть на "Барселону" снизу вверх в таблице. Исключением был лишь первый тайм против "Леванте", после которого мадридисты твердо уверились, что Зидан наконец-то вернулся и требл наконец-то будет наш. Правда, во втором тайме Леванте за три атаки забил два гола, но эти досадные случайности не омрачили ясного неба славной победы.

Другое дело Лига Чемпионов! Прайм-тайм, переполненные великие арены, миллиардная аудитория и особый статус чашки неизменно преисполняют мотивацией сердца мадридских футболистов. Вот и AS перед матчем с ПСЖ вышел с заголовком "Мистер Лига Чемпионов вернулся", в сочетании с фотографией Зидана на обложке тонко намекая на прошлые победы алжирского кудесника в этом турнире. Что тут сказать, действительно вернулся, под гром фанфар и треск салютов.

На бумаге матч в Париже выглядел интригующе: обе команды обескровлены травмами, новый "Мадрид" ищет себя, в ПСЖ хочет все всем доказать изгнанный из клуба Навас. В суровой реальности полупарижане(с) не особо утруждаясь раскатали увенчанных лаврами неоднократных победителей ушастого кубка аки какой-нибудь "Дижон", воскрешая в памяти болезненные воспоминания о матче с "Аяксом" и летнем сеансе эротического массажа от "Атлетико". К слову, с тех славных пор игра "Мадрида" не стала лучше и цельнее ни на йоту, что вызывает разумный вопрос,а что делает главный тренер на тренировках, кроме тихой грусти по Погба в тенистом уголке Вальдебебас?

"Мадрид" по-прежнему чудовищно уязвим перед прессингом. Это с разной степенью успешности демонстрировали все соперники в этом сезоне, и ПСЖ, как самый умелый и статусный, продемонстрировал наиболее наглядно и впечатляюще. Собственно, ни для кого не секрет, что Зидан вызывающе консервативен и ко всем новомодным футбольным веяниям относится так же презрительно, как Клинт Иствуд к SJW, но надо же как-то уже адаптироваться под стремительно меняющуюся действительность. Более того, "Мадрид" не только не умеет из-под прессинга выходить, он не умеет и не хочет прессинговать сам,а когда пытается, это более жалостливое зрелище, чем мерзнущий под дождем голодный котик. Успешность мадридского прессинга наиболее ярко характеризует тот факт, что оба центрдефа "Парижа" сделали свыше 90% точных передач, лишь изредка отмахиваясь от бестолковых назойливых пареньков в синей форме, пытающихся что-то там перекрывать.

Зато вот "ПСЖ" показал, что прессинговать умеет очень хорошо, раз за разом накрывая вальяжных мадридских визави, которые негодующе застывали на месте от такого неуважения, гневно провожая взглядом бегущих к воротам Куртуа супостатов. К слову, на Тибо после матча повесили два пропущенных гола и главную вину за поражение, но, на мой взгляд, какие-то претензии можно предъявлять только за первый мяч, тогда как при втором, допустим, весь "Мадрид" почтительно расступился перед Ди Марией и дал ему хорошенько прицелиться и швырнуть неберущийся. Ну и не стоит забывать, что Куртуа спас еще от примерно 3-4 голов в промежутке между вторым и третьим, за что ему тоже зачтется в карму. Анхель же был просто волшебен. Когда он в форме, он, во-первых, лучший аргентинец в мире,а во-вторых, лучше, чем все нынешние футболисты "Мадрида". До сих пор иногда катится скупая слеза по поводу его продажи.

И вообще, как неустанно поклонники тренерского таланта Зидана отвечали на все упреки в сторону отсутствующей при нем как явление оборонительной системы, "Мадрид" играет по бразильской системе: вы нам сколько сможете, мы вам сколько захотим. А вчера "Мадрид" захотел на 0 ударов в створ впервые с 2004 года в ЛЧ. Два гола, конечно, были, но их отменил подлый антимадридский заговор, карающий даже за голы из оффсайдов(!!!), что вообще попрание святыни. И какие тут претензии к вратарю?

Достаточно любопытно было наблюдать за мадридскими метаниями в процессе самоидентификации. Смотрите сами: в первых турах команда привычно вешала. Вешала, вешала и вешала. Наверное, потому что Азара не было, да и трудно отказаться от собственных победных традиций. Вчера команда ВНЕЗАПНО перестала вешать и решила внезапно попытаться поиграть в футбол: 4-3-3 с тонкими и умными Азаром и Хамесом и вот это вот все. Первый раз в сезоне. Предсказуемо, вышло не очень. К 70-й минуте Зидан вспомнил древнюю алжирскую мудрость "Не можешь какать, не мучай сфинктер" и перешел на любимые 4-4-2 с Васкесом, решив проломить стальным сапогом пролетарских навесов напудренную голову изнеженных парижских буржуа...И все равно ничего не вышло. Увлекательный путь, правда?

Резюмируя все это печальное зрелище, следует сделать два вывода. Первый - ПСЖ крутой. Легкий, дерзкий, агрессивный и ВЫСТРОЕННЫЙ, прекрасно понимающий, как ему играть. Отсутствовала вся тройка нападения, но трио Ди Мария-Икарди-Сарабия, где двое вообще новички ( как можно было летом не купить за копейки собственного кантерано с такой статистикой ???), сделало отсутствие главных звезд вообще незамеченным, Гуйе с Маркиньосом выжгли всю игру мадридского центра (выжигать, конечно, было особо нечего, но все же), а Бернат и Менье с флангов истерзали Мадрид как французскими штыками Наполеона в 1809 году.

На фоне всего этого великолепия "Мадрид" выглядел как команда из четвертой корзины и напоминал престарелого гомосексуалиста - и сзади уже больно и спереди не получается. Отдельный реверанс кадровой политике: лучшими выглядели игроки, которых Зидан настойчиво и последовательно гнобил и пытался сплавить все лето. Интересно, если бы ему все-таки удалось избавиться от Бэйла с Хамесом, кто бы играл вчера вместо них в старте? Собственные сыновья Зинедина увы распиханы по другим клубам. Апогеем безумия стал выход Винисиуса на 80-й минуте, который должен был всех спасти, а в итоге выплеснул накопленный тестостерон грубым фолом на Ди Марии. А в самой концовке Менье после издевательского раската добил умирающее животное.

Не знаю, что сейчас происходит в "Севилье", но что-то подсказывает,что униженные и оскорбленные Лопетеги и Регильон радостно и активно накапливают либидо к субботе. Чуть дальше мадридское дерби,а там уже и Класико не за горами. Пока же можно просто говорить себе, что ничего этого не было,а при достаточном уровне тренировок изменения сознания начать искренне считать, что в белом вчера играл "Реал", который уверенно обыграл соперника и под мудрым руководством капитана Зидана мадридский крейсер набирает ход. Ведь даже при полном игровом провале могли сравнять счет, будь судьи более благосклонными. Ведь "Мадрид" Зидана всегда играл очень неубедительно, но в итоге как-то побеждал. Ведь сознание определяет бытие. Hala Madrid!