4 мин.

Остров невезения в океане есть

Всем привет! За тот месяц, что мы не виделись, произошло много всякого интересного. Сначала "Мадрид", вытерев слезы, подтянув штаны и стряхнув грязь с коленок после визита к ПСЖ каким-то образом обыграл "Севилью", оставив Лопетеги в бессильной злобе, унынии и на грани суицида. Шутка ли, мадридцев уже кто только не пинал, а чуть не загубивший себе в королевских интригах карьеру Хулен свершить свою кровавую месть не смог. Ну и хулен он делал на первом месте, спрашивается?

Сразу после этого циничного унижения бывшего тренера славная дружина Зидана сыграла одно из самых унылых дерби в истории, где по заверениям всех настоящих мадридистов(тм) была ближе к победе над подлым автобусом Симеоне. Правда, мудреный xG считает иначе (0,3 у "Мадрида" белого против 0,8 у "Мадрида" матрасного, так что вопрос, кто тут автобус, приобретает характер как минимум дискуссионного), но кого волнует скучная статистика? Красота в глазах смотрящего. Более того, "Мадрид" даже снова не пропустил, что породило новые легенды о чудесно возникших мощных оборонительных редутах Зидана и теперь-то уж неизбежном триумфе на всех фронтах, ведь чудеса же не просто так случаются.

К сожалению, приехавшие злобные бельгийцы легко и безжалостно разрушили как редуты, так и воздушные замки мечтателей о великом, запихав на контратаках два мяча и имея все шансы запихать четыре. К чести "Мадрида", он не сдался, надрывно навешивал до конца матча, побивая собственные нормативы по этому элементу игры в ногомяч (а это, кстати, отдельное достижение!), и в итоге отыгрался: Рамос и Бензема два раза соприкоснулись с мячом нужным углом головы и переписали историю золотыми буквами.

Одно очко после двух матчей ЛЧ сделало перспективы побороться за престижный трофей Лиги Европы весной весьма ощутимыми, но, во-первых, раз эту чашку Зидан еще не выигрывал, значит, весьма вероятно,в этом и состоял его план - кому не захочется попробовать нечто новое после трех побед в ЛЧ? А во-вторых, относительные успехи в Ла Лиге на фоне осенней хандры "Атлетико" и "Барселоны" породили в умах настоящих мадридистов гипотезу, что в этом сезоне приоритет - национальный чемпионат, и уж его-то точно возьмем! И вот тут-то случился выезд к "Мальорке".

Что тут сказать...вряд ли Зидан особо тщательно готовил команду к матчу - за два дня до игры он на отдыхе встречался с Погба,а редкие свидания в отношениях на расстоянии настолько ценны, что вполне можно понять пренебрежение рабочей рутиной в столь поэтический момент.

К тому же отсутствовали шесть игроков основного состава, в том числе Азар, который решил, что процесс рождения четвертого ребенка чем-то отличается от появления на свет предыдущих трех и при этом обязательно надо присутствовать.

Зато Каземиро был милосердно прощен от желтой карточки в предыдущем туре и мог играть без риска пропустить Класико (которого все равно еще два месяца не будет). Несомненно, бразилец, который отыграл без отдыха абсолютно все матчи со старта сезона, был очень рад этому факту и его слезы при объявлении состава на игру были слезами радости...

Хотя в общем-то незачем останавливаться на частностях. "Мальорка" - команда, выползшая в Примеру в этом сезоне, укомплектованная либо брутальными парнями, прошедшими весь кровавый путь наверх из испанских подвалов, что, конечно, положительно говорит об их боевом духе, но не очень положительно об игровом классе, либо бесплатными игроками, заботливо собранными рачительными менеджерами островитян со всех мест, где они плохо лежат. И вот эта вот "Мальорка" абсолютно по делу обыграла "Мадрид". Можно смотреть на статистику по ударам (3-24 не в пользу "Мальорки"), обвинять Куртуа, который действительно опять не спас, или даже Одриосолу, который, подлец такой удалился за 10 минут до конца матча, когда "Мадрид" уже готов был забивать семь... но все это контрится одним простым фактом: заносчивые столичные пижоны, которые горели с 8 минуты, за весь матч создали ОДИН голевой момент - удар Бензема в перекладину.

Остальное, как говорится, лирика. И вожделенное первое место снова уплыло в сине-гранатовые дали. Но ничего страшного, ведь Марсело после матча заявил, что команда играла хорошо и просто немного не повезло,а Рамос сказал,что они готовы умереть за Зидана. Значит, беспокоиться не о чем. Хотя, за предыдущих тренеров команда тоже готова была умереть. Тогда почему они предыдущие?

P.S. Дальше выезд в Стамбул,который действительно может материализовать угрозу вылета из ушастой глорочашки. А всю ману алжирский чернокнижник, видимо, потратил на перенос Класико аж на декабрь. Злостные каталонские бунтовщики, сами того не ведая, оказали большую услугу "Мадриду" и трудоустройству Зидана. Хотя, нужно быть слишком отчаянным оптимистом-мадридистом, чтобы верить что до декабря изменится то, что не меняется с марта.