4 мин.

Римские каникулы

Последний матч предсезонной подготовки "Мадрида" прошел на монументальном "Стадио Олимпико", чей фасад поражает великолепием древнеримского храма,а газон восхищает скромным обаянием итальянского огорода. Именно здесь команда в матче против "Ромы" должна была показать тот футбол, который великий кормчий "Мадрида" Зинедин Зидан наигрывал в течение всей предсезонки. Получилось...кхм...

Вообще, складывается впечатление, что Зидан, оттачивающий тренерское мастерство в режиме карьеры в FIFA 19, не играет в Ultimate Team, потому что не подозревает, что недостаточно просто выставить на поле игроков в определенную схему, нужно еще научить их в этой схеме взаимодействовать. Ибо его попытки сыграть в три центральных способны пронять даже самых черствых циников, вынужденных наблюдать, как Варан, Начо, и Милитао мечутся по своей штрафной, а Марсело и Карвахаль где-то на ее границах, периодически сталкиваются лбами и предоставляют возможность Куртуа выгребать мяч из пустых ворот, дряхлой римской перекладине проверить себя на прочность,а 33-летнему Джеко снова почувствовать себя молодым. Да, теоретически расстановка в три ЦЗ подходит нынешнему Мадриду, о чем я писал ранее, но пока эти прекрасные мечты разбивается о скалы тренерской некомпетентности. В итоге "Рома" за первый тайм забила два,а могла пять. В центре в отсутствие Крооса роль дизельного трактора взял на себя Вальверде, который делал все, чтобы защитники Мадрида могли обкатывать новую схему как можно более интенсивно. Вообще, конечно, забавно - имея на поле ПЯТЬ защитников и трех полузащитников, которых нельзя упрекнуть в неработоспособности, команда в обороне в первом тайме выглядела более беспомощно, чем хейтеры Роналду при встрече с Бадром Хари.

Атака из Азара и Бензема тоже не впечатлила - они друг другу мешали, стягивались в одну зону, не могли поделить мяч и вообще не сообразили ничего интересного. В их защиту можно сказать, что поддержки от полузащиты они не получали никакой, разрыв от центра поля до нападения составлял примерно половину этого самого поля. В итоге первый гол на индивидуальном скилле соорудил Марсело, а второй забил Каземиро с навеса из офсайда - такая вот квинтэссенция футбола Зидана. Хорошо, что зловещие щупальца ВАР еще не успели проникнуть в товарищеские матчи и позволяют побеждать согласно давним традициям прославленного тренера.

Мрачные времена настают - даже возвращение во втором тайме фирменного лихорадочно-бессвязного навесбола в расстановке в 4-2-4 согласно принципам "Свистать всех наверх!" воспринималось как безусловное благо на фоне угнетения первого тайма. К сожалению, Хамеса и Мариано забыли где-то в багажном отделении во время бесконечных летних перелетов, поэтому в Риме мы их не увидели, зато Бэйл вписался очень хорошо. Винисиус деградирует быстрее, чем восьмиклассник, вступивший на сладкую стезю алкогольно-никотинового саморазрушения, и до сих пор не может попасть в чертовы ворота, такие маленькие и недостижимые, тогда как Йович великолепно открывается,но пока бьет исключительно во вратаря. Их бы объединить во что-то единое... Почему нынешний Винисиус приоритетнее Кубо и Родриго, демонстрирующих намного более зрелый и осмысленный футбол, известно лишь Зидану (но это не точно). Возможно, это какая-то разновидность дедовщины, он все-таки на целый год в команде дольше и уже заслужил гордое звание "черпака" и право гонять салабонов за мате и кофе.

Парадоксы футбола: с пятью защитниками "Мадрид" пропустил два,а с четырьмя нападающими не забил ни одного. Но имел какие-то моменты, да и такой вакханалии у ворот Куртуа во втором тайме не наблюдалось. Но в серии пенальти сильнее оказались "волки". Вот так вот попытка Зидана отойти от своей навесной философии потерпела крах перед лицом жестокой футбольной реальности, ибо восточная мудрость гласит: не нужно изображать из себя тренера, если ты им не являешься, и плыть против течения жизни, нужно позволить ему нести тебя к победам. Будем надеяться, что он ее не забудет.

P.S. Вообще, больше, чем ситуация в центре поля, беспокоит только полное отсутствие информации о работе по трансферам в этот самый центр после закрытия ТО в Англии. Варианта видятся два: либо Зидан надул губки, топнул ножкой и отказался от всех альтернатив, ведь ему нужен был только Погба, либо все силы и средства брошены на внезапно подвернувшегося кумира парижан и любимца каталонцев. Оба варианта достаточно грустны. Вероятность, что работа ведется в тишине и скоро полузащита перестанет напоминать богадельню на прогулке, конечно, есть, но она крайне мала.