3 мин.

Парма

Продолжаем вспоминать времена, когда весь футбольный бомонд играл в одной лиге. Речь идёт, конечно же о Серии А в конце 80-х, начале 90-х. Тогда даже провинциальные итальянские команды могли позволить себе звёзд мировой величины. Одной из таких была «Парма». 

В 90-е годы «Парма» была одним из лидеров не только итальянского,  но и европейского футбола. В период с 93-го по 99-й команда завоевала 4 еврокубка и уступает по этому показателю лишь большой итальянской тройке — «Милану», «Ювентусу» и «Интеру». 

Клуб основанный в 1913 году никогда не играл в Серии А и барражировал по низшим дивизионам аки твоя «Кубань» — сплошная скука. Но всё меняется, когда приходят они — Калисто Танци — владелец концерна «Parmalat» и хорошо знакомый нам Невио Скала. 

В сезоне 90/91 команда впервые в своей истории играет в элите итальянского футбола. И показывая яркую атакующую игру, сходу устраивается на шестое место, получив право сыграть в еврокубках. 

В следующем сезоне, не сбавляя ход, был взят первый за всю историю команды трофей. «Парма» овладела Кубком Италии, попутно в полуфинале овладев действующим чемпионом «Сампдорией», а в финале — самим «Ювентусом». 

Тут бы остановиться и передохнуть немного, почивая на лаврах, но синьор Скала не собирался этого делать, задумчиво поглядывая куда-то в сторону еврокубков. 

Не прошло, как говорится, и года — в следующем сезоне еврокубок стал явью. Два еврокубка. Сначала в финале Кубка Кубков на «Уэмбли» был вынесен никакущий «Антверпен» 3:1. К слову, бельгийцы не должны были там играть, и мы вам как-нибудь обязательно расскажем об этой тёмной истории. Затем в Суперкубке( а тогда его разыгрывали обладатель Кубка Кубков и победитель ЛЧ в двух матчах) был, по сумме двух матчей, обыгран «Милан» 2:1.  Который, к слову, тоже не должен был там играть, и заменял дисквалифицированный «Марсель». 

В следующем сезоне подопечные Невио Скалы чуть было не защитились, но снова выйдя в финал уступили Кубок Кубков «Арсеналу». А вот через год, в сезоне 94/95 был взят Кубок УЕФА, причём в финале, в двухматчевом противостоянии был обыгран «Юве» 1:0 и 1:1. 

К хорошему быстро привыкаешь. И когда в сезоне 95/96 «Парма» на ранних стадиях вылетела из кубков и заняла в чемпионате шестое место — это было расценено как провал. Невио Скала отправляется на выход, и команду возглавляет бывший игрок «Пармы», а тогда начинающий тренер, некий Карло Анчелотти. 

Папа Карло приводит «Парму» к наивысшему достижению в серии А — серебряным медалям. Так же пересобрав «золотой состав» клуба, он заложил основу для последнего на данный момент европейского успеха. Правда добился его другой наставник — Альберто Малезани. В московском финале Кубка УЕФА был разгромлен «Марсель» 3:0. 

После этого, команда начала потихоньку сливать полимеры. Да, в 2002-м был завоёван национальный кубок. Но что это такое для команды не так давно гонявшей по Европе авторитетов влажными тряпками. 

В 2003-м концерн «Parmalat» обанкротился и дальнейшую судьбу клуба можно охарактеризовать одним словом из шести букв, где вторая «И». Да, это фиаско, братан. Уже в следующем сезоне клуб вылетел в Серию B, а затем ниже и ниже. Дальше «Парму» продавали за 1 евро, лишали профессионального статуса, банкротили, меняли название, в общем так или иначе, болельщикам команды скучать было некогда. 

В золотые времена цвета команды защищали Томас Брулин, Клаудио Таффарел, Фаустино Асприлья, Джанфранко Дзола, Христо Стоичков, Лилиан Тюрам, Джанлуиджи Буффон, Фабио Каннаваро, Филиппо Индзаги, Хуан Себастьян Верон, Эрнан Креспо. Отдельно хотелось бы отметить Алессандро Лукарелли прошедшего с командой путь из Серии А в Серию D и обратно. После того как он завершил карьеру, клуб изъял шестой номер, под которым он выступал, из обращения. 

Пройдя череду былинных отказов клуб вернулся таки в Серию А, где пребывает и поныне, в статусе не очень крепкого середняка. А уж до былых свершений ему и вовсе как до Шанхая рывком.

 

ЕЩЁ БОЛЬШЕ ОЛДСКУЛЬНОГО ФУТБОЛА В НАШЕМ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ