3 мин.

Восточный экспресс

Те, кто начинал следить за АПЛ в конце 90-х, благодаря трансляциям REN-TV, знают, что в «Манчестер Юнайтед» на правом краю безраздельно правил Дэвид Бекхэм. Но только самые настоящие олды, помнящие нашествие Наполеона и видевшие своими глазами колбасу за 2.20, знают, что так было не всегда. Талантливый английский юнец пришёл на смену игроку сборной России, которого в «красном» Манчестере с любовью называли «Восточный экспресс». 

Андрей Канчельскис начинал в родном Кировограде в середине 80-х. И очень быстро привлёк внимание самого Лобановского. Так уж тогда было заведено — вся талантливая украинская молодёжь рано или поздно оказывалась в Киеве. Мало кто мог отказаться, но ещё меньше было тех, кто, согласившись, потом уходил по собственному желанию. Канчельскис один из них. Решив вопрос с армией, Андрей перебирается в донецкий «Шахтёр», где стабильно выступает в основе и вызывается в сборную СССР. 

В одном из матчей за сборную его и приметил будущий сэр. Фергюссон искал тогда правого полузащитника и готов был рискнуть чеком на 650 тыс. фунтов. Сумма не кокоринских масштабов, конечно, но и времена были другие — Марадону год спустя продали за семь миллионов, например. В общем, так или иначе все в итоге остались довольны, и Канчельскис на четыре сезона стал игроком «МЮ».  

За эти четыре года команда выиграла семь титулов, включая два чемпионства и один Суперкубок Европы. И всё это время Канчельскис был одним из лидеров той команды. Гиггз, Шмейхель, Рой Кин, Кантона — вот в какой компании наш парень был далеко не на последних ролях, и всё это в условиях жёсткого лимита на легионеров. Достаточно сказать, что, когда болельщики «дьяволов» определяли голосованием 100 лучших игроков в истории клуба, Андрей занял 25-е место. Особенно ему удался сезон 94/95, когда он оформил хет-трик в манчестерском дерби, а сидящий под ним Бекхэм даже вынужден был во второй половине сезона уйти в аренду в «Престон». 

И вот, отыграв лучший сезон в команде, Канчельскис... уходит в «Эвертон».  Причина — участившиеся конфликты с Фергюссоном и интриги агента игрока. И если первый момент можно было уладить и стороны выражали готовность к компромиссу, то в планах агента такой расклад не значился. Он вёл свою игру, из-за чего поползли даже слухи, что игрок попал под влияние «русской мафии». Всё закончилось тем, что Канчельскис переехал в Ливерпуль, в обратном направлении проследовало 5,5 млн. фунтов, а Дэвид Бекхэм наконец-то вздохнул с облегчением. 

Проведя пару неплохих сезонов в «Эвертоне», Канчельскис снова был вынужден сменить команду. Финансовые трудности заставили руководство принять отличное предложение «Фиорентины», а Андрей пошёл навстречу клубу. 

Период в «Фиорентине» был немного скомкан из-за травм. После этого Андрей уже не показывал столь яркой игры. Хотя был ещё период в «Глазго Рейнджерс» у Дика Адвоката и возвращение в Англию, в любимый Манчестер, уже в качестве игрока «Сити». Но это было уже не то. Дальше была Саудовская Аравия и, вы не поверите, даже наша родная П. Лига, где Канчельскис поиграл за «Сатурн» и «Крылья Советов». Есть у него в зачёте и один матч за «Спартак», который он провёл в неофициальном турнире имени Льва Яшина в 94-м против бразильского «Палмейраса». Матч тот примечателен тем, что за красно-белых сыграл их нынешний «большой поклонник» Владислав Радимов. Да ещё тем, что правому полузащитнику Канчельскису противостоял левый защитник гостей, некий Роберто Карлос. 

Кто знает, как бы сложилась его карьера, не уйди он из «МЮ» в тот сезон, когда отменили лимит на легионеров, и отыграй свой контракт, заканчивавшийся летом 99 года, до конца? Скорее всего, у нас было бы на одного победителя ЛЧ больше, а холивар на тему, кто же является лучшим легионером в истории, не имел бы никакого смысла.

ЕЩЁ БОЛЬШЕ ОЛДСКУЛЬНЫХ ИСТОРИЙ В НАШЕМ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ