4 мин.

О сборной

В последнее время много пишут про сборную. Даже внезапная смерть Величайшего не перекрыла поток постов о национальной команде. Вставлю и свои пять копеек. 

Недавнее интервью главного тренера подкинуло горюче-смазочных в огонь священной войны, разгоревшейся на просторах интернетов. Ах, Черчесов оказался высокомерным и самовлюблённым субъектом. Ну надо же — никогда такого не было и вот опять. 

Мы без конца ругаем Станислава Саламовича, и, разумеется, за дело. И всё же я хочу спросить — он один виноват во всём? Да, он иногда бывает невыносим, но люди в его возрасте не меняются, так что тут уж ничего не поделаешь. Его кадровая политика мне тоже более-менее ясна. Пригласил игрока А, а почему не пригласил игрока B, C, D...X, Y, Z —  то и дело спрашивают журналисты. Но так всегда было, в эту игру можно до бесконечности играть — букв много, а футболистов ещё больше. И пост совсем не о том, чтобы выгородить главного. Он не идеален, и это ещё мягко говоря. Но не он один несёт ответственность за всё происходящее. 

Ларчик этот просто открывается — мы имеем слабейшее поколение игроков сборной за всю её историю. «А как же успех на домашнем ЧМ?» — спросите вы. Ну давайте вспоминать.

Сначала посмотрим, как играла сборная до мундиаля. Оу нет, давайте не будем на это смотреть, начнём сразу с ЧМ. 

Саудовская Аравия — очень смешно. 

Египет с великим и ужасным Мо. Звучит? Вроде да, но что сделал Мо в том матче? Я лично видел его один раз(привет Рамосу), когда он пробивал пенальти в конце матча, при счёте 0:3 не в их пользу. 

Уругвай — кхм.. ну тут без комментариев — сами всё видели. 

Испания. Тут вроде всё в порядке, но это на первый взгляд. Команда лишилась главного тренера за пару дней до старта, и испытывала колоссальные проблемы уже в группе. Сыграла вничью с Португалией, с большим трудом минимально обыграла Иран, и на последних минутах, еле спасла ничью с Марокко. Скажите, а вы точно испанцы?

Далее у нас в программе Хорватия. Вот когда молодцы, тогда молодцы — бежали, боролись, боролись, бежали...физика едва не зарешала. Пацаны к успеху шли, но не фартануло. 

Вообще физподготовка в турнирах решает многое. Средняя, хорошо подготовленная команда может доставить проблем любому фавориту. Матчи сборной России в плей-офф ЧМ-18 — хорошая тому иллюстрация.

Потом были унылые, как под копирку матчи двух розыгрышей Лиги Наций, где начинали за здравие, а заканчивали за упокой. И между ними, не менее унылый отбор на Евро, где, как и на ЧМ, слили фавориту в одну калитку и победили тех, кого и должны были побеждать. 

Для полноты ощущений можно ещё вспомнить, как наши топ-клубы, откуда игроки и призываются в сборную, выступают в еврокубках. Вы всё ещё ждёте от наших футболистов тики-таки и больших побед? Такому оптимизму можно только позавидовать. 

Это не значит, что у нас всё плохо, нет. Но и чего-то сверхъестественного от нашей сборной я тоже не жду. И вот тут как раз Черчесов представляется мне человеком на своём месте. Он досконально знает все слабые и сильные места нынешнего поколения и имеет опыт подготовки этих же самых игроков к большому турниру. 

Среди отечественных тренеров разве что Курбан Бекиевич может поставить этот состав на крыло и дать ему ободряющего пинка, но ты попробуй уговори его на эту авантюру. Иностранец же, пока разберётся во всём нашем великолепии — пару отборочных циклов проиграет, а больше ему никто и не даст. 

Подытоживая всё сказанное, рискну предположить, что на Евро мы может из группы и выйдем. Но это опять же, если тренерский штаб хорошо поработает, на сборе перед турниром, над физподготовкой. Перебегаем, переборем и даже, чем чёрт не шутит, можем и в плей-офф пошуметь. Что-то мне подсказывает, что у многих игроков европейских сборных, могут быть проблемы с готовностью, после столь насыщенного, из-за известных событий, сезона. А вот в Катар, мы, скорее всего, не попадём. Третья корзина — это как приговор. Да и вторая мало что гарантировала бы. Чтобы выходить на мундиаль надо занимать первое место в группе. Второе же выводит в стыки, а у нас с ними исторически не сложилось.

У автора есть телеграм-канал, где вы найдёте ещё больше текстов про футбол.