13 мин.

Миф о мотивации. Как заставить себя тренироваться (и нужно ли вам это)? Vol.2

Итак, полагаться на мотивацию - провальная стратегия.

Как невозможно постоянно быть счастливым, так невозможно и быть стабильно мотивированным: нежелание тренироваться рано или поздно проявит себя. Хорошая новость заключается в том, что этой ситуацией можно управлять, и я предлагаю следующий алгоритм.

(1)    «Познай себя»: каков ваш мотив?

Понимание своих реальных мотивов позволит соотнести их с целями, которые вы перед собой поставили. Если из раза в раз вам приходится заставлять себя выходить на тренировку или если отменившийся в пандемию марафон стал причиной пропусков в Training Peaks, стоит задать себе вопрос, так ли вы любите бегать и действительно ли марафоны – это то, что вам нужно и по-настоящему доставляет вам удовольствие? Попытка решить бегом проблемы, которые он решить не может, только спровоцирует еще больший стресс.

В любом деле нами двигают эмоции, которые мы связываем с тем, к чему собираемся подступиться. Понимание своих реальных мотивов позволяет выбирать ВАШИ цели и переживать в процессе их достижения те ощущения, которые сделают ненужными поиски дополнительной мотивации.

К слову, это также очень важный аспект тренерской деятельности. Определив то, что в действительности двигает спортсменом, тренер может выстроить с ним максимально эффективный процесс взаимодействия. Любителям нужны от спорта эмоции. Кто-то приходит бегать в группу, стремясь найти новых друзей, поддержку, близкое общение - такому ученику важно внимание. Другой стремится получать удовольствие от процесса и задачей тренера становится разнообразие тренировочного процесса. Третий жаждет результатов и удовлетворения своих амбиций. В руках у тренера внушительный арсенал инструментов: похвала, поощрение, порицание - эффективность каждого будет зависеть от индивидуальных особенностей конкретного спортсмена (интересно, что, по мнению некоторых психологов, и похвала, и порицание будут оказывать стимулирующее действие только в том случае, если повторяются подряд не более четырех раз[1]).

(2)    Еще раз пересмотрите свою цель

Определившись с мотивами, стоит критически оценить свою цель. Марафон через два месяца после того, как вы начали бегать, «половинка» уже этой весной из 1:20 при личном рекорде 1:30 или Ironman через год, если вы еще даже не купили велосипед. С точки зрения поддержания мотивации, решающее значение имеет то, что цель должна быть для вас РЕАЛЬНО достижимой, но при этом не слишком простой. Труднодостижимые, практически невозможные, цели поначалу усиливают мотивацию. Но по мере того, как тренировки будут усложняться, подсознание будет посылать вам сигналы тревоги и сомнения в собственных возможностях – особенно если речь идет о личном рекорде. Слишком большое желание показать высокий результат также может приводить к тревожности. Все это будет оказывать на вас давление и может ухудшить психологическую ситуацию вплоть до появления боязни тренировок.

(3)    Разбейте глобальную цель на промежуточные

Для поддержания постоянной силы мотива важно ставить не только отдаленные, но и ближайшие цели, достижение которых будет вызывать удовлетворение деятельностью уже сейчас, подкрепляя вашу целеустремленность. Длительное ожидание достижения большой цели приводит к потере интереса к каждодневной деятельности.

Кроме того, достижение микроцелей позволяет фиксировать прогресс, а память о прошлых успехах, пусть даже на одной тренировке, будет ценным ресурсом для тренировок в те дни, когда мотивации не хватает. «Самыйлучшийвжизни» марафон - пока еще отдаленное и только лишь вероятное будущее, а выбежать 200 метров из 35 секунд уже сегодня – бесценно.

(4)    Настройтесь на процесс, а не на итоговый результат

Да, марафон в Бостоне – это фантастическая цель. В декабре, получив заветный слот, вы размещаете в социальных сетях пост о том, что «пути назад нет». Вы максимально заряжены и мотивированны - готовы начать тренировки немедленно и уже представляете себя на финише с заветной медалью на шее. Вы уверенны, что будете упорно тренироваться вплоть до Дня патриотов в третий понедельник апреля. Ведь это великий Бостонский марафон – какая еще мотивация нужна, кроме самого этого факта?!

Однако, как сказал однажды тренер Винс Ломбарди: «У многих спортсменов есть воля к победе, но лишь у некоторых – воля к тренировкам». И в этом смысле дисциплинированным спортсменом быть гораздо лучше, чем мотивированным.

Не думайте о том, что ваша задача на предстоящем старте - выбежать марафон «из трех». Чем больше внимания и значения цели вы будете придавать, тем вероятнее, что сверхмотивация снизит эффективность деятельности (закон Йеркса-Додсона). Думайте о конкретной тренировке, которая вам предстоит.

(5)    Следуйте плану

У вас должен быть план по достижению цели. План тренировок – это не просто комбинация интервалов и "длительных": это то, что поможет вам взять под контроль свое расписание и даже настроение. Обдумывая все заранее и четко организуя день, неделю и предстоящие тренировки, мы активизируем сознание, отбирая контроль у рефлексов, ведь, как мы помним, именно они мешают нам тренироваться.

В дальнейшем одни рефлексы будут постепенно подменяться другими. Методичное и последовательное выполнение плана: аккуратное заполнение граф в Training Peaks, календаря в Garmin Connect или в любом другом месте, где вы ведете беговой дневник, позволит сделать тренировки рутиной. Рутина – то, что мы делаем каждый день под контролем имплицитной памяти, то есть, то, что не требует дополнительных мыслительных усилий в силу того, что было повторено уже сотни и тысячи раз. Вы просто забираете контроль у одних рефлексов и передаете другим. Нам же не нужна мотивация, чтобы чистить зубы каждый день, верно?

(6)    Соблюдайте баланс и вносите разнообразие

В вашем плане должен соблюдаться баланс скорости, отдыха и напряженных тренировок, в т.ч., с учетом бытового стресса, которому вы подвергаетесь наравне с тренировочным. Сами тренировки не всегда должны быть простыми, но желательно, чтобы они были разнообразными. Бег в группе, работа с более сильными спортсменами, бег в горку вместо обычных интервалов на стадионе, непривычные локации и время тренировок, новые комбинации отрезков – работает все, что позволяет поддерживать интерес, азарт и периодически «встряхивает» от той самой рутины.

(7)    Научитесь самоанализу

Самый простой способ – ведение тренировочного дневника. Регулярное описывание тренировок позволяет визуально фиксировать прогресс и, таким образом, «кормить» веру в себя. В тренировочный дневник, кроме пройденной дистанции и скорости, нужно записывать свое самочувствие на тренировке, а также разбирать конкретные ситуации, например, по следующей модели:

 - Что мне удалось сегодня сделать хорошо? Чем я могу гордиться?

- Почему у меня это получилось?

 - Почему, как мне кажется, вот здесь у меня не хватило сил? (важно уходить от слова «не получилось»)

- Разбор истинных причин (на самом деле, я не смог выполнить задание, потому что не спал всю ночь).

Документируйте как хорошие результаты, так и плохие. Ведение дневника и мысленное общение с ним также освобождает от контроля подсознания и передает контроль вам, позволяя смотреть на различные ситуации в вашей спортивной жизни со стороны.

(8)    Следите за собой

Проснувшись утром и обнаружив нежелание выходить на пробежку, трезво и максимально объективно оцените ваше состояние. Подумайте, есть ли реальная медицинская причина, почему вам не стоит бегать так, как вы планировали? Возможно, вы плохо себя чувствуете или вам не хватило восстановления после насыщенной тренировочной недели?

Для того чтобы хотелось бегать, вы должны быть в РЕСУРСЕ, т.е. в порядке. Нет ресурса – нет энергии. Не пренебрегайте здоровьем и восстановлением: достаточно спите, сбалансированно питайтесь, вовремя лечите травмы.

Кстати, уровень энергии – это не абстрактная, но вполне конкретная, измеримая вещь. Маркерами выступают: уровень лептина – гормона жировой ткани, обеспечивающего регуляцию энергетических и метаболических процессов организма, а также частота утреннего пульса. Их отличающиеся от вашей нормы показатели – сигнал о том, что в скором времени могут возникнуть проблемы с мотивацией (и не только).

(9)    Разработайте свою стратегию по борьбе с рефлексами

Если вы в порядке, но бегать не хочется, то в этот конкретный день вы попросту уплываете под власть рефлексов, которые стремятся оградить вас от тренировочного стресса. И все, что нам нужно сделать, чтобы тренировка все же состоялась, - преодолеть рефлексы. Сделать это можно любым сознательным умственным действием. Способность сознания преодолевать заранее запрограммированное подсознанием поведение – это основа свободы воли[2].

Мой опыт подсказывает, что работают следующие уловки.

А) Свобода мыслей, кроме всего прочего, состоит еще и в том, что мы можем выбирать, как реагировать на большинство сигналов внешнего мира, а также хотим ли мы вообще на них реагировать. Что это означает? По дороге на тренировку думайте не о том, как вам не хочется бегать и как тяжело вам сейчас будет, а о том, как будете довольны собой после того, как закончите. Думайте о встрече с друзьями на стадионе, о вкусном завтраке, который ждет вас после бега, о планах на вечер. В конце концов, думайте о радости, которую можете получить от пребывания на улице в погожий (или любой другой) день.

Сознательно пресекайте попытки послать себе негативный сигнал («я не смогу», «сегодня плохой день для пробежки», «я слишком устану», «я уже устал»): потакая своим слабостям, вы только теряете мотивацию. Замените эти сигналы на положительные. Я называю их «мантрами» («я смогу», «у меня получится», «я хочу бежать»). Мантры передают контроль лобной доле мозга и активируют вас на активные действия. К слову, это работает и тогда, когда вы чего-то боитесь или в чем-то сомневаетесь. Так, например, когда мне предстоит одна из самых сложных тренировок - 10 раз по 1000 метров, то, как правило, уже на первых отрезках у меня появляется страх, что, несмотря на то, что первые километры удалось пробежать быстро, до конца «работы» я не смогу продержать такую скорость и неминуемо замедлюсь. Как только я начинаю думать в таком ключе, я, естественно, начинаю замедляться. Поэтому, как только проскальзывает первая деструктивная мысль, я говорю себе вслух: "Ничего подобного. Ты пробежишь с такой скоростью столько, сколько тебе нужно". И в большинстве случаев у меня все получается.

Б) Перепрограммирование рефлексов. Попробуйте задать те модели поведения, которые позволят вам выбегать на тренировки без лишних вопросов:

- исключите факторы, которые могут вам помешать. Например, заранее подготовьте вещи для тренировки, чтобы не тратить на сборы ресурс контроля;

- следуйте алгоритмам. Если бегаете утром, после звонка будильника сразу начинайте выполнять простую последовательность действий: включите свет, дойдите до ванной комнаты, почистите зубы, заправьте кровать, нацепите на запястье часы, наденьте беговое, покрутите шеей, руками, махните ногами, хватайте ключи и быстро-быстро выходите за дверь;

https://m.gazeta-n1.ru/news/35886/

- кстати, бегайте утром! Каждое утро у нас у всех есть шанс начать все сначала. Утром мы еще не успели устать и не поняли, насколько холодно на улице, еще не придавил нас изматывающий рабочий день, не образовалась пробка на пути в манеж, еще не подобрались соблазны и не появился ни один уважительный повод для того, чтобы пропустить тренировку. Город ранним утром принадлежит только нам! Кроме приятного осознания превосходства над своими слабостями, ведь всего спустя час после пробуждения вы уже сильнее и мужественнее, чем вы вчерашний, - бонусом идет гарантированно выполняемый на 100 % тренировочный план. Ну и наконец, день, который начался с пробежки, уже сложился, практически независимо от того, что случится дальше.

В) Первый шаг. В буквальном смысле слова. В большинстве случаев ваша задача – просто начать движение. Собираясь на тренировку, внушите себе, что идете гулять. Выйдя на улицу, начните с ходьбы. Спустись во двор пешком по лестнице, сделайте круг вокруг дома. Просто начните двигаться: пока тело остается в постели, оно хочет оставаться в постели, но как только тело начинает двигаться, оно хочет продолжать двигаться (это т.н. принцип ленивой физики).

Выходя на длительную пробежку, которую мне не хочется делать, я договариваюсь с собой, что добегу «до того пруда в парке», до которого примерно три километра. «Ну, три-то километра ты можешь пробежать?», говорю я себе. Конечно, могу. Добежав до пруда, продолжаю свой внутренний диалог: «Оксан, еще два километра ты же пробежишь. Это же всего 10 минут». Я бегу эти два километра, потом еще и еще. Потом через «ну 10 километров - это же не сложно» я добегаю все положенные 15, 20 или 30 километров.  

Г) Развлечения на пробежке. Например, бегая на стадионе, мысленно набросьте на другого бегуна резинку и тянитесь за ним. Решайте математические задачи, вспоминайте стихи, представляйте, что у вас за спиной реактивный двигатель или что вы выигрываете забег и вам остается всего несколько километров до финишной ленты. Подумайте о том, куда бы сдвинули указатель возле дороги, как бы переделали здание, мимо которого бежите, где бы вы жили в этом квартале, как бы строился ваш день.

Д) Краткосрочные цели внутри одной тренировки. Делите сложную тренировку на сегменты: каждый интервал будет являться целью, достижение которой будет мотивировать на продолжение деятельности (еще одна минута, еще один сегмент). Когда я делаю «работу», то думаю только о том отрезке, который бегу: не о предыдущем или последующем, не о том, сколько мне осталось бежать, а о том, что происходит у меня под ногами в этот конкретный момент. Кстати, если подумать, то марафон – это всего лишь 42 раза по 1000 метров.

Е) Искусственная стимуляция выработки положительных пептидов (биорегуляторов)

Самый простой способ, но, возможно, не самый здоровый, поэтому я оставила его на конец. Побороть апатию перед тренировкой может помочь повышение сахара в крови. Попробуйте съесть перед тренировкой небольшой кусочек чего-нибудь вкусного или просто выпейте глоток или два сладкой воды (некоторые спортсмены просто смачивают рот и выплевывают). Всем известно, что кофеин также стимулирует ЦНС и борется с нежеланием тренироваться.

Каждый из перечисленных выше приемов позволяет смоделировать ситуацию, в которой вы хотите тренироваться. Не ждите идеальных условий, идеального бега, не ждите соответствующего настроя – в противном случае, тренировка может так и не состояться.

by @leesnick

Завершить тему мотивации мне бы хотелось советом не быть по отношению к себе слишком строгим родителем. Часто мы корим себя за то, что на тренировке не получилось выложиться и пробежать задание тренера так, как нам бы того хотелось. Один мой хороший друг придает этому настолько большое значение, что предпочитает вовсе остановиться, нежели смотреть на часы и видеть, что темп отстает на несколько секунд от его представлений об идеальной тренировке.

Однако плохая тренировка – это так, которая не состоялась. Просто выдохните и в этот конкретный день примите, что сегодня ваш максимум такой. Это не означает, что вы ни на что не способны – напротив, вы можете быть уверенны, что завтра максимум будет уже другим. Принятие себя и быстрым, и слабым, и замотивированным, и уставшим вкупе с пониманием того, что ваша спортивная деятельность – это непрерывный процесс, в котором будут и удачи, и неудачи – все это убирает страхи и тревогу по поводу того, что что-то может не получиться и помогает сохранять ту самую мотивацию.

И напоследок. О том, насколько слаба внешняя мотивация, завязанная на старты, мы все смогли убедиться в прошедшем сезоне 2020. Желание тренироваться, которое держалось только на предстоящих соревнованиях, которые отменялись одно за одним, оказалось ненадежным и недолговечным. Поддерживать форму в отсутствие предстоящего марафона – само по себе оказалось неинтересно и скучно. Мы бросились искать мотивацию, однако перефразируя известную присказку, мотивацию придумали те, кому она не нужна, - для тех, кому она, на самом деле, не поможет.

Прежде всего вы должны получать удовольствие от самого процесса – это наша базовая потребность, а не только от результата – успешного выступления на старте. Это означает, что даже если ни один марафон больше не состоится, вы все равно приедете на стадион и пробежите свои 10 по 1000, потому что это то, что помогает вам чувствовать себя полноценным и каждодневно счастливым. Ну и, конечно, потому что вам нравится быстро бегать.

Бег - сам по себе источник мотивации, сильнее которого я не знаю.

[1] Маркелов В.В. Типологические различия во влиянии некоторых форм педагогического воздействия на формирование двигательных навыков // Личность в системе коллективных отношений. Тезисы докладов Всесоюзной конференции в г. Курске. М., 1980.

[2] Bruce Lipton, Biology of Belief.