7 мин.

За кулисами матча «Ростов» – «Спартак»

Да-да, я знаю. Вы крайне удивитесь, увидев этот пост в ленте своих новостей. Вы скорее бы ожидали (а может быть, и нет) пост о том, как Мадрид отетил победу в Эль Класико... но отпуск (да, именно так я назваю свое полугодовое обучение в Мадриде) закончился, а, значит, приходится возвращаться к реалиям русской жизни (это не плохо, это просто по-другому).

Лирическое отступление закончено, поехали!

Билеты на матч были раскуплены за два часа после поступления их в продажу, так что я даже особо не расчитывала попасть на стадион. Но за несколько дней до встречи меня попросили помочь в пресс-центре клуба, а значит, и посмотреть матч!

Подъезжая к стадиону за два часа до начала матча, я была крайне удивлена (офигевала, попросту говоря). В радиусе 500-та метров от арены была куча болельщиков (за два часа!), а у касс было не протолкнуться (а билеты-то раскуплены). Стоит ли говорить, что на каждого фаната приходилось по пять полицейских в этой толпе (и, как оказалось позже, не зря). Такое я видела разве что только на Класико в Мадриде. Пройти на территорию стадиона было страшно — около шести полицейских окружали каждый вход, как бы не разрешая тебе пройти. Но проходить было можно.

Поподая в комнатку пресс-центра ФК Ростова сразу чувствуешь эту дружелюбную атмосферу и наблюдаешь творческий порядок (для перфекционистов читать беспоряок).

комната
беспорядок

Находишь всякие прикольные бумажки, листовки и создается ощущение, что прикасаешься к чему-то священному (не спрашивайте).

листок

Наша задача — аккредитовать прессу. Нужно выдавать вот такие бейджики, предварительно спросив имя и издание. Журналистов было настолько много, что бейджики пришлось распечатывать дополнительно!

аккредитация1

Цифры внизу — это зоны, куда вам можно с этой аккрежитацией. 1:трибуны стадиона; 2:футбольное поле; 3:пресс-центр и зона прессы; 4:футбольный отсек; 5:зона VIP лож; 6:территория стадиона.

аккредитация2

Кстати, для тех, кто работает у бровки (фото, видео), обязательные манишки. Без них вас имеют полное право удалить с поля, и вы останетесь без работы.

манишка

А пока никого нет, можно устроить обыск интресных вещиц... ну или примерить клубную форму:)

мяч с автографами
форма

А вот квадро-друг, который помогает ребятам делать классные видосы. Нет, ну правда, вы только посмторите!

квадрокоптер

А вот вашему вниманию так называемая, VIP-ложа. Туда не продаются билеты, только абонементы. В стоимость входит крыша, еда (много еды), телевизор с транляцией этого же матча и пледы.

вип 1
вип 2

Наша задача отнести и разложить туда протоколы матча, которые выглядят вот так:

протокол

А пока до игры еще есть несколь минут, отправляемся гулять и находим самую яркую комнату всего стадиона — коммерческий отдел.

ком 1
ком 2
ком 3

И вот время матча настало, о да! Пока мы поднимались на трибуны, наши парни уже забили гол на 2-ой минуте, и лестница задрожала! Когда мы вышли из подтрибунного помещения, захватило дух! Столько людей я еще не видела на «Олимпе-2» (не то, чтобы я туда часто ходила, но все-таки). Через некоторое время Нобоа забивает второй гол, трибуны ревут, а передо мной стоит руководитель журналистов с «Матч ТВ», который одаривает аплодисментами результативный удар эквадорца.

филипп

Потом публику равлекает фанат, выбежавший на поле. Это вы, наверное, уже видели. Ниже видео для тех, кто мог это упустить.

фанаты спартака

Как оказалось, начальник МВД стоял тоже рядом со мной. Он дал команду в перерыве успокоить столичных болельщиков и усилить охрану.

Во втором тайме фанаты «Ростова» развернули красивый баннер: «Историю пишут игроки, а хранят ее болельщики».

историю

А это момент, когда Комбаров разбушевался. Он получил вторую желтую и был удален. Игроки очень эмоционально отреагировали на поведение спартаковца.

комбаров

«Желто-синее» обыграли столичных гостей 2:0. Под конец, когда игра уже была сделана, хозяева громко скандировали с трибун: «Ростов, Ростов!». И было чувство единения болельщиков, чувство, что мы одна семья. И ни чуть не хуже, чем в Испании!

P. S. После матча в пресс-центр заглянул Иван Новосельцев, поздровался и убежал. А через несколько минут там было записано классное интервью с героем матча Кристьяном Нобоа. Следите за youtube каналом ФК «Ростова».