3 мин.

Крымский футбол наш. Что скажет УЕФА

Всем доброго времени суток! Наши чиновники наконец решили вопрос с Крымом. Крымским командам в нашем футболе быть! И это решение, я считаю, абсолютно правильное, особенно в нынешних реалиях. Но в УЕФА своего слова ещё не сказали, да и не скажут. Обсудим присоединение к российскому футболу Крыма в этой статье.

Как вы можете видеть, с 2015 года существует Крымский футбольный союз. На дворе 2022 год, и мы только сейчас говорим об интеграции футбола на полуострове в наши российские реалии. Наверное, вы поняли, к чему я клоню. Я ни коим образом не хочу затрагивать политику в данной статье. Будем говорить фактами: Крым - субъект Российской Федерации уже почти 8 лет, но почему-то футбол в этом субъекте все эти 8 лет существует отдельно. Нет, всем понятно почему, но, как бы там ни было, Интеграция полуострова в наш футбол была неизбежна, и это, безусловно, правильный шаг.

Поговорим о нынешних реалиях. Оценивая ситуацию, я понимаю - когда, если не сейчас? УЕФА запретила нам всё что только можно, футбол в России живёт по особым правилам - легионеры спокойно уезжают из команд, когда захотят. Понятно, что все эти годы мы боялись реакции УЕФА, каких-то ограничений с их стороны. А сейчас чего бояться?

На самом деле, за всем тем негативом, окутавшим наш футбол, скрывается много позитива, который не сразу можно и разглядеть. Это и возможность для развития молодых футболистов, совершенствование нашей футбольной системы в целом и многое, многое другое. Об этом не раз говорили. И присоединение Крыма к нашему футболу - одна из опций, доступных нам в этот период. Хуже уже точно некуда.

Хотя сейчас многие говорят о возможном исключении РФС из УЕФА в связи с этой осуществляемой опцией. Но, во-первых, наша футбольная общественность и так уже говорит, при чем довольно давно, о возможном переходе в азиатскую лигу в связи с политизировавшейся и накидавшей нам кучу УЕФА. Так вот, есть куда идти, получается. Не так страшно. А, во-вторых, надо понимать, что за всеми этими "проделками" УЕФА стоит огромная, грязная, глобальная политика. И поэтому я почти уверен, что никто не исключит нас ни из какой УЕФА. Это просто будет очень опрометчивым политическим шагом.

Крым - потрясающее место. Я рад, что, наконец-то, команда оттуда будут играть под эгидой РФС. Здесь есть всё для развития футбола. Особенно если будут вкладывать деньги. И давайте всё-таки, в рамках этой статьи не будем упоминать о Дальнем Востоке, о Сибири и т.д. Да, проблем у нас с футболом много, очень много, я бы даже сказал, что практически одни проблемы. Но ведь если будут развивать футбол на полуострове, разве это плохо? Это отлично.

Конечно, на данный момент команды из Крыма не годятся даже для выступления в первой лиге. Это все понимают. И в данный момент обсуждать крымский футбол приходится, к сожалению, в рамках взаимоотношений РФС и УЕФА, в рамках большой политики. Надеюсь, что скоро мы будем говорить о крымском футболе не как о чем-то инородном. Будем говорить об успешно развивающемся там детско-юношеском футболе, о набирающей ход команде из, например, Евпатории.

В заключение скажу, что я полностью поддерживаю это решение РФС. Более того, такую интеграцию нужно было делать сразу. Также считаю, что разговоры об исключении нас из УЕФА напрасны, такого не случится. А если и случится, то будем дружно ездить на матчи азиатской лиги чемпионов, где наш футбол будет одним из лучших. Благо нас там ждут.