4 мин.

Тур-загадка или тур-аномалия. Фавориты, домой

Всем доброго времени суток! Этот тур РПЛ футбольная общественность запомнит как абсолютно аномальный. В эти выходные НФК Химки обыграли находящийся на ходу Оренбург, Спартак съездил на курорт в Сочи для того, чтобы прогуляться по почти зелёному газону, Зенит потерпел первое поражение в сезоне, а ЦСКА проиграл НН. Давайте кратко пройдёмся по этим матчам и обсудим такие нефутбольные события.

Пойдем по хронологии событий. Первый матч тура: Химки - Оренбург. 2:0 победили хозяева. Игра была равна, играли два... Оренбург, не сказать, что этот матч провалил, но и не был похож на себя прежнего. А Химки, как ни странно выглядели довольно стабильно, даже без Глушакова (об этой ситуации, кстати, обязательно будет отдельная статья). Впрочем, подмосковная команда, как бы мы не смеялись, растёт. Конечно, не без проблем, но, действительно, Химки прогрессируют. Команды Гогниева всегда играют без защиты, здесь удивляться нечему. А в атаке проблески были и, например, в игре со Спартаком. Да, с Динамо было всё очень плохо, но то был один матч, где реально не пошло. Со Спартаком, если бы не Селихов, ещё непонятно, как бы всё обернулось.

Короче говоря, у Химок есть просветы, но проблем, само собой, больше в разы. А в этом матче всё сложилось. Все карты сошлись у Химок, и наоборот ситуация с Оренбургом. Такое бывает, когда не идёт. И тем не менее игра была равная, даже в такой ситуации.

Следующий матч: Сочи - Спартак. Здесь можно говорить долго. Кстати, на эту тему обязательно будет статья на этой неделе. Спартак, забив ранний гол, совсем перестал играть. Я чувствовал себя униженным, когда капитан команды, Джикия, просто стоял с мячом и наслаждался прекрасным осенним сочинским солнцем. Почему униженным? Потому что это время я мог бы провести с пользой, а провёл со Спартаком. Ужасная игра, ужасный настрой, ужасный Игнатов, ужасный Соболев, ужасный судья.

И это ещё при том, что не было Нобоа. При том, в каком состоянии Сочи сейчас находятся, уволив Гаранина. Ужасный Спартак, недостойный второго места (судя по этому матчу), как ни странно, сыграл лучше всех из фаворитов и набрал хотя бы одно очко. Браво, Абаскаль! Прекрасная работа!

Матч Зенита и Ахмата в Питере был похожим, но не совсем. Здесь наш гегемон пропустил первым. Да целых 2 мяча! Когда такое было, можете вспомнить? За первые 10 минут пропустить 2 мяча, ещё и в Питере, у себя дома, это ещё умудриться надо. Затем Зенит, конечно, доминировал. Ахмату серьёзно повезло, что они пропустили всего 1 мяч. Но всё же везёт тому, кто везёт. Ахмат не отбивался, пытался играть в футбол. Безусловно, с обозлённым Зенитом, у него дома играть в футбол тяжело. Всякие попытки сурово пресекаются. Но когда-то питерцы должны были проиграть, и это случилось. Об этом тоже обязательно сделаю отдельную статью. Особенно стоит обсудить тот низкий поступок руководства по отношению к Чистякову. Всё будет, друзья.

Ну и последнее: ЦСКА - Пари НН. Команда (всё ещё) Галактионова Обыграла ЦСКА. Чем-то этот матч напоминает обе игры армейцев с Торпедо. У НН !один(1)! удар по воротам в принципе. Вновь команда Федотова не может реализовать огромное количество моментов, не может воплотить в забитые голы своё огромное преимущество. И такое положение дел уже не выглядит стечением обстоятельств. Это превращается в систему, которую нужно ломать. Иначе Федотову никогда не построить команду, способную бороться за титулы.

Галактионов же всё никак не уйдёт в Локомотив. И это пагубно влияет не только на него, но и на сам Локо, который уже долгое время без тренера, и на НН. Игроки всё понимают, они не слепые и не глухие. Начало сезона Галактионов провалил, но затем Нижний начал набирать, показывать яркий и интересный футбол. А сейчас... Вновь потух. И мне очень обидно за эту команду. Такую победу неправильно воспринимать как глоток свежего воздуха. Игры по прежнему нет, падение НН продолжится, пока не закончится эпопея с Галактионовым.

Таким образом, падение всех фаворитов разом это, безусловно, случай. Такого, я уверен, вы ещё не видели. Но это случай, а не система. Поэтому давайте скажем спасибо командам спасибо за то, что дают нам всем поводы для размышлений и темы для рассуждений. Не будем упускать таких моментов, будем обсуждать.