ЦСКА - Спартак: дерби Всея Руси

Друзья, всех приветствую! Прошло супердерби России, главные матч РПЛ. ЦСКА и Спартак сыграли боевую ничью 2:2. Давайте обсудим этот матч, тем более там есть, что обсудить, игра получилась горячей.

Сразу скажу, что в этой статье я хочу обсудить именно футбольную составляющую матча. Все спорные моменты обязательно обсудим в следующей статье завтра.

Так получается, что, когда хочешь поговорить о футболе, всё упирается в события нефутбольные, да и сказать особенно нечего. Это очень хорошо характеризует прошедшее дерби. Действительно получилась рубка, особенно в первом тайме. Давайте обо всём по порядку.

Первый тайм Спартак провалил полностью. Полное непонимание между футболистами, огромное количество детских ошибок вблизи своей штрафной. ЦСКА же, напротив, поймали кураж. Получалось всё. Но всё же как-то не доходило до очень опасных моментов. Федотов сказал, что они могли увеличить счёт и владели преимуществом в первом тайме. Про преимущество я уже сказал, но по поводу счёта я не согласен. Да, чувствовалось некое давление ЦСКА и безнадёга Спартака, но это редко выливалось во что-то действительно опасное.

Второй же тайм Спартак переломил и сыграл прекрасно. Забил 2 красивых, эстетичных гола. Во многом за счёт вновь потрясающего матч-менеджмента главного тренера. Но этот самый матч-менеджмент обсудим позже. Потом красно-белые пропустили, но оно и к лучшему, потому что иначе мы говорили бы о несправедливости, но всё встало на свои места. Абсолютно закономерная ничья.

Хочу отдельно обсудить голы этой встречи:

1. Первый гол Чалова. Зобнин оставил мяч Гайичу, последний поступил да, некрасиво, но считаю, что Рома сам виноват в данном моменте, так не может поступать футболист сборной России. Замкнуло, бывает. Но дальше... Вообще кто-то объяснит мне, почему при наличии здоровых Чернова и Маслова Абаскаль выпускает Мевлю? Это же просто антифутбольно! Я не согласен с одним всеми известным экспертом, что Мевля - это балласт. Но пока что он явно не в форме и решение Абаскаля, хоть убейте, я не понимаю.

2. Гол Зиньковского много обсуждать не будем. Там всё ясно. Антон умеет и бить, и отдавать передачи и с левой, и с правой. Почему его не выпускать с первых минут - непонятно. Хороший гол, который он посвятил Ларину. Красиво.

3. Второй гол Спартака - очередной гол Соболева. Ну здесь гол имени Квинси Промеса, безусловно. Многие упрекали Квинси за незаметность в важных матчах. Вот ответ. Потрясающе своевременный и выверенный пас, впоследствии ставший голевым. Просто супер! Красота! Также Квинси создал ещё несколько опасных моментов. В этом дерби он был одним из лидеров.

4. Второй гол Чалова. Ну здесь можно уже говорить о прекрасном матч-менеджменте Федотова. Снять с игры Карраскаля и Медину, хотя и плохо игравших, - большое решение, которое принесло плоды. Обляков вышел прекрасно, в том числе и в моменте со вторым голом. Подача, я бы сказал, в стиле Зиньковского. Да и выход на замену во многом в стиле Антона))) Да и Федя Чалов сыграл прекрасный матч, забил 2. Очень рад за него.

Ну и пару слов всё-таки о матч-менеджменте Абаскаля. Друзья, это не матч-менеджмент. Настоящий матч-менеджмент был у Федотова, который сделал неочевидные ходы и за счёт этого перевернул игру. А выпускать каждую игру на замену Зиньковского, который почему-то очень редко выходит в старте, и убирать Мевлю, который и должен сидеть, это не матч-менеджмент. Но здорово, что Гильермо умеет признавать свои ошибки, причем довольно быстро. Давно я не видел такого тренера в Спартаке.

Также, традиционно, было много судейских непонятных решений. Я не хочу разбирать их подробно, скажу буквально в двух словах:

• Пенальти на Соболеве было;

• Красная карточка Ермакову во втором тайме должна была быть показана;

• Промес еле коснулся Рошу, красной тут и не пахнет;

• Было пропущено много фолов и в ту, и в другую сторону;

• В ситуации с Зобниным надо играть до свистка, судья здесь ни при чем;

• Карасёв игру провалил - безобразное судейство.

Вот, в общем-то, и весь матч. Мы получили хорошее дерби, с эмоциями, с голами, с прекрасным сюжетом. В следующей статье обсудим все скандалы этого дерби. Заходите, читайте.