Зенит дома непобедим. Карпин проверил

Друзья, всех приветствую! Главный матч 11 тура завершился ожидаемо. Зенит выиграл у себя дома, Миллер привычно хлопал в ладоши, бразильцы делали разницу. Ростов смотрелся достойно, особенно первый тайм, но не более того. Зенит оторвался от ближайшего преследователя уже на 6 очков.

Кто-то сомневался в исходе данного противостояния? Честно, у меня была надежда на Карпина и его команду, но в глубине души я понимал, что слишком уж несопоставимые ресурсы у двух команд. В Ростове нет ни одного легионера, за Зенит же сегодня сыграли 9 иностранцев. Причем иностранцы какого уровня! Конечно, с центром поля в виде Барриоса, Клаудиньо и Вендела питерцы непобедимы. Это с отрывом лучшие центрбэки нашего чемпионата. Стоит признать, что в кубковом матче со Спартаком двоих из них не было, что тоже сыграло свою роль.

Зенит - вне конкуренции. Какие бы структурные проблемы у них не возникали, класс игроков перекрывает всё. Да и когда у тебя на замену выходят Кузяев, Мантуан и Сергеев, а Бакаев даже не выходит, становится понятно, почему Зенит каждый год чемпион. Такая глубина скамейки позволяет проходить весь чемпионат без ощутимых потерь.

А Ростов старался играть в атаку, старался прессинговать, выходить из-под прессинга через пас. Карпин не испугался, не стал рыть окопы около своих ворот, а играл в футбол. И всё правильно, ведь окопы сейчас есть кому рыть и без Валеры, а футбол для болельщиков. Первый тайм в исполнении Ростова был достаточно качественным, были моменты, подходы. Можно даже было сказать, что играют две равные команды.

Второй тайм Ростов провалил, хотя после гола на 47 минуте я поверил в чудо. Но Зенит задавил своей мощью. Кажется, что большинство матчей питерцы играют в роли "спящего гиганта": вроде как у соперника и что-то получается, есть моменты, но когда надо, когда решающий момент Зенит просыпается и уничтожает соперника. Так было, например, с Уралом, с тем же Спартаком в чемпионате. Сейчас с Ростовом такая же ситуация. После того, как счёт стал 1:1 команда Семака просто задавила ростовчан. Вендел забил второй, потом Кузяев третий, куча моментов, Зенит не остановился, да и его было не остановить.

Наверное, этот матч можно сравнить с матчем Зенита против Спартака. Там также москвичи начали хорошо, забили даже, но затем не сдюжили и пропустили 2, а могли и все 10. Впрочем, как я уже и сказал, это стандартная игра Зенита, так что параллелей можно провести много. Ростов откатился на 4 место, проиграв первый раз в чемпионате. Думаю, что когда Зенит приедет к ним в гости, получит очень хороший бой, будет тяжелее, чем в Питере.

Карпин построил очень достойную команду, способную бороться за самые высокие места. И это поразительно, учитывая ресурсы, отъезд всех легионеров и многое другое. Сейчас никто не вспоминает, что вообще-то Ростов боролся за выживание в первой половине прошлого сезона, до прихода Валеры, примерно этим же составом. Из ключевых игроков добавился только Уткин. Плюс были ещё легионеры, достаточно неплохие на уровне РПЛ. Сейчас об этом все забыли, мы начинаем привыкать к сильному Ростову, и это замечательно. Нашему чемпионату нужны сильные команды. Браво, Валера! А Зенит в очередной раз поздравляю с заслуженным чемпионством!