3 мин.

Йоканович и его антифутбол

Всем доброго времени суток! Продолжился кубок России после паузы на сборные. На выходных стартует наш любимый чемпионат, который, слава богу, пока останавливать не собираются. Божественный Цорн и его Локо во главе с Педриньо Педро Габриэлем размазал Химки 5:0, Урал забил Торпедо на 27 секунде и выиграл, а ЦСКА ожидаемо обыграл Сочи. Спартак и Зенит выдали супер матч, но об этом в следующей статье. Сегодня я хочу затронуть тему игры Динамо и поговорить об их изменениях в игре и результатах. Поехали!

Йоканович и его антифутбол. Верните Динамо!

Вчера Динамо, ведя в счёте 2:0 к 80 минуте, в большинстве, с Оренбургом умудрилось пропустить 2 гола в конце и проиграть по пенальти. Но это далеко не первый такой прокол москвичей в этом сезоне. Такая же история была с Факелом и Пари НН. А также ещё в нескольких матчах Динамо везло и они не пропускали, как, например, в дерби со Спартаком. О чем это говорит? Расслабленность, потеря концентрации или что-то ещё. Что-то ещё! Я вас уверяю! А точнее кто-то ещё. Славиша Йоканович.

В начале сезоне казалось, что Динамо хоть и изменилось, но не потеряло в качестве. Сейчас ощущение совсем другое. Почему я сказал "кто-то ещё"? Да потому что абсолютно логично, что Динамо с такой манерой игры и дальше будет упускать победы. Абсолютный антифутбол Йокановича меня начал раздражать ещё после матча со Спартаком, но тогда казалось, что это лишь эмоции. Прошло время, а меня всё так же бесит игра московской команды и её тренер.

Забивая гол, Динамо сразу садится в оборону, хотя и до гола они не особенно стараются владеть мячом, но всё-таки. И сербскому специалисту вообще всё равно, против какой команды они играют. Да будь там хоть команды из многострадальной медиалиги, Динамо свой стиль игры не изменит. И это, друзья мои, катастрофа. Куда смотрели руководители Динамо, когда выбирали тренера, я не знаю.

Знаю лишь одно - я соскучился по Динамо прошлого сезона. Соскучился по результативному и яркому Захаряну, соскучился по драйву, энергии, безбашенности, желанию молодых игроков. Сейчас Йоканович хочет превратить этот молодой состав, молодых ребят в роботов, которые будут четко следовать инструкции, грамотно обороняться. И у парней пока это плохо получается, оно и логично. Парни 2 сезона были заряжены на атаку, у них горели глаза. Сейчас же тотальный антифутбол убивает их техничность, их индивидуальные качества.

Йоканович и его антифутбол. Верните Динамо!

Когда Динамо обыграло Спартак, я говорил: "Пусть сейчас команде Йокановича повезло, но с такой игрой им не светит борьба за топ-3 и, тем более, за чемпионство, как в прошлом сезоне." Так и получается. Да, Динамо - крепкая команда, с которой тяжело всем, но не более того. Невозможно, играя в антифутбол, набирать очки регулярно и быть в топе. Даже Бердыев, играя от обороны, на любой минуте матча заставлял ребят выбегать в контратаки, бежать вперёд. И эти контратаки были отточены до автоматизма, как и игра в обороне. Сейчас у Динамо нет ничего из этого.

Если Славиша хочет играть от обороны, окей, никто не против. Но игра от обороны не подразумевает игру на отбой с любым соперником. Хоть со Спартаком, хоть с Оренбургом, при всём уважении. Игра от обороны не предусматривает огромного количества моментов у своих ворот и ни одной контратаки. А Динамо так и играет.

Вообще вы заметили тенденцию в нашем футболе? Стало больше атакующих команд. Почти все команды играют в атаку. Сейчас это модно. Несколько лет назад была эпоха Бердыева, все хотели ему подражать, и чемпионат было нереально скучно смотреть. Сейчас же всё наоборот. Все бегут в атаку, все прессингуют, забивается много голов. И в такой компании антифутбол воспринимается, как что-то инородное, нежеланное.

Верните мне Динамо! Верните красивый футбол! Я думаю, что такими темпами Йокановича ждет увольнение весной, по крайней мере я бы этого очень хотел. Динамо забивает и отходит в оборону, не контратакует, отбивается, всё равно с какой командой. От этого и упускает победы в концовках. Так играть нельзя! Такой футбол нам не нужен!