A discussão - 7 запоздалых мыслей о матче Португалия-Россия

1

Прошу прощения за почти недельное отсутствие, было необходимо собраться с силами и мыслями, да и просто отдохнуть. Готов предоставить на Ваш суд дискуссионную статью о прошедшем матче. За последние дни от разных людей пришлось слышать диаметрально противоположные отзывы: от абсолютно позитивных и оптимистических до откровенного поливания грязью. В данной статье я старался уходить от крайностей и попытался передать своё впечатление от игры.

• Нынешняя сборная Португалии - самая слабая за последние 15 лет

Да, совершенно серьёзно. Нынешняя Португалия сильно уступает в классе поколению Луиша Фигу и Нуну Гомеша, а также самой себе четырёхгодичной давности. Несмотря на отдельные игры (например, против сборной Испании на Евро), в воздухе витает стойкое ощущение того, что Селесао сильно сбавила обороты в последние годы. В некоторых моментах им не хватает командного взаимодействия, в других - индивидуального мастерства некоторых исполнителей. На текущий момент главный вопрос (кстати, активно обсуждаемый на португальских форумах и блогах) - сможет ли Бенту претворить в жизнь какие-либо изменения до того момента, когда на стадионе В Сан-Паулу зазвучат первые аккорды гимна Чемпионата Мира?

• ...и против этой команды можно играть с позиции силы

Данный вывод можно сделать, исходя из столь значительного количества ошибок, которые игроки Селесао допускали в матче с Россией. Будь наша команда чуть наглее и агрессивнее, матч мог сложиться совершенно иначе. По сути, Португалия доминировала только первые 15 минут, после чего отдала инициативу сборной России, чем мы вполне могли воспользоваться, но... см. третью мысль

• ...однако российские команды (как сборная, так и клубы) боятся играть в Португалии

Это наблюдение просто поразительно своей стабильностью при всей его нелогичности. Казалось бы, все мы прекрасно знаем слабые стороны португальских команд, знаем, что они не всегда уделяют должное внимание обороне. Знаем, что порой у них возникают серьёзные игровые проблемы. Но при всём при этом, что сборная, что клубы, начинают играть в Португалии с поджатыми коленками (можно привести в пример прошлогодние визиты в Лиссабон Зенита и Спартака). Связано ли это с "генетической памятью про 1-7" или с чем-то иным, не понятно, но в действиях российских команд на португальских полях присутствует некоторая обречённость. И когда возникают опасные моменты у ворот соперника, наши футболисты зачастую просто не верят своему счастью.

Однако в данном матче нельзя не отметить позитивные моменты. Мандраж первых минут с большим количеством невынужденных ошибок в передачах прошёл уже к середине первого тайма, чего, однако, было недостаточно для победы.

• Криштиану в матчах за сборную более мотивирован

Вы заметили, как главная звезда Португалии выходит на поле в футболке Реала и в футболке сборной? Вальяжная и неторопливая походка осталась где-то в Мадриде. В тот вечер Роналду после перерыва вышел из-под трибун первым, ведя за собой всех остальных. Быть может, капитанская повязка обязывает?

• У России внезапно появился сильный фланговый защитник

Дебют Алексея Козлова - это, пожалуй, самое позитивное событие матча. Он сумел закрыть свой фланг от Криштиану, заставив того уйти на противоположный край, а во втором тайме крайне удачно справлялся с атаками Нани. Конечно, рано судить по одному матчу, но впечатление от своей игры Алексей оставил положительное.

• ...и пропали все нападающие

Когда в атакующей обойме сборной два форварда, один из которых не забивал с ноября, а второй поражает ворота соперника только по большим праздникам, рассчитывать на голевую феерию не приходится. По ходу матча атакующая игра была также нарушена проблемами со здоровьем у Файзуллина. Однако, к чести команды Дона Фабио, при всех имеющихся проблемах, порой ей удавалось довольно серьёзно угрожать воротам Руя Патрисиу, нагнетать обстановку в штрафной и опасно бить в створ.

• И почему Нету и Алвеш так не играют в Зените?

Проблемы в обороне, связанные с отсутствием Пепе, всё же имели место быть, однако упомянутый оборонительный дуэт в целом выглядел достойно. И тут нельзя не отметить ту значительную разницу между их выступлениями за клуб и за сборную. Возможно, дело здесь не только в мотивации. Ведь центральная линия у португальцев с Моутинью и Мейрелешем выглядит мощнее зенитовской, а значит, она оставляет меньше работы защитникам, блокируя часть атак в зародыше.

В общем, будущее у этой сборной России определённо есть, но это будущее бросает дону Фабио сразу несколько вызовов. Это и проблема в атаке, и стареющая обойма команды, и присутствующий мандраж в важных играх. Но Капелло уже давно всем всё доказал. Это блестящий специалист, способный преодолевать любые трудности. И хочется верить, что у него всё получится и на этот раз.

Данная статья отражает личное впечатление автора от увиденного, некоторые высказывания могут кому-то показаться довольно спорными. Приглашаю к обсуждению в комментариях.