2 мин.

Notícias da Seleção - Почему Паулу Бенту завидует сборной России?

Паулу Бенту

Совершенно очевидно, что игра со сборной России, которая состоится 7 июня в Лиссабоне, будет решающей для сборной Португалии и её перспектив в отборочном турнире на Чемпионат Мира-2014. С одним очком отставания (учитывая, что сыграно на 2 игры больше), селесао может спокойно сосредоточиться на том, чтобы удержать второе место, и набрать достаточно очков, чтобы не оказаться худшей среди всех сборных, финишировавших вторыми в своих группах.

Для этого сборной Португалии требуется побеждать во всех оставшихся играх, включая ближайший матч со сборной России.

«Мы не собираемся менять наш игровой стиль. В этом наша индивидуальность. Когда важнейшей задачей является победа над очень сильным соперником, не имеет смысла ей жертвовать».

«Мы собираемся контролировать игру, стараться доминировать большую часть времени и, в конце концов, победить нашего сильного соперника. Ни одна команда не будет выходить на матч, только для того, чтобы проиграть. Сборная России может играть более уверенно, чем мы, исходя из положения команд в турнирной таблице, но я не думаю, что эта сборная отличается от той, с которой мы играли ранее».

Кроме того, Паулу Бенту сказал, что «Россия – это соперник, у которого очень мало слабых мест. В основе этой команды звёзды чемпионата России, их сильная сторона заключается в молниеносном переходе из обороны в атаку благодаря наличию в составе быстрых игрокаов и эффективному использованию длинных передач. Всё это, однако, не влияет на наше стремление вырвать победу в этой игре».

Однако Паулу Бенту беспокоится не только о силе сборной России: тренер селесао признаётся, что он немного завидует Фабио Капелло. «Ситуация, в которой находится наш соперник, была бы для нас просто идеальной: недавно закончился чемпионат, скоро будет сыгран финал кубка, и сразу после этого можно начинать подготовку к игре».

«У нас же из-за того, что наши игроки выступают в различных европейских чемпионатах, возникают определённые трудности во время подготовки к матчам сборных. Однако хотелось бы отдельно поблагодарить клубы, с которыми мы проводили переговоры, за то, что откликнулись на нашу просьбу и позволили игрокам тренироваться в эти дни» (между окончанием чемпионатов и вызовом в сборную – прим. переводчика).

___________

Использованы материалы портала Maisfutebol.

Перевод с португальского: Александр Санников