3 мин.

Em resumo - Португальская пресса о матче со сборной России и других событиях

Foto: ASF

A Bola: Нету готов заменить Пепе

Жёлтая карточка, полученная Пепе во время матча в Баку против сборной Азербайджана в марте этого года, который вернул селесао победную поступь после ничьей с Израилем, обернулась дисквалификацией центрального защитника Реала на ближайшую игру. Паулу Бенту придётся столкнуться с проблемой, которая не стояла перед ним на протяжении двух последних лет, а если быть точнее, последних 20 месяцев. Именно с того момента Пепе каждый матч попал в основу селесао, образовав с Бруно Алвешем практически неразделимый тандем в центре обороны.

Всё указывает на то, что в отсутствие основного защитника, выбор главного тренера падёт на Луиша Нету, который в середине прошедшего сезона покинул итальянскую Сиену, чтобы играть вместе с Бруну Алвешем в Зените, и был близок к завоеванию чемпионского титула со своим новым клубом. Российская команда использует двух португальских футболистов в центре обороны, что, судя по всему, является определяющим критерием, исходя из которого Паулу Бенту доверит место в основе Нету, а не более опытному Рикарду Коште.

Expresso: Жезуш остаётся в Бенфике, Кардосо должен уйти

Жорже Жезуш и Луиш Филипе Виейра пришли к соглашению о продлении контракта португальского специалиста, который таким образом останется у руля Бенфики ещё на 2 года. Хотя контракт ещё не подписан, стало понятно, что зарплата Жезуша останется на уровне 4 миллиона евро в год, при этом роль главного тренера в команде возрастёт.

При этом, стан команды должны покинуть Оскар Кардосо, который толкнул Жезуша после окончания финала Кубка Португалии, и Антониу Карраса, спортивный директор Бенфики. Вопрос будущего Жезуша начал широко обсуждаться сразу после поражения на Эштадиу Жамор. Напомним, что Луиш Филипе Виейра накануне финала Лиги Европы публично заявил, что Жезуш останется на своём посту, независимо от результатов двух финалов.

Expresso: Развод подтверждён

Спортинг Брага и Жозе Песейру сегодня достигли соглашения о расторжении контракта, сообщает источник, близкий к клубу. До истечения текущего соглашения оставался ещё год, однако после того, как клуб в национальном чемпионате финишировал на четвёртом месте, оставшись без Лиги Чемпионов на следующий сезон, под главным тренером зашаталось кресло.

В конце проигранного матча против Насьонала в предпоследнем 29-м туре Примейры, после обвинений в «разладе на поле и на скамейке», президент Антониу Салвадор заявил о завершении цикла в Браге. Это заявление, помимо главного тренера, относилось и к некоторым игрокам.

Expresso: Моуринью очень счастлив вернуться в Челси

Менее чем через 48 часов после увольнения из мадридского Реала, португалец подписал контракт с лондонским клубом на ближайшие 4 года. Подтверждение этому было опубликовано на официальном сайте Челси.

Рон Гурлэй, исполнительный директор клуба, сказал португальскому специалисту: «Я очень рад приветствовать Жозе, вернувшегося в Челси. Его непрекращающийся успех, авторитет и амбиции делают его прекрасным кандидатом для того, чтобы принести клубу новые победы в будущем. Жозе был для нас кандидатом номер один. Мы считаем, что он идеальный тренер, способный воплотить наши мечты о победах в реальность»

На первой презентации улыбающийся Моуринью признался, ему пришлось долго готовиться к этому событию, чтобы «не показаться чересчур эмоциональным» по случаю своего возвращения, подчеркнув, что это решение далось ему очень легко. 

_________________

При подготовке поста использовались материалы изданий A Bola и Expresso. Перевод с португальского: Александр Санников. Foto: ASF