Праздник лилипутов

…Середина второго периода. «Витязь» в домашнем матче против «Салавата» ведет со счётом 2:0, и держит гостей в их зоне. Вы можете щипать себя сколько угодно, или пытаться проверить, спите ли вы другими методами, вы не проснётесь. Команда, которая всегда славилась разгромными поражениями и драками обыгрывают команду тренеров сборной России, двухкратных чемпионов мира. Видимо, «Салават» слишком недооценил соперника, т.к не может вернутся в игру даже проигрывая в две шайбы. Камера выхватывает лицо Вячеслава Быкова – на нем нет лица. Только факты – если бы вы поставили в букмекерской конторе 100 рублей на победу чеховцев – смогли бы выиграть шестьсот. Игра хозяев напомнила «Филадельфию», тех времен, когда команда играла в силовом стиле, и это приносило ей успех. Оказывается, даже из «драчливой» команды можно сделать крепкий коллектив. То, о чём долго и упорно твердил Назаров получилось – команда перестала много удалятся, но не отошла от силового хоккея, и это принесло результат. В частности, защитники команды прекрасно применяли силовые приёмы против звёздных форвардов гостей.

«Салавату» сегодня не хватало движения. Форварды команды слишком медленно двигались, и поэтому их проходы легко блокировались защитниками хозяев. Вообще, предсказать такой результат было практически невозможно. После проигранного матча с «Северсталью» между игроками команды состоялся серьезный разговор, и уже в следующем матче в блестящем стиле был повержен московский «Спартак». Видимо, после этого матча в команде снова наступила эйфория, и настроится на «Витязь» команда не смогла. Теперь очень интересно будет посмотреть на команду Назарова в следующей встречи с «Трактором», и понять – была ли эта победу случайностью, или «Витязь» действительно выходит на новый уровень.

На фоне чеховской сенсации, победа «Трактора» над лидером КХЛ показалась пустяком. Вчера вечером, просматривая календарь чемпионата поймал себя на мысли, что челябинцы должны набрать очки в Магнитогорске, и оказался прав. Причин моего оптимизма по отношению к «трактористам» несколько – магнитогорцы не проигрывали аж семь матчей подряд, и эта серия должна была когда-либо прерваться. Во-вторых, «Трактор» сегодня проводил третий матч с «Металлургом» в чемпионате – одна победа и одно поражение. С одной стороны, команда знает, как побеждать «Металлург», с другой, нужно было отмстить за поражение в родных стенах. И, наконец, в этом сезоне в противостоянии «Трактора» и «Металлурга» побеждают только гости, причем всегда в одну шайбу.

Серия продолжилась и сегодня. Не успели хозяева начать штурмовать ворота Алистарова, как получили шайбу в свои ворота – отличился Пискунов. Быстрый гол немного обескуражил «металлургов», и больше в первом периоде заброшенных шайб не было. В начале второй двадцатиминутки Бутурлин удвоил преимущество своей команды. Такое отставание дало стимул хозяевам на большую активность, и уже через три минуты финские игроки команды сотворили гол. Один из них, Контиола, поучаствовал и во второй шайбе, забитой своей командой. Дело дошло до овертайма, в котором всё решил бросок Куита, который прервал длительную победную серию «Металлурга». Что же, теперь у команды появился стимул побеждать снова и снова, чтобы новая серия оказалась намного продолжительнее прежней.