7 мин.

Столкновение лидеров. АК БАРС– АВАНГАРД 3:4Б 20 ноября 2017 года

Добрый день! После ноябрьской паузы в игре нашей команды наметились положительные сдвиги, Авангард начал набирать очки и приносить результат. На расстоянии вытянутой руки наш сегодняшний соперник, лидер Восточной конференции Ак Барс Казань. Это встреча имеет подоплеку борьбы за 1 место на Востоке. Так тому и быть, будем сегодня смотреть на столкновение двух лидеров Восточной конференции.

Изменения в составе:

Вратарская линия: без изменений Шилин - Фурх.

Комментарий: После травмы в запас вернулся Доменик Фурх. Олег Шилин набрал приличную форму и коллектив с ним в воротах пока побеждает.

Защита:

1 пара: без изменений: Анелев - Чудинов

2 пара: без изменений Минеев - Мартынов.

3 пара: без изменений Медведев - Меньшиков.

4 пара: без изменений Березин - Лисов.

Комментарий: 4 матч подряд защитные порядки сыграют с привычными партнерами.

 

Нападение:

1 тройка: без изменений: Петерссон - Семёнов - Пёрселл;

2 тройка: без изменений: Кугрышев - Фисенко - Михеев;

3 тройка: новое сочетание: Пережогин - Стась - Эверберг;

Комментарий: С сыгранной связкой Стась-Эверберг попробует сыграть Пережогин. Исходя из анализа прошлого матча, у нас есть четкое представление что 3-е звено играет сдерживающую роль. Посмотрим как Александр уживется в этой роли.

4 тройка: новое сочетание: Ковалев - Хохряков - Манукян.

 Комментарий: Ну вот дождались болельщики связки Ковалев-Манукян, которая зажигала в чемпионате МХЛ. Центром выступит Пётр-два сердца-Хохряков. Интригующее четвертое звено, смогут ли поддержать темп на протяжении всего матча? 

Итоги матча: Статистика матча (таб.1)

1

Активность каждой из команд в этом матче (сумма бросков в створ, блокированных бросков и силовых приёмов):

Авангард – 30+12+10=52,

Ак Барс – 29+10+12=51.

Разница составила 1 ТТД в пользу Авангарда. Команды показали низкоинтенсивный матч, сделав 103 ТТД на двоих. Сухая статистика показывает равенство команд в матче.

Бросковая активность команд:

65+52=117

Продвинутая командная статистика: (таб.2)

2

С грустью и сожалением констатируем, что играя в «быстрый хоккей», Авангард не смог перебегать даже «всегда играющий в откат» Ак Барс. Суть нашей атаки — создание хаоса путём броуновского движения. Вывод снайпера на бросок? — нет! Не слышали... Поэтому и не смогли извлечь выгоду из преимущества в быстроте в этом матче.

А выгода была. И ещё какая! Всегда отмечаем провал точности наших бросков, как только встречаемся с интенсивной командой. Броски в молоко — яркое свидетельство очумелости игроков. Как будто лупят зенками и не понимают, что происходит. И вопрошают, кто я, где я...

В первом периоде игроки Казани нанесли 15 бросков, из которых только 5 (треть!) попали в створ. И это не смотря на 3 наших удаления! Шесть минут большинства, во время которого, вроде бы, могли отдышаться, но нет.

Естественно, любой быстрый хоккей предполагает аритмию, обычно периодную, изменения интенсивности по периодам. Давно приметили, но не выносили на суд читателей, что наша команда играет интенсивно в I, абы как, лишь бы смениться во II и как получится, как складывается матч, как рано перешли на игру в три звена, то есть, если есть силы и надо, то снова в интенсивный хоккей в III. Исключения составляют матчи, завершающие выезды, гостевые турне, в которых нет интенсивности ни в каком периоде, ни в I, ни II, ни в III. Сразу модель II с надеждой побыстрей закончить игру и вернутся домой.

Матч с Ак Барсом подтверждает наши наблюдения. Вышли и перебегали в I. Забив, получили фору. На волне I в начале II увеличили фору, реализовав большинство. Но затем ожидаемоотдали инициативу, во время которой Казань перевернула ход игры, отыграв фору. В III уже Ак Барс, реализовав большинство, получил фору. Нам пришлось добавлять, что мы и сделали, но такого тотального преимущества как в I уже не было. Игроки соперника хоть и промахивались недопустимо много для уровня команды-мастеров, но не так, как в I, то есть адаптировались к нашему бегу, или мы не смогли нарастить его до уровня I.

На последней минуте в расстановке 6х5 сравняв счёт, Илья Михеев стал абсолютно лучшим снайпером Авангарда. Он — лучший снайпер, не имея броска. Вторым снайпером команды на сегодня является защитник Евгений Медведев. Это всё, что нужно знать про наш позиционный розыгрыш.

 

Статистика по игрокам: (таб.3)

Время команд в атаке за первый период (I): Авангард – 03:34, Ак Барс– 04:29

 Ак Барс – Авангард 0:1

3

Отрицательная бросковая статистика:

защитники: Мартынов (-2), Минеев (-1);

нападающие: Фисенко (-1).

Лидеры бросковой статистики:

защитники: Медведев (+4), Анелев, Меньшиков у обоих по (+3);

нападающие: Стась, Эверберг, Ковалев, Манукян у всех по (+3).

Иногда вместо кучи слов лучше показать картинку, с этого матча и дальше на сколько хватит сил вводим хронологию периода, в котором отмечаем важные события, последовательный выход звеньев и изменения в них. 

3а

Ставка нашего тренерского штаба была сделана на игру 1-го звена, которое должно было играть против 4-го звена соперника. Таких попыток за период набралось шесть, но ставка не сработала. Гол забило 3-е звено, а именно Александр Пережогин, после ошибки игрока Ак Барса. Отмечаем такой момент, что наше 4-ое звено в начале периода выходило против 1-го звена Ак Барса, но после того, как мы получили атаку сходу и долгий позиционный розыгрыш в исполнении Ак Барса, Скабелка перестроил выход звеньев и под звено-лидер Ак Барса выходило наше 2-ое звено.

 

Статистика по игрокам: (таб.4)

Время команд в атаке за два периода (I,II): Ак Барс – 09:25, Авангард – 06:59

 Авангард – Сибирь 2:2

4

Отрицательная бросковая статистика:

защитники: Мартынов, Чудинов у обоих по (-6);

нападающие: Фисенко (-5), Петерссон по (-4).

Лидеры бросковой статистики:

защитники: Медведев (+5), Березин (+4), Лисов (+3);

 нападающие: Стась, Ковалёв, Манукян у всех по (+4).

4а

Из нашей таблицы видно, что второй период провалило наше ведущее звено и пропустило 2 гола в течении 3 минут 19 секунд. Почему Скабелка не сделал смену после игры против первой пятерки Ак Барса? Вышло свежее второе звено противника и устроило штурм ворот которое для нас обернулось первой пропущенной шайбой. Затем последовало обоюдное удаление в котором команды провели отрезок 4 на 4. И в первой же смене наше первое звено в котором проведена замена Петерссона на Пережогина получает второй гол, после грубой ошибки Мартынова при выходе из своей зоны. После второй шайбы наш тренерский штаб вернул в первую тройку Петерссона и выпустил только 1 раз за период. Больше всех смен во втором периоде провело наше второе звено.

 

Статистика по игрокам: (таб.5)

Время команд в атаке за матч (I,II,III,IV): Ак Барс – 15:48, Авангард – 13:00

 Ак Барс – Авангард 3:3

5

По бросковой статистике выделим четверых игроков:

Медведев Бр+(21) - Бр-(6), разница (+15);

Хохряков Бр+(12) - Бр-(7), разница (+5);

Кугрышев Бр+(15) - Бр-(11), разница (+4);

Стась Бр+(13) - Бр-(9), разница (+4).

Также отметим наше молодую связку Ковалев - Манукян, которые завершили матч с положительной разницей по броскам +3.

В третьем периоде пока звенья соперников выходили по порядку существенным преимуществом владел Авангард, и наверняка это преимущество вылилось бы в забитую шайбу. Но хоккей это динамическая игра и часто бывают нелогичные шайбы, владеет преимуществом одна команда, а пропускает другая. Авангард пропустил при игре в меньшинстве, наш тренерский штаб начал менять игровые сочетания. Резко сократилось игровое время Петерссона, четвертое звено после пропущенной шайбы больше не вышло на лед. За 1,5 минуты до конца Ак Барс мог снять вопрос о победителе, но шайба угодила в перекладину. Отыгрались мы при игре 6-5, отскок от вратаря подкараулил Михеев. Победитель определился в серии буллитов, успешнее оказалась наша команда. 

5а

И в конце обзора сводная таблица по показателям игроков в матче: (таб.6)

6