6 мин.

МАТЧ №2. АВАНГАРД – СИБИРЬ 1:0 17 ноября 2017 года

Всем привет! Хороший старт после паузы для нашего коллектива, привезти очки из Астаны сегодня не каждому по силам. Ребята провели едва не лучший свой матч в этом сезоне. Посмотрим случайность или наметился прогресс в игре команды. В гости пожаловала крайне неуступчивая команда ХК Сибирь из Новосибирска. В первом матче наша команда в гостях у соперника вырвала победу в овертайме.

Изменения в составе:

Вратарская линия: без изменений # Шилин - # Костин.

Защита:

1 пара: без изменений: #Анелёв - #Чудинов

2 пара: без изменений #Минеев - #Мартынов.

3 пара: без изменений #Медведев - #Меньшиков.

4 пара: без изменений #Березин - #Лисов.

Комментарий: третий матч подряд наблюдаем стабильные пары защитников.

Нападение:

1 тройка: без изменений: #Петерссон - #Семёнов - #Пёрселл;

2 тройка: без изменений: #Кугрышев - #Фисенко - #Михеев;

3 тройка: без изменений: #Ковалёв - #Стась - #Эверберг.

4 тройка: #Файзуллин - #Хохряков - #Пережогин.

Комментарий: В заявку четвертой тройки нападения не попал #Самохвалов, его место занял #Пережогин, который проведёт первый матч после травмы. Остальные тройки нападения проведут встречу в тех же сочетаниях, что в матче с Барысом. Отметим и здесь стабильность состава третий матч подряд.

Итоги матча: Статистика матча (таб.1)

1

С этого матча начинаем считать сумму всех нанесенных командами бросков и смотреть дополнительно на бросковую активность, первые выводы сделаем после паузы, когда сведем все данные по прошлым матчам.

Сумма бросков в матче: 70+44=114

Активность каждой из команд в этом матче (сумма бросков в створ, блокированных бросков и силовых приёмов):

Авангард – 40+11+10=61,Сибирь– 24+16+8=48.

Разница составила 13 ТТД в пользу Авангарда. Команды показали низкоинтенсивный матч, сделав 109 ТТД на двоих. Сухая статистика говорит нам о преимуществе Авангарда в матче.

Продвинутая командная статистика: (таб.2)

2

На фоне низкой интенсивности интригой этой встречи стала игра двух вратарей-дублёров своих команд. Дуэль Красиков - Шилин получилась интригующей и захватывающей. Команды играли строго в обороне и ждали ошибки соперника. Первым ошибку допустила Сибирь и проиграла матч с футбольным счётом 1:0.Похоже, наш тренерский штаб определился с игровыми сочетаниями, и ролью каждого звена на площадке. Посмотрим, как это отразиться на игре нашего коллектива в ближайшей выездной серии.

Статистика по игрокам: (таб.3)

Время команд в атаке за первый период (I): Авангард – 06:01, Сибирь– 02:15

Авангард – Сибирь 0:0

3

Отрицательная бросковая статистика:

защитники: (-Минеев 5), Меньшиков (-3), Мартынов (-2);

нападающие: Кугрышев, Фисенко у обоих по (-2).

Лидеры бросковой статистики:

защитники: Чудинов (+7), Анелев (+6);

нападающие: Персёлл, Семёнов у обоих по (+3).

Первый период в исполнении команд откровенно, скажем, вышел скучным. Команды строго играли в обороне не позволяя сопернику создать что-то вблизи ворот, неудивительно, что по опасным моментам в этом периоде 1:1. Для матча с вывеской-клише Сибирское дерби всё выглядело очень спокойно, команды не удалялись, играли корректно, на обилие силовой игры также не было намёка. Авангард провёл в зоне атаки в 3 раза больше времени, но получить преимущества из этого не смог, равенство по броскам в створ ворот, и по блокированным броскам. Превзошли же соперника по силовым приёмам и броскам мимо створа, и это в мало интенсивном-то матче! Посмотрим, что предпримет наш тренерский штаб, чтобы встряхнуть игроков и как-то оживить игру, к тому же вначале второго периода у Авангарда будет 1,5 минуты игры в большинстве.

Отрицательная бросковая статистика у пары Мартынов – Минеев уже становиться привычкой, этапара в первом периоде находилась на площадке, когда нам нанесли 5 бросков в створ ворот (50% от общего числа в створ). Неудачно встречу начала пара Медведев – Меньшиков при них нанесено 4 броска в створ ворот (40% от общего числа в створ).

Статистика по игрокам: (таб.4)

Время команд в атаке за два периода (I,II): Авангард – 12:49, Сибирь – 05:48

4

защитники: Минеев, Меньшиков у обоих по (-4);

нападающие: Пережогин по (-1).

защитники: Чудинов (+13), Анелев (+10);

нападающие: Семенов (+10), Персёлл, Петерссон у обоих по (+9).

Половину второго периода команды провели при игре в не равных составах, что, несомненно, добавило страсти, напряжения, нерва, но не напоминало матча от «ножа». Команды старались играть строго в обороне и не позволяли сопернику создать явных голевых моментов. За 9 минут до конца периода состоялся кулачный бой, но даже он должным образом не завел команды на бескомпромиссную борьбу. Наш тренерский штаб не стал вносить изменения в тактический рисунок игры команды и игровые звенья. Видимо, тренеры играющих команд сделали установку своим игрокам ждать ошибки соперника. Побросковой активности выделим 1 и 2 звено нашей команды, которые резко прибавили по отношению к первому периоду.

Статистика по игрокам: (таб.5)

Время команд в атаке за матч (I,II,III): Авангард – 16:11, Сибирь – 10:20

Авангард – Сибирь 1:0

5

Когда нападающий в чужой зоне делает поперечный пас через «три клюшки соперника», то ждёшьбеды, но сгорела оборона. Ошибку совершила гости в первой половине третьего периода. Один из игроков ХК Сибирь проехал вдоль ворот именно в тот момент, когда Меньшиков наносил бросок по воротам. Этого оказалось достаточно, чтобы Красиков пропустил дальний выстрел. После заброшенной шайбы наш тренерский штаб не стал менять тактику и продолжал строго играть в обороне. Гости не собирались проигрывать матч и активно пошли вперёд, взвинтили скорость, темп игры. Мы не раз отмечали, что наша команда не справляется с соперниками, которые играют активно. Под мощным прессингом наши игроки допускают большое количество ошибок. Но, хоть и не стала исключением концовка этой встречи, Авангард не пропустил. Отбиваясь всей пятёркой, просто выкидывали шайбу и даже не помышляли о контратаках. Будь команда соперника более мастеровитой, и основное время закончилось бы ничейным результатом. Ставка нашего тренерского штаба сработала в этой встречи, но как говориться «на тоненького». Отметим, что победную шайбу создала первая тройка, которая вторую встречу подряд являютсялучшей по бросковой статистике. Глядя на числа, бросается в глаза, что наше 1 и 2 звено активно шли вперёд, много бросали и старались забить, а 3-4 звено работали на сдерживание соперника. Это предположение отчасти подтверждает факт, что тренерский штаб не делал перестановок в звеньях, значит, все тройки правильно выполняли установку Андрея Владимировича на этот матч.