7 мин.

Братские узы в НХЛ, часть 3

Братья Костицыны: Андрей и Сергей

Костицыны

Одни из самых заметных хоккеистов в новейшей истории белорусского хоккея стали ещё и первыми белорусскими братьями, сыгравшими в НХЛ. Андрей заиграл в НХЛ уже через год после отъезда в Америку, в то время как Сергею потребовалось чуть больше времени. Впервые братья надели свитера «Монреаля» вместе в сезоне 2007-2008 – это был первый сезон для Сергея и третий для Андрея. Старший Костицын набрал тогда 58 очков, младший – 27, что для дебютанта вполне себе неплохо. При этом братья Костицыны регулярно вызывались в сборную Белоруссии для участия в различных турнирах, где также проявляли себя вполне неплохо. В 2011-м году оба Костицына дружно покинули «Монреаль» и перебрались в «Нэшвилл», где результативность Андрея совсем упала, и он перебрался в КХЛ, приняв предложение челябинского «Трактора». Сергей продолжал поддерживать приемлемый для НХЛ уровень игры ещё два сезона, после чего ближе к корням рванул и он, перейдя в «Авангард». После многочисленных карьерных приключений, братья спустя 5 лет сделали попытку воссоединиться в «Торпедо», где Андрей Костицын не оправдал доверие главного тренера Петериса Скудры и перебрался в «Сочи», а Сергей смог стать одной из самых заметных фигур в составе, даром что с нынешнего года он теперь считается легионером.

Братья Кронвалль: Никлас и Стаффан

Кронвалль
Стаффан Кронвалл

Никлас Кронвалль – одна из самых заметных в «Детройте» фигур последних лет, он причастен ко всем последним успехам «Крылышек». Уже 12 лет этот невысокий, но крепкий защитник с переменным успехом выступает за «Уингз», причём при нём команда ни разу не оказывалась за бортом Кубка Стэнли. Регулярно приглашается и в сборную Швеции, в составе которой в 2006-м году выиграл и Олимпийские игры, и чемпионат мира, став, таким образом, восьмым игроком в истории хоккея с подобным достижением в карьере. Карьеру Стаффана Кронвалля также можно считать небезуспешной – большую часть своей заокеанской жизни он провёл в «Торонто», но также оставил свой след в «Вашингтоне» и «Калгари». В отличие от Никласа, редко забивающего меньше пяти шайб за сезон, на счету Стаффана в НХЛ всего одна – он забил её в 2009-м году в ворота «Монреаля». Вскоре в карьере Стаффана наступил период КХЛ – в 2011-м году он перебрался в «Северсталь», а оттуда – в Ярославль, где помогает возрождённому «Локомотиву» штурмовать новые хоккейные вершины.

Братья Лемье: Марио и Ален

Братья Лемье

В истории НХЛ было две братских четы Лемье: Клод и Жослен вместе играли за «Монреаль», а затем оба в разное время – за «Нью-Джерси» и «Финикс», который теперь уже является «Аризоной». Однако нас больше интересуют братские узы другого Лемье, более легендарного – Марио. Редкий игрок может почти 20 лет отбегать за одну и ту же команду НХЛ, однако в случае Марио Лемье так и случилось – это был «Питсбург», с которым он с 1984 по 2005 гг. выиграл два Кубка Стэнли. В 2009-м году он вместе с «Пингвинами» снова поднял заветный трофей над головой – уже как владелец. Лемье – это целая эпоха в истории «Питсбурга», заставшая расцвет Ягра, становление Кросби, фееричные выступления Рона Фрэнсиса. В истории «Питс» Лемье стал человеком-легендой, чего, конечно, не скажешь о его старшем брате Алене, сыгравшем за «Пингвинов» всего один матч – в 1986-м году. Это был первый и единственный раз, когда братья вышли на лёд вместе в цветах одной команды. Видимо, авторитет Марио был так высок, что шанс дали и его брату, до того проведшему в НХЛ четыре сезона за «Сент-Луис», чья результативность в итоге упала до катастрофических минимумов… Однако больше Алена в НХЛ не было, несмотря на то, что он продолжал проводить неплохие сезоны в АХЛ и даже засветился в Финляндии. Карьеру Лемье-старший закончил в 1998-м году и сразу стал главным тренером, однако не проработал на этой должности в команде «Джэксонвилл Лизард Кингз» и сезона – был уволен за неудовлетворительные результаты. После 10-летнего отдыха от хоккея вновь пытается штурмовать тренерский Олимп – правда, теперь уже как ассистент, в команде из системы «Пингвинз» «Питтсбург Стил», выступающей в третьей юниорской лиге Квебека. А Марио? У него всё прекрасно. Он живёт в Питсбурге, владеет контрольным пакетом акций «Пингвинз» и коллекционирует дорогие вина. Аксиома, что младшие дети как правило оказываются куда талантливее старших, подтвердилась в очередной раз.

Братья Лундквист: Хенрик и Джоэль

Лундквисты

Карьера близнецов Лундквистов началась одновременно – оно и понятно, близнецам всё же заведомо легче начинать такое ответственное дело вместе, и примеров тому, как братья матереют вместе, всё-таки хватает: Седины, Березуцкие, братья Торсуевы из фильма про Электроника… Причём в детстве, что интересно, более высоко котировался Джоэль – в то время как он в молодёжке «Фролунды» набирал по полтора очка за игру, Хенрик, практически сразу вставший в ворота, пропускал довольно много – по 3-4 шайбы в среднем. Однако, в 2005-м году, Хенрик первым из двоих решает уехать в Штаты, в то время как Джоэль ещё год проводит в Швеции. Хенрик по ходу первого же сезона в НХЛ завоёвывает первый номер в «Рейнджерс», оттеснив на скамейку Кевина Викса. С этим первым номером Хенрик не расстаётся и сегодня – во многом благодаря ему «Рейнджерс» из сезона в сезон наводили шороху в плей-офф. Однако именно в этом сезоне подтвердилась теория о том, что вратарь – половина команды. Захандрил Лундквист – и «рейнджеры» получили оплеуху в первом же раунде от «Питтсбурга». А вот у Джоэля в НХЛ не заладилось – за три сезона в «Далласе» он лишь однажды набрал больше 10 очков, после чего решил вернуться на родину, где он, всё-таки, является одной из главных звёзд местного чемпионата – не столько благодаря результативности, сколько благодаря показательному внешнему сходству с братом, уже ставшим живой легендой шведского хоккея.

Братья Маховлич – Фрэнк и Питер

Маховлич

Ещё одна легендарная фамилия, ещё одна легендарная пара братьев. Из всех братьев эти двое, пожалуй, больше других смогли поиграть вместе – за «Детройт» с 1967 по 1969 и за «Монреаль» с 1970 по 1974. Оба брата принимали участие в легендарной Суперсерии, причём Маленький М провёл на один матч больше Большого М и даже забросил победную для канадцев шайбу во втором матче. Общая же статистика братьев во время серии оказалась одинаковой – 2 очка (1+1 по системе гол+пас). Фрэнк уже подростком котировался как потенциальная суперзвезда – и всю жизнь, по его собственному признанию, над ним довлело чувство ответственности и боязни не оправдать чьи-нибудь ожидания. Что касается Пита, то он вошёл бы в историю НХЛ, даже не проведя ни одного матча ни за одну из команд. В 1963-м году именно он, тогда ещё 16-летний юниор, вошёл в число первых игроков, выбранных на драфте НХЛ, и стал самым первым в истории «Детройта» задрафтованным игроком. К этому времени карьера Фрэнка уже составляла 7 лет в НХЛ. По аналогии с братом, носившим прозвище Большой М, Пита прозовут Маленький М, что для человека ростом 195 см звучало скорее иронично – Пит Маховлич был самым высоким игроком своего времени в лиге. В «Монреале», где братья играли вместе, оба феерили, однако именно Маленькому М принадлежит рекорд, держащийся до сих пор – 82 результативные передачи, а также гроссмейстерские 117 баллов в сезоне 74-75.  Впоследствии, Фрэнк завершил карьеру в ВХА в 1978 году, выступая за «Бирмингем Буллз», а Пит доигрался до 86-го года, последним клубом в его карьере была команда ИХЛ «Толедо Голдиггерз». Сегодня Фрэнк Маховлич – один из сенаторов верхней палаты канадского парламента, а Питер стал тренером. Несколько лет проработав как ассистент тренера и скаут в «Эдмонтоне», «Тампе» и «Атланте», сегодня Маленький М – один из скаутов «Флориды». Считается, что именно он нашёл для «Пантер» Аарона Экблада.