9 мин.

Символические пятерки россиян в НХЛ: «Аризона Койотис»

Пропуская в нашем топе горемычных «Трэшерс», где не набралось полноценной пятёрки («Атланту» стоит всё же рассматривать как отдельную от современного «Виннипега» самостоятельную франшизу), переходим к «Аризоне», которая когда-то была «Финиксом», а еще раньше – «Виннипегом» (снова этот «Виннипег»!). «Койоты» всегда были яркими, но никогда не хватали звёзд с неба. Впрочем, в штате Большого каньона остался очень заметный русский след. Символическая пятерка россиян «Финикса/Аризоны» – ниже.

Важное уточнение: составлять пятёрку «Аризоны» будем исключительно из «койотских» времен. «Виннипега» здесь не будет – это, всё-таки, немного другая команда. 

Вратарь – Николай Хабибулин (205 матчей, 92 победы, 19 шатаутов)

Николай Хабибулин

В «Финиксе» засветилось два выдающихся российских вратаря и, на первый взгляд, ставить в ворота символической пятёрки Брызгалова правильнее – у Ильи больше матчей, сезонов, побед и шатаутов, да и в целом его эпоха в «Койотах» была значительно успешнее.

Но Хабибулин – не просто вратарь. Это символ. Настоящий символ того самого первого «Финикса» и полное его олицетворение – немного развязный, как и сам клуб, но завоёвывающий внимание и сердца болельщиков своей яркой игрой. Самый первый №1 из России в истории лиги получил своё прозвище «Bulin Wall» именно в Аризоне – и, в общем-то, полностью его оправдывал: это действительно была настоящая стена, которая принесла «Койотам» огромное количество пользы.

За невероятную игру ему прощали абсолютно все заскоки за пределами льда, а в городе был настоящий культ русского вратаря. Именно здесь он из мало кому известного игрока вырос в заметную фигуру – несколько номинаций на личные награды и два Матча звёзд. Хабибулин был на баннерах, футболках, рекламных плакатах и в телевизионных новостях. Именно с Хабибулиным в воротах команда впервые за 10 лет преодолела планку в 90 набранных очков, а он сам стабильно входил в пятерку лучших вратарей лиги по всем показателям. Несмотря на то, что громких побед за три сезона в «Койотах» Николай так и не добился, собрав все главные трофеи уже в других клубах, в «Финиксе» он фактически открыл для НХЛ российскую вратарскую школу – и эта дверь не закрывается до сих пор. Мы уверены, что Илья Брызгалов, если однажды наткнётся на этот материал, полностью поймёт наш выбор.

Также играли: Михаил Шталенков (19 матчей, 18 побед, 3 шатаута), Илья Брызгалов (257 матчей, 130 побед, 21 шатаут), Иван Просветов (13 матчей, 4 победы, 0 шатаутов) 

Защитник – Олег Твердовский (200 матчей, 24+75)

Олег Твердовский

Второе подряд попадание в символическую пятерку говорит о выдающейся универсальности «Танка на льду» и его поразительной адаптивности. Если в «Анахайме» отличительной чертой Твердовского было умение брать игру на себя, то в «Финиксе» он действовал по-другому, главным образом страхуя партнеров именно в задней линии. В Аризоне его личная статистика стала меньше, а игровое время – наоборот значительно больше, – и даже так он оставался в топе результативности с незыблемым местом в первой связке. Именно из аризонской пустыни случился вызов на Матч звёзд. Карьеру Твердовского в «Финиксе» слегла смазала забастовка из-за контракта, устроенная им на второй сезон пребывания в клубе, но это уже были нюансы: до сих пор в «Аризоне» не появлялось защитника хотя бы приблизительного уровня результативности. Дальше в его карьере будут два Кубка Стэнли, основу которых он как раз заложил уверенной игрой за не самых сильных «Койотов», но это уже совсем другая история.

Ещё одно маленькое обстоятельство, делающее место Олега Твердовского в этой пятёрке неоспоримым: из полевых игроков из России, когда-либо надевавших свитер с койотом, он – единственный, кто сыграл две сотни матчей. У всех остальных на порядок меньше. 

Защитник – Даниил Марков (136 матчей, 10+46)

Даниил Марков

Даниил Марков, или Дэнни, как его ласково называли за океаном, попал в «Финикс» в 2001 году из «Торонто», где за четыре года ему не удалось стать ведущим игроком. Переезд в пустыню положительно сказался на карьере Маркова: в связке с великолепным финном Теппо Нумминеном начался стремительный игровой прогресс россиянина. Он как влитой подошёл на роль страхующего домоседа для атакующего финна. В «Финиксе» Даниил стал ведущим игроком обороны и побил все личные рекорды результативности, но больше всего ценился за бешеную самоотдачу. Выдающийся нападающий Клод Лемье, выступавший вместе с ним, описывал Маркова в своей автобиографии так: «Этот парень с другой планеты. Я не знаю никого, кто играл бы так же самоотверженно». Всего два сезона в «Финиксе», но этого хватило, чтобы уверенная игра Дэнни заложила основу основ образа выносливого и стойкого защитника, и этот образ в тренерских схемах «Финикса» стал основой основ на очень долгое время.

Также играли: Кирилл Сафронов (1, 0+0), Дмитрий Калинин (15, 1+3), Илья Любушкин (170, 1+18) 

Левый край – Андрей Назаров (122 матча, 10+5)

Андрей Назаров

С российскими нападающими в «Финиксе» довольно сложная история – вроде бы играли, вроде бы даже забивали, но по-настоящему заметны не были. Кроме одного, пусть и связано это совсем не с голами.

Все знают о том, какая самая сильная сторона Назарова-игрока. Все знают, что глупо было требовать от него чего-то большего. Все знают, что если он на льду – быть серьёзному замесу. При всех своих недостатках, защищать партнёров по команде он умел очень хорошо.

Назарова можно назвать первым русским тафгаем, что на равных бился с канадскими костоломами. В «Финикс» он попал в 2002-м году в результате обмена из «Бостона». Если до «Койотис» он ещё хоть как-то старался проявлять себя не только в драках, то именно здесь окончательно превратился в узкоспециализированного бойца: 15 очков за три сезона, 60 с лишним драк и более 300 штрафных минут. В «Финиксе» Грязный Наз провел свои последние бои в НХЛ: дальше в его карьере была только «Миннесота», за которую он сыграл лишь два матча. Был ли Назаров выдающимся игроком на общем фоне лиги? Пожалуй, нет. Но спросите об этом фанатов «Финикса» – и до сих пор услышите в адрес русского тафгая, чьи кулаки каждый раз дарили трибунам незабываемое шоу, много тёплых слов.

Правый край – Олег Сапрыкин (126 матчей, 25+34)

Олег Сапрыкин

До того, как оказаться в «Финиксе», Олег зажёг в составе «Огоньков» из Калгари, доигравшись до финала Стэнли. В пост-локаутный сезон «Койоты» отчаянно искали бегунка на позицию вингера первых двух звеньев, и Сапрыкин, казалось бы, хорошо вписывался в эту систему координат. Бросок у него был отличный, силовая борьба тоже впечатляла, особенно если учесть, что он не самый габаритный игрок. Смущало тренерский штаб только слегка вальяжное катание – в «Койотах», традиционно играющих от обороны, это оказалось его Ахиллесовой пятой.

В «Финиксе» Олег выходил вместе с Жоржем Лараком и Майком Зигоманисом. Сочетание нравилось болельщикам и их даже прозвали «Волшебниками», но игру троица демонстрировала нестабильную – «Волшебники» косячили и очень много привозили. Вследствие этого, Сапрыкин стал попадать в состав всё реже, а великий Уэйн Грецки всё чаще доверял возрастным, но проверенным ветеранам. Популярная байка гласит, что у Сапрыкина и легенды хоккея был открытый конфликт – россиянину не нравилось, что ему дают мало игрового времени, а Грецки требовал от Олега меньшей скованности и большей изобретательности на льду. В этой связи, последующий обмен в «Оттаву» не был удивителен, но именно в «Финиксе» Сапрыкин проявил себя как яркий игрок НХЛ в последний раз.

Также играли: Сергей Березин (41, 7+9), Иван Новосельцев (17, 2+0), Олег Кваша (15, 4+7), Энвер Лисин (78, 18+10), Сергей Плотников (13, 0+1)  

Центр – Виктор Тихонов (100 матчей, 11+11)

Виктор Тихонов

В любой другой команде Тихонов не попал бы в символическую пятерку. Но он единственный российский центр, чьё пребывание в «Финиксе» было хоть сколько-нибудь заметным – у всех остальных намного меньше матчей даже в сумме, а великий Алексей Жамнов всё же играл не за «Финикс», а за «Виннипег».

Честно говоря, сложилось устойчивое впечатление, что представитель легендарной хоккейной фамилии в своей заокеанской карьере мог добиться большего. И, в общем-то, «Финикс» в него достаточно долго верил. Внук именитого тренера был задрафтован в первом раунде 2008 года и сразу стал игроком основного состава. Результативностью не блистал, но, тем не менее, Уэйн Грецки вцепился в россиянина в надежде получить будущую звезду. Звезды не вышло: к третьему сезону игра Тихонова деградировала до ссылки в АХЛ. Дальше последовали четыре неплохих года в Континентальной хоккейной лиге и новая попытка закрепиться в Северной Америке, но она была совсем уж слабой: недолго побыв «нянькой» для Панарина в «Чикаго», Виктор вернулся в хорошо знакомую «Аризону», но ничем выдающимся там не отметился. Больше за океаном Виктор не сыграл и в целом считается одним из главных российских разочарований по соотношению «Ожидание – реальность». Тем не менее, ровно сотня матчей и 11+11 – у других нет и этого.

Также играли: Игорь Королев (41, 3+7), Андрей Васильев (1, 0+0), Александр Никулин (1, 0+0), Александр Бурмистров (26, 5+9)

Предыдущая часть – «Анахайм Дакс».