11 мин.

Хоккей нового времени. Отбор. Команды, которые выстрелят в предстоящем сезоне НХЛ (часть 1)

    

  

   

 

В первой части разберем три команды - «Даллас», «Вашингтон» и «Айлендерс». Это мой первый текст для конкурса хоккейных блогеров. Итак, начнем!

«Даллас»

Последние успехи «звезд» связаны с именем Джима Нилла - нового генерального менеджера команды, который ранее был помощником Кена Холланда в «Детройте» (провел в «Ред Уингз» целых 19 лет). До него клуб 5 лет не мог пробиться в плей-офф. Нилл сразу же принялся за работу - он захотел таким образом образом изменить команду. Нилл совершил большой обмен с «Бостоном», в результате которого был получен Тайлер Сегин (в «Бостон» отправились нападающие Луи Эрикссон, Райлли Смит и Мэтт Фрэйзер, а также защитник Джо Морроу. В «Даллас» проследовали форварды Тайлер Сегин и Рич Певерли, а также защитник Райан Баттон), которому предстояло стать центром первого звена, а Джейми Бенн переместился к нему на фланг (как мы увидели, в будущем они стали одной из лучших связок сезона 2013/14 на их счету 71 гол и 163 очка). Нилл пригласил Линди Раффа, ранее продолжительное время возглавлявшего «Баффало» в качестве нового главного тренера. На драфте-2013 в первом раунде был выбран россиянин Валерий Ничушкин, который неплохо проявил себя в тройке с Сегином и Бенном, набрав 34 (14+20) очков в 79 матчах регулярки при коэффциенте полезности «+20».

Команда впервые с 2008-го года сумела пробиться в плей-офф, правда уступили в первом раунде «Анахайму» в 6 матчах.

Летом 2014-го года происходил, пожалуй, один из самых интересных рынков свободных агентов в НХЛ за последние лет 5, во время которого клубы совершали как подписания, так и обмены, с целью усиления. Райан Кеслер был обменян в «Анахайм», «Чикаго» подписал с рынка Брэда Ричардса, «Сент-Луис» - Пола Штястны. Джим Нилл не мог себе позволить сидеть сложа руки - он принялся действовать. Нилл выменял у «Оттавы» ее капитана, Джейсона Спеццу, который ранее попросил обмена.

Обмен Спеццы - смелый шаг, продемонстрировавший, к чему стремится команда в предстоящем сезоне. Нилл расстался с Алексом Чейсоном, двумя молодыми игроками, выбором во втором раунде драфта ради того, чтобы усилить свою команду в центре. Сам Джим Нилл отмечал, что глубина среди центрфорвардов - ключевой показатель, аргументировав это: «Если ты хочешь быть в числе сильнейших, у тебя должны быть такие игроки», - сказал Нилл о звездных центральных нападающих. «Я пришел из «Детройта», где были Федоров и Айземан, Дацюк и Зеттерберг. Посмотрите на другие успешные команды, там есть два элитных центра. Мы знали, что этот момент был слабостью нашей команды».

Позже на рынке Нилл сумел подписать Алеша Гемски, который ранее играл со Спеццой после обмена из «Эдмонтона», и сумел найти найти взаимопонимание с Джейсоном: в 20 играх за «Сенс» Гемски набрал 17 очков. Спецца за тот же временной отрезок заработал 20 баллов в 18 играх.

Однако, следует отметить, что окончательный результат от обмена Спеццы будет виден в сезоне 2014/15, сумеет ли Джейсон влиться в состав «Старз», из чего будет видно - следует ли с ним продлевать контракт (действующий контракт Спеццы истекает летом 2015-го).

Совсем недавно были переподписаны ограниченно свободные агенты - центрфорвард Коди Икин (2 года со средней зарплатой 1,9 миллиона) и защитник Бренден Диллон (однолетний контракт на 1,25 миллиона).

Вызывает опасения защита команды - клубу недостает защитников уровня НХЛ. Была информация, что «Даллас» будет пытаться обменять своего ветерана - Сергея Гончара, который с контрактом на 5 миллионов опустился до уровня 3 пары. Возможно, Джиму Ниллу придется совершить еще обмен здесь. К тому же, как стало известно сейчас, Сергей Гончар выбыл с переломом ноги, в связи с чем у «Старз» в расположении остались Джорди Бенн, Голикоски, Дэйли, пропустивший тренировочный лагерь Диллон, с которым на днях был заключен контракт и ряд молодых игроков-проспектов.

«Вашингтон»

Неудачный сезон 2013/14, увенчавшийся непопаданием «Вашингтона» в плей-офф («Кэпс» отстали от зоны плей-офф на 3 очка), подвел черту под запасом терпения хозяина команды Теда Леонсиса, который пошел на кардинальные перемены в руководстве клуба - был уволен главный тренер команды - Адам Оутс, а вслед за ним - генеральный менеджер - Джордж Макфи, который занимал этот пост 14 лет. Новым генеральным менеджером команды стал Брайан Маклеллан, ранее бывший помощником Макфи. Клуб пригласил Барри Троца, ранее возглавлявшего «Нэшвилл» на протяжении многих лет, на пост главного тренера.

На драфте в Филадельфии «Вашингтон» выбрал чешского крайнего Якуба Врану.

По итогам прошедшего сезона, «Вашингтон» вошел в десятку клубов, пропустивших наибольшее количество шайб. Неумение вовремя вывести шайбу из своей зоны и организовать быструю атаку аукалось «Вашингтону» весь год. В игре 5-на-5 оппоненты перебросали «Кэпиталз» с удручающей разницей «-276». Оборона «Вашингтона» не отличалась слаженной игрок, в связи с чем Маклеллану пришлось активно поработать на рынке свободных агентов - были подписаны экс-игроки «Питтсбурга» - Брукс Орпик (5,5 миллиона на 5 лет), а затем и Мэтт Нисканен (5,75 миллиона на 7 лет). Орпик должен прибавить мощи обороне «столичных», он должен стать тем разрушителем, в котором как раз нуждалась команда многие годы, И хотя многие недоумевают по поводу суммы контракта средненького по меркам лиги защитника Орпика, ниже определенного уровня он не опускается и наверняка сцементирует оборону «Вашингтона». Нисканен же прибавит атакующего потенциала, он здорово играл в большинстве в сезоне 2013/14. Теперь же защита команды смотрится очень неплохо: Нисканен, Карлсон, Грин, Алзнер, Орпик, Орлов.

В тренировочном лагере большие надежды подает швед Андрэ Бураковски, выбранный на драфте-2013 в первом раунде. Парень имеет все шансы начать предстоящий сезон в основной команде.

Также интересно, кто после ухода Михаила Грабовского займет позицию второго центрфорварда команды - на нее претендуют вышеназванный Бураковски, Евгений Кузнецов и Маркус Юханссон, который ранее играл на фланге.

«Столичные» располагают неплохим звеном чеккеров в лице Чимеры, Лайка и Уорда. Очень надеюсь, что травмы обойдут Брукса стороной.

Большего ждут и от Тома Уилсона, который был выбран под 16-м номером на драфте, провокатор, лидировавший по количеству штрафных минут в прошедшем сезоне. Барри Троц должен провести работу с парнем.

В «Вашингтоне» новый тренер вратарей - Митч Корн, который ранее работал под руководством Троца в «Нэшвилле». Он должен помочь основному голкиперу команды Брэйдену Холтби выйти на уровень 2012-го года.

Мне, как и многим другим болельщикам «Вашингтона» хочется получить ответ на вопрос - какой будет игровая модель команды при Барри Троце? Проведший 15 сезонов в «Нэшвилле», Троц выжимал из средненькой по составу и финансированию команды (владелец «Нэшвилла» не позволял Дэвиду Пойлу, ГМу команды, по-максимуму забивать платежку) максимум, выводя ее в плей-офф в сильной Западной конференции.

Очень надеюсь, что перемены в тренерском штабе и составе команды привнесут в стан «Вашингтона» дополнительный энтузиазм в начале сезона.

«Айлендерс»

В сезоне 2013/14 команда не сумела пробиться в плей-офф. Это произошло в шестой раз за последние 7 лет (до этого команда вышла в плей-офф в сезоне 2012/13, где уступила в 1 раунде «Питтсбургу» в 6 матчах). В тренерском штабе Джека Капуано произошел ряд изменений - его помощник Брент Томпсон вернулся на должность главного тренера «Бриджпорта» (фарм-клуба «Айлендерс» в АХЛ). На его место пришел Грег Кронин, до этого последние три года работавший помощником тренера в «Торонто».

Претерпел изменения и состав команды: генеральный менеджер клуба Гарт Сноу (сам бывший голкипер) хотел получить хорошего голкипера, который сумеет стать первым номером в воротах клуба на несколько лет - он выменял права на Ярослава Галака у «Вашингтона», а затем сумел заключить со словаком контракт на 4 года и 18 миллионов. Также был подписан Чед Джонсон, которому предстоить бэкапить Галака. В прошедшем сезоне Джонсон успешно выступал за «Бостон», будучи сменщиком Туукки Раска.

Также Сноу произвел усиление линии нападения команды - во второй день рынка свободных агентов были подписаны центрфорвард Михаил Грабовский и правый крайний Николай Кулемин, которые уже играли вместе в «Торонто». Играя за «Лифс», Грабовский и Кулемин на двоих забросили 59 шайб, играя в одном звене. Руководство «островитян» ожидает, что игроки вновь найдут химию. Вместе с Райаном Строумом они должны составит результативное второе звено команды.

Выбранный под 5-м номером на драфте в Филадельфии Майкл Дэл Колл имеет шанс побороться за то, чтобы начать сезон в «Айлендерс», но, вероятнее всего, его отправят еще один сезон провести в юниорке за «Ошаву».

Ряд сомнений вызывает линия обороны команды, где, преимущественно, играет молодежь. Лидеру обороны - Трэвису Хамонику всего 24 года, а он уже проводит на льду около 25 минут за матч. Прибавил Кэлвин де Хаан, который наверняка будет играть в паре с Хамоником. Ветераном обороны является Любомир Вишневски. Для команды будет важно, чтобы словак провел хороший сезон, обойдя травмы, которые преследовали его за последнее время. Все же считаю, защита нуждается в усилении, Гарту Сноу следует подумать над усилением - в частности, обратить внимание на ситуацию в «Бостоне» - команда Питера Чиарелли располагает девятью игроками обороны уровня НХЛ, а также им нужно разгрузить платежную ведомость (к примеру, у Джонни Бойчака, Адама Маккуэйда и Мэтта Бартковски закончатся контракты следующим летом и они будут в статусе неограниченно свободных агентов, их обмен наиболее вероятен). Также проблемы с платежкой есть у «Чикаго», генеральный менеджер «ястребов» Стэн Боумен будет вынужден после подписания Брэда Ричардса кого-то обменять, в частности, кандидатами для обмена назывались защитники Джонни Одуйя и Ник Ледди.

В целом хочется отметить, что во многом выступление команды будет зависеть от здоровья капитана команды - Джона Тавареса и нового первого номера - Ярослава Галака, которого в последнее время тревожил пах.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

С удовольствием выслушаю критику/замечания/пожелания к статье. Спасибо.