5 мин.

Интервью. Елена alleny Ляхова: «Поверить, что девушке могут доверить освещать хоккей, мне помогла Наталья Кларк»

Елена alleny Ляхова мечтает стать спортивным журналистом и уверенно идет к своей цели. Практика в хоккейном агентстве Winners (клиенты – Жердев, Зарипов, Ковальчук. Кучеров, Радулов…) здорово ей в этом помогает. А поддержка семьи вдохновляет на дальнейший профессиональный рост. Об этом, о хоккейной и не только поэзии, о спортивных комментаторах и о будущем Sports.ru – в интервью одной из самых заметных девушек на хоккейной «Трибуне».

Лена, расскажи, пожалуйста, как это – быть сестрой хоккеиста? В чем главная сложность?

Брат выступает на позиции защитника за любительскую команду ВВКЗ – ВерхнеВолжский Кирпичный Завод. Ляхов Алексей, номер 91.

Наверное, больнее всего – это переживать за его травмы. Умом понимаешь, что в хоккее они неизбежны, но внутри все равно переживаешь. Он старается играть аккуратно, но травмы случаются и на ровном месте. Был даже момент, когда в борьбе падал спиной на лезвие конька соперника. Отделался конкретным синяком и "хорошей" царапиной.

А ему всё ничего. Поломается, но бежит на лед со словами: «Я не могу сидеть!». Редко вижу его игры, но знаю, что он будет стоять до конца!

Какая ты плохая сестра! Совсем не поддерживаешь брата на трибунах! Почему?

Да. Согласна. Буду исправляться. Не всегда есть возможность попасть на игру в силу собственной занятости. Да и он играет на разных площадках. Но, правда, все в пределах Москвы.

Поддерживаем его всей семьей, в основном словом. Если есть какие-то ошибки – подсказываем. Но он и сам когда замечает, где ошибся, говорит: в следующий раз по-другому сыграю. Делает выводы и совершенствует свое мастерство.

⇑ Дубль на счету Алексея Ляхова!

Ты пишешь отличные стихи про хоккей на sports.ru. Посвящала ли стихи брату? Что вдохновляет на творчество?

Брату посвящала, но это было не о хоккее. Вообще, стихи пишу с 10 лет .И до сих пор все бестолковые. Думаю, что как автор все-таки расту. По крайней мере, разница сегодняшних работ и самых первых мне очень ощутима. Вдохновляет меня все, что дарит эмоции.

Мне понравилось то, что ты представила на Чемпионате хоккейных блогеров в задании «100 слов». Можешь ли выделить знаковое для тебя стихотворение?

Самое знаковое... из того, что заметили читатели – это о хоккеистах-олимпийцах. А лично для меня – строчки о финале ЧМ-2008, потому что с них начались хоккейные стихи.

На кого-то ориентируешься из авторов? Ахматова, Северянин, Гёте, Оден?

Ориентируюсь? Ни на кого. У меня нет каких-то рамок, стиля. Как зарифмовалось, так и есть. Главное, чтобы я прочла и отметила: да, я высказалась. Это мои эмоции, моя правда. А ямбы-хореи и прочие тонкости поэзии мне неизвестны и поэтом себя не считаю.

Кстати, люблю творчество Пушкина и Твардовского. Да вообще всех наших классиков стоит читать. И Есенина, и Некрасова, и Лермонтова. Ты только обрати внимание, сколько любви в строчках этих поэтов. К Родине, к возлюбленной, какие слова! Вся красота русского языка в них!

Вот про Маяковского я могу сказать: молодец! Но я такое не читаю.

С одним из твоих главных хобби мы разобрались. Но ведь ты еще и профессию имеешь творческую! Скажи, пожалуйста, ты сейчас работаешь по специальности – рекламист, дизайнер?

Хотелось бы сказать, что с рекламой не срослось, но если честно, я даже не пыталась. Выходя из института, уже знала – без хоккея никак, поэтому выбрала хоккейную журналистику.

Я искала курсы спортивной журналистики, которые впоследствии могли бы гарантировать трудоустройство или практику. Без опыта (или связей) никто тебя и слушать не хочет, не то, чтобы видеть... Так вот в поисках счастья, наткнулась на объявление, что приглашаются на стажировку люди, любящие хоккей и желающие писать. Я, несмотря на давность этого сообщения, написала туда, оказалось, что все еще это актуально.

Так и начала работать журналистом в хоккейном агентстве Winners со старта этого сезона. Я пока начинающий журналист, внештатный, но работаю над собой и надеюсь, скоро стану профессионалом. Я в это верю!

Реклама 18+

Интересно как! Что входит в круг твоих обязанностей в агентстве? Как проходит рабочий день?

Рабочий день не нормирован. Посещаю матчи КХЛ, интервью, встречи. Какие-то материалы пишу. Да, теперь на матчах я не болею, а работаю. Хоккей смотрю. Я довольна работой. Начальство, надеюсь, довольно мной. Иногда дают задание, с кем побеседовать, иногда сам выбираешь и, если это возможно, пишем интервью.

Как семья отнеслась к твоему не совсем типичному для девушки выбору профессиональной специализации?

Домашние разделяют мою увлеченность хоккеем. Папа и братья – самые лучшие критики и советчики. Поддерживают меня, дают дельные подсказки, учат больше понимать хоккей.

Брат всегда поддержит и подскажет 

Хвались, с кем уже беседовала из хоккейных небожителей?

Их было не так много, да и каждое интервью для меня - огромное событие. Артем Артемьев – вратарь «Атланта». Вадим Кучеров – защитник «Красной Армии». Сергей Фокин – советский хоккеист, защитник «Спартака». Владимир Малевич – защитник «Торпедо». Никита Попугаев – нападающий юниорской сборной России. И Юрий Паутов – защитник ХК «Сочи». Вот такой малюсенький послужной список. Пока.

Итак, давай как на серьезном собеседовании. Кем ты видишь себя через пять лет?

Хоккейным журналистом. Пишущим или «в телевизоре», что, кстати, мне тоже очень интересно.

На кого ориентируешься в плане профмастерства? Орлов или Губерниев? Озеров или Твалтвадзе?

Озерова в силу возраста не слушала. Но судя по тому, какими профи были советские комментаторы, то Озеров.

Вообще, поверить в то, что девушку могут взять освещать хоккей, мне помогла Наталья Кларк. Сейчас она менее заметна, но она по-прежнему до меня пример.

«Жизнь – лучший драматург» эту фразу Романа Скворцова Лена Ляхова взяла как свой девиз

Скажи как профессиональный журналист – каким видишь Sports.ru через пять лет? И каким бы хотела видеть.

Кто их знает, что они выдадут через пять лет. Наверное, будет еще больше всяких девах-подруг, как можно меньше хоккея и бесконечное количество цифр в заголовках.

Если серьезно, то так сразу не могу придумать идеальный Sports.ru. В принципе, мне всего хватает. Я очень люблю хоккейную трибуну, ее авторов (не всех, но есть люди, чье мнение для меня крайне ценно). Новости-разделы, все по полкам, а что мне не интересно – я не смотрю и не читаю.

Может, больше функционала для блога? Точно! Чтоб в Chrome тоже все работало идеально!