6 мин.

Финал. Хоккей нового времени. На красной линии удачи

табло хоккей

          Хоккей нового времени. Звучит красиво, загадочно и многозначительно. Особенно слово "время".  Оно ведь всегда новое это время, каждое мгновение, каждую секунду. И в это мгновение в мире хоккея тоже что-то происходит. Забрасываются шайбы, звучат судейские свистки и тренерские команды. Ломаются клюшки, ревут трибуны, ледяная крошка летит из-под коньков. В слякотном Сочи Олег Зарок подводит итоги Кубка Первого канала и размышляет, как построить игру для нового захода на золото чемпионата мира. Далеко за океаном, в Канаде, Валерий Брагин наблюдает за тренировкой нашей "молодежки". Тренер задумчив, ему предстоит сказать кому-то из этих молодых парней "спасибо, до свидания". Происходит еще миллион хоккейных событий. Их бесконечная цепь образует эдакую ленту Мебиуса. Эка завернул! Аллегория. Просто я так вижу связь хоккейных времен.

          Хоккей - уникальный спорт. В нем многое меняется, но многое остается незыблемым. Экипировка стала красочней, в правила коррективы вносились, но главные ценности остались прежними. И это здорово. Например, что полвека назад, что сейчас главным хоккейным противостоянием планеты все без колебания назовут соперничество Россия-Канада. Универсальный сюжет, на все новые и старые времена. И не важно, что Россия не блещет на последних Олимпиадах, а Канада на последних же чемпионатах мира. Не важно, что Швеция, Финляндия и Чехия тоже навыигрывали достаточно медалей и титулов. В плане главной хоккейной интриги планеты ничего не изменилось. И будет так, пока в хоккей двумя клюшками играть не начнут. Не бросайтесь на эту фразу, как акулы на кровь, это же, как его... ИМХО.  Новое время это не только будущее, потому что будущее это мечты. Справедливо замечено, что не так уж много мечт у российских болельщиков. Ох, не начать бы опять про Пхёнчан грезить. Как это говорится... Будущее не предопределено. Джон Коннор и Марти Макфлай подтвердят. Что будет, то еще только будет. Может однажды чемпионат мира по хоккею выиграет сборная Испании. А что? Харламов же наполовину испанец. Может Кросби в КХЛ приедет. Лишканул, согласен. Но Депардье же стал, можно сказать, моим соседом. Года два назад я бы неотложку вызвал при таком предположении. Давайте лучше предвкушать новые битвы России и Канады.

Россия-Канада

          В нашем новом хоккейном времени все должно быть хорошо, во всяком случае, хочется верить. Должны наконец-то найти точки соприкосновения Владислав Александрович и Вячеслав Александрович. Пока их связывает славное хоккейное прошлое и одинаковое отчество. А пора бы уже подумать о не менее славном будущем. Это, как раз, вполне осуществимо. Хотел сказать еще про формулу, при которой КХЛ≈НХЛ, но устрашился собственной мысли. Скорее уж восстание машин застанем при жизни. В новом времени должны быть новые герои. Где взять? Так через пару дней молодежный чемпионат мира стартует (см. первый абзац), вот там и присмотрим таковых. Мой хороший знакомый Никита Щербак в состав не попал, жаль. Зато попали Валиев, Барбашев, Сорокин. Так что будет у меня повод погордиться знакомством с чемпионами. Если он будет, конечно. Мое личное хоккейное время наступило в тот момент, когда я преодолел непонятный страх и все-таки сделал свой блог, нашел первого героя для интервью, а этот герой, к моему удивлению, согласился побеседовать. Слишком быстро почуяв в себе журналиста-творца, я обнаглел настолько, что в качестве второго героя решил выбрать игрока сборной России. Настоящего, регулярного, востребованного. И вот когда этот товарищ очень вежливо отбрил меня напутствием типа: "в "Спорт-Экспрессе" будешь работать, тогда и поговорим" - я понял, что мое время пришло. Новое такое, хоккейное. Ну, разве раньше я помыслил бы обратиться к такому персонажу? А так, все в порядке. За такой спрос денег не берут, если я ничего не путаю. Покой ценя, покой любя, ни ты меня, ни я тебя.

          Я понял, что сам себе командарм, и ринулся в бой, который веду по сей день. Сдаваться не собираюсь, блицкриг не разрабатываю. Очень нравится работать с молодыми, нераскрученными игроками. Раскрутятся еще, как юла раскрутятся, куда деваться им. Лед не прощает разгильдяйства, а они в большинстве своем это понимают. Вырастут, оперятся и может вспомнят про одно из первых своих интервью. В нужный мне момент. Юмор, конечно, но только отчасти.  Ну, хоть кто-то же из них «выстрелит», в конце концов!? Кожей чувствую расползающийся вокруг скептицизм. Да бросьте! Уж билет то бесплатный на матч НХЛ подгонят, а то еще чего поинтереснее. Обещали некоторые уже. Практически в унисон. Дай только срок. Попаду в лучшую лигу мира. Буду звездой, а ты у меня пресс-атташе. Верю, верю ребятки. Скажу больше. Не обижусь, если просто в ту самую лигу попадете. В лигу, а не впросак. Это будет означать, что моя интуиция или проще говоря чуйка работает не только при выборе арбузов на рынке. Так увлекся всем этим, что футбол гораздо реже смотреть стал. Не бросил, не забыл, но не трогает уже ногомяч, как прежде. Другие ориентиры, другие правила, другое все. Вот такое оно, мое новое хоккейное время.

          Ну и главное! Раз уж речь ведем о слогане чемпионата хоккейных блогеров на sports.ru, то позволю себе пару-другую фраз об этом действе. С вашего позволения или без оного. Почти два месяца мы ломали перья, стереотипы и головы. Вот уж где отлично провели время! Такое новое, такое хоккейное. Без грамма лицемерия - just a fact. Не так важно, кто победит (мне, во всяком случае), а важно, какой стереотип  нашими общими трудами сломан одним из первых. Тот, что сформулирован древними римлянами в глубине нехоккейных веков. Там, где ты ни на что не способен, ты не должен ничего хотеть. Так вот, он разбит в труху, в пыль! Не способен? Возможно, но поправимо. Не должен ничего хотеть? Да щаззз! Здесь и сейчас мы можем рассуждать о хоккее в любом жанре и надеяться, что это прочитает кто-то кроме нас самих. Журналистика тут порой и не ночевала? А это ничего. Случается, не гостит она и в текстах более именитых авторов, уверяю вас. Так что ничего страшного. Никакие шпильки в незащищенные места наших творений не затмят полученный опыт и ценные советы.

          В недавнем интервью, Даниил Тарасов из фарма "Сан-Хосе", рассказывал, о чем бы он попросил хоккейного бога. А вот что бы попросил я? А ничего. Все у меня есть, а чего нет, того буду добиваться. Новые герои и новые идеи придут. Новый блогерский чемпионат тоже организуется. Болельщиков прибавится, интерес повысится, новые имена появятся. С удовольствием почитаю, похвалю, поплюсую, но участником не стану. Хватит пока. Да не покинут вас вдохновение и кураж. Да прибудет с вами сила хоккея. Пусть гладь ледовой площадки никогда не превратится в воду под вашими ногами. На льду, как и в огне, брода нет. Болельщикам, читателям, единомышленникам и недоброжелателям (вдруг и такие имеются), хочу искренне пожелать удачи. Капризная она дамочка, но вы все заслужили ее. Пусть эта самая удача красной линией пересекает вашу жизнь. Мы все часть хоккея, на все и всяческие его времена.

да прибудет с вами сила
счетчик