3 мин.

«История одного Игоря». Многосерийный фильм

"Для современного человека нет ничего лучше хорошей трагедии, ведь с ним никогда ничего подобного не произойдёт. По крайней мере, сам человек совершенно в этом уверен."

И ведь правда.

Сборная России провела, на мой взгляд, свой лучший матч за пять лет. Последний раз я наблюдал нечто подобное в первом матче группового этапа ЧЕ-2012 с чехами. Огонь в глазах, куски травы, летящие из под бутс. Полная отдача себя игре, запредельная концентрация в каждом эпизоде. К сожалению, последние два пункта едва ли можно отнести к игрокам оборонительной линии - ни один её игрок не показал себя на турнире сильным звеном. Васин снимал верховые мячи, но постоянно давал себя обыгрывать. Жирков в самый ответственный момент не совладал с нервами и врезал сопернику по зубам, оставив свою команду в меньшинстве. А если вдруг кто-то захочет назвать игру Фёдора Кудряшова на этом турнире "достойной", то я рискну объявить его вечным врагом логики и здравого смысла. Можно ли среди всей обороны выделить слабейшего? Можно.

Я совершенно не хочу спускать всех собак на Игоря Акинфеева, вся защита сборной России провела отвратительный турнир. Но вся проблема заключается в том, что Игорь, в отличие от Евро годичной давности, не воодушевлял игроков, а напротив - топил их. Во всех пропущенных голах на турнире вина лежит на голкипере нашей команды, в той или иной степени. Увы, это бесспорный факт.

Признаться, Игоря я ругал постоянно. Ругал в первые годы его карьеры, после гола Бухарова в Суперкубке, после четвёртого гола "Динамо" в том памятном матче. После гола "Вольфсбурга" в Лиге Чемпионов, после удара Харитонова прямо в руки, после его акробатических этюдов в эпизоде с рикошетом от Березуцкого, после... стоп, кажется, уже много.  А ведь остался ещё гол Майкона. Гол Лукаку в 2010-ом. Гол счастливого корейца, имя которого я никогда не знал и вряд ли когда-нибудь выучу. Вы ведь помните все эти ошибки, не правда ли? А теперь в пассив основного голкипера сборной можно занести ещё и этот идиотский сегодняшний эпизод.

Чудовищный по своей нелепости, невероятно обидный гол. Но, что самое главное, этот гол просто пропитан футбольным кретинизмом, что совершенно не характерно для Игоря. Только вдумайтесь: защитник сборной Мексики выносит мяч далеко вперёд, тот летит к нашим воротам. К нему устремляются три человека: Ирвин Лосано, Виктор Васин и Игорь Акинфеев, расстояние до мяча примерно одинаковое. И вот когда мяч зависает над линией штрафной, покинувший ворота (!) вратарь выпрыгивает и бьёт ногой(???) в грудь (!!!) форварда соперников.

Чем должен думать человек, будучи одним из худших вратарей РФПЛ в игре на выходах, чтобы решиться на такой поступок?

Для того, чтобы разобрать этот эпизод, не нужно быть футбольным экспертом. Этому голу оправдания нет, ровно как и нет оправдания бесконечным "ляпам" Игоря Акинфеева. Знаете, ведь мы все здесь пишем сугубо своё личное мнение... Так вот, в следующем матче ворота сборной должен защищать другой человек.  И в следующем после этого. И во всех остальных.

Моё мнение: Акинфеев должен уйти из сборной России, а его место должен занять человек с нервами покрепче. Никакие сейвы в матче с Португалией не могут окупить все те ошибки, которые совершил Игорь. Ведь недаром говорят: "Хороший вратарь - не тот, кто вытаскивает неберущиеся мячи, а тот, кто не пропускает глупые". Хватит, ребята, довольно.

В дешёвых голливудских фильмах не принято долго греть интригу. Сюжет, как правило, предсказуем и линеен, вот только не бывает так, чтобы развязка устроила каждого зрителя в зале - всегда найдутся недовольные. В случае Игоря Акинфеева развязка может быть самой разной. Какой она будет - неизвестно, да и хорошо, что решать не нам. Мы - зрители, и нет лучшего зрелища для нас, чем хорошая трагедия. Ведь с нами ничего подобного не произойдёт, правда?