4 мин.

«По закону жанра». 5 причин, по которым «Ливерпуль» проиграет финал в Киеве

 Считаю нужным заявить в эпиграфе, что не являюсь болельщиком ни той, ни другой команды. Оставьте междоусобные войны умалишённым. Спасибо.

 

Подобные провокационные заголовки обычно влекут за собой либо глубокий анализ отдельных составляющих, либо юмористическое содержание. К какой категории отнести этот материал - решите сами, я же со своей стороны попробую подкрепить столь серьёзное заявление парочкой абзацев со скучными буквами. Начнём.

1.  Класс отдельно взятых игроков.

На первый взгляд, самый очевидный и доминантный, и в то же самое время самый обманчивый фактор. Согласитесь, сложно поставить Александера-Арнольда в один ряд с Дани Карвахалем, Милнера с Кроосом, Фирмино с Роналду и т.д. Ведомые результатами подобной градации люди могут забывать, что Фирмино - абсолютный лидер турнира по системе Г+П, Милнер совершил на 7(!) результативных действий больше Крооса (восемь против одного), а Александер-Арнольд без соуса съел Лероя Сане в двух-матчевом противостоянии против "Манчестер Сити". "Аргумент в пользу "Ливерпуля",- скажете вы.

Возможно. Вот только Карвахаль в своё время вытеснил из стартового состава "Реала" Альваро Арбелоа, и с тех пор никому не собирался отдавать это место. Кроос - чемпион мира, абсолютный профессионал и обладатель чудовищного множества клубных трофеев. Впечатляюще, прямо скажем. Роналду - история отдельная, и мы к ней ещё обязательно вернёмся. Но факт остаётся фактом - общий уровень и профессионализм игроков "Реала" несомненно выше. Не стоит об этом забывать.

2. Опыт игры в больших турнирах.

Можете назвать это повторением первого пункта, я же хочу провести параллель. Можно быть потрясающим игроком, и в то же самое время вообще не знать, что такое Лига Чемпионов или Чемпионат Мира (Джордж Веа, большой привет). Мохаммед Салах до этого сезона уже успел побегать в Лиге Чемпионов за "Рому", Милнер за "Сити", а вот с продолжением списка начинаются трудности. "Ливерпуль" в последние годы - нечастый гость в плей-офф ЛЧ, не говоря уже о том, что с приходом Клоппа команда почти полностью преобразилась. Да и опыта выступления на ЧМ у игроков "Ливерпуля" маловато. Справятся ли они с давлением? - жизнь покажет.

3. Феномен Криштиану Роналду.

Признаться честно, я терпеть не могу игру португальца. Абсолютное отсутствие черновой работы, плохой контроль мяча, постоянные симуляции и нескончаемое позерство, не позволяющее ему раскрыть весь свой атакующий потенциал. Как бы то ни было, в Роналду есть тот самый инстинкт победителя, обладающего полнейшим превосходством над соперником с моральной точки зрения. На футбольном поле Роналду только одну вещь делает поистине феноменально - решает эпизоды, с железобетонной уверенностью и холодной головой. Против "горячего" и зарвавшегося "Ливерпуля" Роналду будет вдвойне опасен, и для Юргена Клоппа это дополнительная головная боль.

4. Закон жанра.

Победа ТАКОГО "Ливерпуля" в финале Лиги Чемпионов - торжество невероятной отдачи и в какой-то степени закономерности, иным словом - сказка. Но, как мы знаем с более-менее сознательного возраста, сказки крайне редко находят отражение в реальной жизни.Футбольный мир состоит из трагедий, это всем известно. Исключения составляют истории вроде "Лестера", о которых потом пишут песни и годами обсуждают их триумф за кружкой тёмного. В остальном же результаты последних десяти-пятнадцати лет до ужаса логичны, и потому наводят тоску. Как пример:

Великолепная "Малага" 2013 года, впервые обыгравшая "Реал" на Бернабеу с 1983-го года, не прошла "Боруссию" в ЛЧ, боковой арбитр матча за один эпизод "прозевал" сразу два офсайда.

Лучший "Челси" 21 века в 2009-ом был растоптан на своём же стадионе норвежцем Томом Хеннингом Эвребе, Микаэль Баллак лишился шансов на трофей.

Потрясающая "Бенфика" всё в том же 2013-ом проиграла все турниры на последних минутах, а сам Жорже Жезуш, пережив скандальную историю, отправился в стан прямых конкурентов - "Спортинга".

Одним словом, волей какого-то необъяснимого закона, "Ливерпуль" сегодня не может победить. Ведь тогда гегемония "Реала" разрушится командой, на победу которой в начале сезона не ставил почти никто. Слишком уж хорошо для футбольного мира. Так просто не бывает.

5. (пункт для самых суеверных) Отказ от соблюдения Рамадана перед матчем Мохаммедом Салахом.

К этому пункту сложно относиться серьёзно, только если вы не мусульманин. Пост в священный месяц Рамадан является одним из пяти столпов Ислама, и он строго обязателен для всех мусульман. Согласно традиции, в этот месяц нельзя есть и пить, пока солнце находится в зените, что противоречит установке на матч от физиотерапевтов. Если Салах проведёт неважный матч, как минимум одно оправдание этому уже можно будет найти, хотя бы со стороны религии.

Вывод: "Реал" - бесспорный фаворит, с этим ничего не поделаешь. А потому вполне логично, что "Ливерпуль" будет поддерживать почти весь футбольный мир, которому "сливочные" давно уже набили оскомину. Для победы "Ливерпулю" нужно настоящее чудо вкупе с невероятным упорством. Я буду поддерживать "красных" в этом матче до конца, но думаю, что его не произойдёт. Обидно будет, правда?