2 мин.

«Что у него в голове? Пусть сам ответит». Альваро Мората вновь издевается над болельщиками «Челси»

"В сердце страх. В ногах лишь вата. Это Альваро Мората" © S

---

Эту насмешливую кричалку я вычитал с пару недель в одном из сообществ "аристократов". Признаться, я никогда не был персональным болельщиком Альваро Мораты, но высокий уровень результативности в "Реале" и голы в финальной стадии Лиги Чемпионов заставили меня воспринять его переход в "Челси" с улыбкой. Прошло полгода, Мората периодически мелькает в списке лучших бомбардиров сезона, но его игра оставляет, мягко говоря, неприятное впечатление. И мешают ему, на мой взгляд, три фактора:

Отсутствие хладнокровия.

Для тех, кто после лондонского дерби лишился чувств, скажу, что Мората топ-нападающим никогда не был и не будет. Это не оскорбление и не обида за нереализованные моменты, это просто факт. Великим нападающим присуще хладнокровие, а сам Альваро о таком понятии, кажется, никогда не слышал. И доказательством этому факту может служить число нереализованных выходов "один на один" Мораты в этом сезоне - 9. Чудовищно.

Это - номер один.

Отсутствие "огня".

Прямая противоположность предыдущему фактору, но тоже чистая правда. В минувшее трансферное окно команду покинул Диего Коста, человек, которого я ругал последними словами и молил всех существующих богов, чтобы он уехал из Лондона. Моя мечта свершилась, Коста передислоцировался в "Атлетико", но вместе с ним уехала и вся ключевая составляющая нападения. Уехали агрессия и спортивная злость. Те самые качества, которых так не хватает Альваро Морате. Это - номер два.

Ценник.

Как известно, нормальные нападающие никогда дёшево не стоили, а в последнее время их и вовсе дефицит. Коста уехал в Мадрид, нужна замена. Обамеянг стоит дорого, Икарди - ещё дороже, а ключевые элементы вроде Кейна и Кавани даже рассмотрению не подлежат. Приходится брать "лавочника", забивающего больше Бензема, но и он в итоге обходится "Челси" в копеечку - €80 млн. Эта самая "копеечка", вне всякого сомнения, оказывает прямое психологическое воздействие на игру Альваро Мораты, причём, далеко не с лучшей стороны.

Что делать?

Можно было бы спустить все проблемы "Челси" на центрального нападающего, но лично я бОльшей глупости придумать не могу, проблем у команды хватает. Страдает опорная зона, лучший игрок команды посматривает в сторону Мадрида, а скамейка запасных не будет в состоянии обыграть даже "Миллуолл". Но и закрывать глаза на чудовищные промахи Мораты тоже не стоит. Если следующие пару месяцев он проведёт в резерве, отрабатывая по вечерам в Кобхэме самые обычные удары ногами, то у "Челси" будет побольше шансов на успешное завершение сезона. Батшуайи давно ждёт своего шанса, и вот сейчас, на мой взгляд, самое время его дать. Думает ли так же Конте? Не знаю. Но очень надеюсь, что да.