5 мин.

«За что БОРОлись...». История возвращения одного из самых амбициозных клубов Англии

Немного истории.

Жизнь в Чемпионшипе для недавнего финалиста Кубка УЕФА, как известно, не сахар. Команду кидало из крайности в крайность, менялись наставники, пачками покупались новые футболисты, даже игроки из академии нередко получали свой шанс - но ничего не помогало. В сезоне 10/11 "Боро" и вовсе могли вылететь в Первую лигу, лишь усилия Тони Моубрея, подхватившего клуб в середине сезона, спасли их от плачевной участи. Казалось, что мечты о возвращении в АПЛ канули в небытие.

Несмотря на все проблемы, под суровой рукой Моубрея "Боро" ударно провели начало следующего сезона, но в итоге заняли лишь седьмое место, что не позволило им принять участие в матчах плей-офф. Тем не менее, задача возвращения в ведущую лигу Англии уже не казалась такой призрачной, как раньше.

Скотт МакДональд

В 2013-ом году Тони Моубрей был уволен из клуба за неудовлетворительные результаты. Команду принял очень молодой, но небезызвестный Айтор Каранка, трёхкратный обладатель Лиги Чемпионов в составе мадридского "Реала". Весь его тренерский опыт к тому времени сводился к трём годам работы ассистентом у Жозе Моуриньо. Стоит ли говорить, что болельщики слабо верили в успех специалиста, но сам Жозе не уставал нахваливать своего бывшего помощника.

"Айтор был моим ассистентом в течение трех лет, — сказал Моуринью, узнав о назначении Каранки. — Я всегда говорил, что любой клуб, который заполучит его в качестве тренера, выиграет от этого приобретения".

Айтор Каранка в &quout;Мидлсбро&quout;.

Несмотря на небольшие ожидания, с Каранкой клуб снова вернулся в чемпионскую гонку, и уже в сезоне 14/15 заслужил право сыграть в плей-офф. Но увы, дважды одержав победу над "Норвичем" в рамках регулярного чемпионата, "Боро" совершенно провалил встречу на "Уэмбли" и ещё на год задержался в Чемпионшипе.

Мидлсбро - Норвич

Тот же сезон запомнился для "речников" ещё и относительно успешным выступлением в Кубке Англии. Команде удалось дойти до 1/8 финала, где их ждал будущий обладатель трофея - "Арсенал". Примечателен тот факт, что одной стадией ранее "Мидлсбро" без особых проблем закатал в газон основной состав "Манчестер Сити", а Ли Томлин (к слову, подписанный тем же Каранкой) провёл лучший матч в своей карьере. Его апогеем стал невероятный финт против Венсана Компани, отправивший именитого бельгийца в буфет.

И вот, в следующем сезоне это свершилось. "Мидлсбро", выдав невероятную 9-матчевую серию без пропущенных мячей, закончил год на втором месте чемпионата. Всё решилось в последнем, 46-ом туре в матче с "Брайтоном". Обе команды подошли к этому матчу с равным показателем набранных очков, но за счёт победы в первом матче фору имели "Боро". Сыграв свой не самый успешный матч за год, "речники" всё же удержали ничью и вышли в АПЛ впервые за семь лет, а Брайтон впоследствии уступил в плей-офф "Шеффилду".

— Мои эмоции невозможно описать словами, — приводит слова Каранки официальный сайт клуба. — Мы проделали фантастическую работу за последние годы, и нет сейчас счастливее людей, чем наши болельщики, игроки и президент. Когда я только возглавил клуб и сказал, что моя цель — вернуть команду в АПЛ, меня назвали сумасшедшим.

Выход &quout;Мидлсбро&quout; в АПЛ.

Свой первый матч в АПЛ после возвращения "Мидлсбро" провёл довольно бойко, постоянно осаждая владения неуступчивого "Сток Сити", но смог забрать лишь одно очко. Во втором туре команда Айтора Каранки одержала выездную победу над "Сандерлендом", а в третьем довела количество набранных очков до пяти. Казалось, что дела идут хорошо.

Три последующих поражения подряд отбросили "Боро" в нижнюю часть турнирной таблицы. Игра откровенно не клеилась, и от разгромов "речников" спасало только чудо, подпитываемое игрой опытнейшего Виктора Вальдеса. Матч против "Арсенала" был мучением для зрителя, игра шла ни у тех, ни у других, о чём свидетельстовали нули на табло по окончании поединка. А два пропущенных мяча от полумёртвого "Лестера" и вовсе надломили последующую результативность команды, поставив остро вопрос дальнейшего пребывания в АПЛ.

Немного статистики.

Смотреть матчи "Мидлсбро" в этом сезоне, прямо скажем, скучно. За 27 встреч с участием "речников" было забито всего 49 мячей (19 забито, 30 пропущено), меньше всех в чемпионате. Для сравнения, вторым по этому показателю идёт "Манчестер Юнайтед" - 39 забито, 22 пропущено. А самые результативные матчи выдаёт, представьте себе, "Борнмут" - 40 точных ударов на 54 пропущенных. Конечно, у "сухих" результатов есть и свои плюсы - меньше "Боро" в лиге пока пропустили всего четыре (!) команды. Но грош цена прекрасной игре в обороне, если лучший бомбардир клуба имеет в своём активе четыре мяча с игры. В чемпионате "Мидлсбро" не побеждает с декабря. Внушительный временной промежуток, даже для аутсайдера. За последние десять матчей они забили три, всего ТРИ мяча. Надо сказать, что в последние годы "Боро" и не славился выдающейся результативностью, но это - слабая отговорка для болельщиков, которые уже далеко не раз в этом сезоне ушли со стадиона, не испытав положительных эмоций.

Готов ли был "Мидлсбро" вернуться в АПЛ? Право, не знаю. Детальным анализом я заниматься не хочу, да и неблагодарное это дело. Но по существу мне, как любителю английского футбола, очень досадно и горько наблюдать за тем, что происходит с этим клубом. Я жду какого-то импульса, встряски для "речников", она им просто необходима, чтобы удержаться за сезон и не повторять этот бесконечный, мучительный цикл в Чемпионшипе. Ведь они, на мой взгляд, этого совершенно не заслуживают.

Спасибо за внимание.