4 мин.

«Они это сделали!». Величайший ̶к̶а̶м̶б̶э̶к̶ ̶ позор в истории футбола

Третьи сутки "Барселоне" поют дифирамбы. Невероятное достижение, доселе неподвластное никому, отыгрыш после 0:4 и три забитых мяча за последние семь минут. Болельщики каталонского клуба льют слёзы радости, Париж же замолк в трауре. Социальные сети и газеты пестрят яркими заголовками, все в унисон твердят про какое-то чудо, сказку, которую нельзя было представить даже во сне.

Но чуда-то не было.

Вспомните школьные времена. По коридорам шныряют хулиганы, крепкие, сильные и очень опасные. Они чувствуют своё превосходство над остальными и держат в страхе всю школу. Им редко кто-то осмеливается перейти дорогу, потому что все знают, чем это может закончиться.

Но вот однажды, во время очередного разбойничьего рейда, на защиту своего класса встаёт некогда забитый и обиженный парень. Он совсем не новенький в школе, уже успел многое повидать и со многими познакомиться. И он, устав от приевшейся тирании, отвешивает сильнейший пинок самому опасному из хулиганов. После чего поворачивается к классу под ликования друзей, с бешенно колотящимся сердцем и широкой улыбкой на лице, а хулиган с позором уносит ноги из класса.

Анхель ди Мария

Но хулиганы никогда ничего не забывают, и уж тем более не прощают. По закону футбольного жанра, герою предстояло встретиться лицом к лицу с хулиганом ещё раз, только уже на чужой территории. И вот тут уже в игру вступил самый настоящий страх.

Париж вышел на игру с дрожащими от страха ногами. Как школьник средних классов, стоящий перед отпетой шпаной. И ведь сама-то "Барселона", получив такую оплеуху, в ответном матче была вовсе не безгрешна. Она не была той самой ужасной "Барселоной", обладающей гегемонической стабильностью. Бесконечные провалы в обороне, неубедительная (да-да, именно так) игра в атаке. Но у страха, как известно, глаза велики. И ПСЖ, выйдя на газон тем вечером, выдал самый трусливый матч в современной футбольной истории.

Игровой момент матча Барселона - ПСЖ

Многие называют этот матч невероятным достижением "Барселоны", лучшим матчем этого столетия и самой большой трагедией ПСЖ за всю новую историю. Признаться, я никогда ещё не видел, чтобы такое гигантское количество людей так серьёзно заблуждалось (шутки про религию оставьте за бортом). И правда, четыре гола из шести были забиты из-за невероятных, чудовищных, непозволительных ошибок. Из-за ошибок, за которые нужно выгонять из футбола на год, будь то хоть игрок, хоть судья.

1:0. Позиционная ошибка Траппа и совершенно бездарная игра Маркиньоса, который вяло махнул мимо мяча вместо того, чтобы выбить его из штрафной.

3:0. Безобразная, до неприличия абсурдная игра в обороне от Маркиньоса и Курзава. Оба игрока после этого эпизода ещё долгое время не должны иметь никакого права выходить в стартовом составе клуба, ведущего борьбу в Лиге Чемпионов.

4:1. Верил там Трапп или не верил в попадание Неймара - не так важно. Игрок мирового уровня за этим мячом должен был хотя бы прыгнуть. Тем более, что удар был не таким сильным.

5:1. Здесь комментарии излишни. Даже болельщики "Барселоны" успели согласиться с тем, что бредовее пенальти сочинить было нельзя. Фатальная ошибка Дениза Айтекина.

Остальные два гола были забиты по всем канонам. Разве что можно немного придраться ко второму голу, здесь мнения расходятся, я же выскажу своё. Неймар начал падать чуть раньше, чем его колена коснулась голова Меньё. Ошибка судьи, но вполне объяснимая.

Вопреки всеобщему заблуждению, не "Барселона" выиграла матч, а ПСЖ его проиграл.

Неймар после финального свистка

Что называть "антифутболом", а что "игрой по счёту" - вы решите сами. Лично я - ярый противник первого термина, потому вряд ли обвиню в этом Париж. А вот в том, что они не прошли дальше, когда не пройти было попросту невозможно, я их обвинить просто обязан.

Унаи Эмери должен быть уволен. Ему и его коллективу нет никаких оправданий. Наставник, не способный настроить команду на такой матч, не имеет никакого будущего в плей-офф Лиги Чемпионов. Ведь зачастую для победы оказывается мало индивидуального мастерства, тренерских тактик и предустановок. Многие противостояния выигрываются за счёт характера и безудержной воли к победе. И ПСЖ вылетел совершенно заслуженно, ведь за счёт дрожащих ног никто пока в Лиге Чемпионов победу не одержал.