2 мин.

Разбор полётов. Чем «Вест Хэм» хуже «Челси»?

Chelsea FC

Бытует мнение, что затишье бывает перед бурей. И я бы с этим поспорил, если бы буря уже не бушевала вовсю.

Юрий Альбертович Розанов, мэтр комментаторского цеха, в начале второго тайма отпустил очень точную фразу: "В игре Вест Хэма плохо лишь то, что они не "Челси". И ведь правда, будучи в здравом уме, ты не поставишь в один ряд Лансини и Азара, Айю и Педро, даже пара Кэролл-Коста играет не в пользу "молотобойцев". Так чем же они хуже?

Английский футбол удивителен. Одна команда полчаса беспрестанно атакует, ищет подходы к воротам, а их соперник убегает в единственную атаку за тайм и забивает. Интригующе, даже с ноткой драмы. Всё бы ничего, вот только "Челси" постоянно в этой пьесе на втором плане, может быть даже в тени. За девяносто минут они умудряются стать в ней главным героем, после чего недоброжелатели злобно скрипят зубами, а преданные фанаты выпячивают грудь и чуть заметно улыбаются, словно говоря: "А вы что, ждали чего-то другого?".

Признаться, ждали. Самый большой футбольный парадокс для меня заключается в том, что я за неполных восемь месяцев не смог даже отдалённо приблизиться к пониманию философии игры моего любимого клуба. Когда видишь полное и безоговорочное превосходство, то не так сложно найти виновных, они в течение матча раз за разом напоминают о себе. Но когда соперник, сломя голову, бежит в красивую, разящую атаку, а ты в ответ забрасываешь ему три мяча, да ещё и посмеиваясь вдогонку... В таких ситуациях понимание угасает, и ты стараешься разбирать детали.

Был ли сегодня "Челси" лучше? Да, возможно. Но лишь тем, что они своё забили, а ВХЮ - нет. Ведь, если сравнивать индивидуально, то "Вест Хэм" едва ли где-то уступил. Очень хорош был Лансини, ровно как и шикарен был Азар. Сильный матч провёл Снодграсс, а чем Мозес был плох? Кэролл бесполезно патрулировал чужие владения, этим же занимался и Диего Коста. Равенство.

Может, это и есть тот самый пресловутый чемпионский почерк, о котором нынче столько разговоров? Даже не класс, не качество игры и реализация, а просто статус, который отрезает тебе путь назад и заставляет ноги бежать быстрее. Психология? Да хоть даже мистика. И эти мистические победы порой не дают уснуть. Приходится ворочаться с осознанием того, что ты не имеешь ни малейшего представления, что будет в следующем туре. Голову мутят дурные мысли, оставляя тебя пребывать в растерянности, неопределённости. И ты засыпаешь лишь после того, как в очередной раз на первой строчке турнирной таблицы находишь название из пяти букв.

А вы говорите, "всего лишь игра"...