7 мин.

Можи-дас-Крузис. Эра Неймара-старшего. Часть первая

Хаотичное движение: сигналящие мотороллеры и мотоциклы. Путепроводы, небоскребы, социальное жилье, мосты, с плотным траффиком, промышленность, дорожные работы, трущобы. Сан-Паулу – огромнейший мегаполис с населением в одиннадцать миллионов, который не заканчивается: кажется, будто он берет в плен туристов и никогда их не отпускает. Город расположен вдоль широкого трехполосного шоссе Айртона Сенны, самого нового в стране, названного в честь национального героя и гонщика из Сан-Паулу, погибшего в 1994 году во время Гран-при в Имоле.

Автобус отправляется с вокзала "Родоварио Тиетэ", крупнейшего в Латинской Америке и второго по величине в мире после Центрального автовокзала Нью-Йорка. Толпы путешественников спешат в разных направлениях. Автобус отправляется вовремя, но проехать через плотный поток машин очень трудно. Он проталкивается между грузовыми и легковыми автомобилями, что перестраиваются с одной полосы в другую. Остановка на пункте для оплаты, и автобус выезжает на шоссе. Сворачивая в сторону Итакуакесетубы (муниципалитет в Сан-Паулу – прим.пер), он, наконец, покидает город и движется вдоль когтей из зеленых холмов, будь-то сделанных под линейку. В небе летают воздушные змеи, а между деревьев то тут, то там раскинулись заброшенные, грязные футбольные поля. Они относятся к трущобам, раскинувшимся на склонах: кирпичные здания, что выглядят так, будто построены ребенком из кусочков лего, что были под рукой. Крыши, спутниковые тарелки, большие навесы для строительных работ, идущих целую вечность. Несколько прудов, сгоревшие автомобили, дети, переезжающие многополосное шоссе на своих велосипедах, чтобы привезти домой продукты.

Затем начинается крутой спуск с горы Серра ду Итапети. Внизу, в долине, видны небоскребы Можи-дас-Крузис, одного из муниципалитетов Альту Тиетэ, региона на востоке штата Сан-Паулу. Здесь Неймар да Силва Сантос играл в футбол, и здесь же появился на свет его сын Неймар Жуниор. Население муниципалитета около 400 000 человек, которое за последние 15 лет удвоилось из-за притока пригородных жителей. Они живут здесь, и каждое утро едут в город на работу. А каждый вечер стоят на станции Луз в Сан-Паулу и терпеливо ждут возможности втиснуться в вагон пригородного поезда 11-й линии местного метрополитена, который скрипя и пыхтя, доставит их обратно домой.

В Можи проще найти работу, ведь там находятся заводы таких промышленных гигантов, как "Дженерал Моторз", "Валтра", производителя тракторов для сельского хозяйства, и концерн по изготовлению стали – "Гердау", которые дают роботу большинству населения. Сфера услуг представлена такими именами, как "Тивит" и "Контрактор" - два самых больших телемаркетинговых предприятия. Процветает аграрный сектор: овощи, грибы, финики, мушмулы и цветы, в основном орхидеи. Потрясающе красивые примеры последних привлекают огромное количество туристов: такие, как Orquidario Oriental. "Восточная"? Да, вы не ошиблись: восток также оказал влияние на Можи.

В начале 20-го века сюда приехало много иммигрантов из Японии, женщин и мужчин, занимавшихся сельским хозяйством, садоводством и разными ремеслами. Они создали активную и развивающуюся общину, бережно хранящую свои корни. Доказательством этого были памятники, рестораны, культурные объединения, фестивали, школы, а также дружба с городами Тояма и Секи. К сожалению, тории, традиционные японские деревянные врата и символ японских иммигрантов, находившиеся на въезде в город, весной 2013 года убрали ввиду требований санитарии и безопасности. Причиной этому стали сильные ливни.

К счастью, другой символ Можи не попал под метеорологическое влияние: массивная блестящая скульптура из нержавеющей стали высотой 13 метров, напоминавшая на первый взгляд Дон Кихота, которая на самом деле была возведена на честь Гаспара Ваза в связи с 450-летней годовщиной города. Гаспар Ваз был искателем приключений, открывшим дорогу из Сан-Паулу в Можи и в 1560 году основавшим город. С Авенида Энженейру Мигель Жемма, где находилась сияющая статуя основателя города, пришедшего сюда в поисках золота (или туземцев, которых бы он мог поработить), автобус за несколько минут доехал до вокзала Жеральду Скавоне. Ровно час длилась 50-километровая поездка из Сан-Паулу до Можи.

По вымощенным улицам Вила Индустриаль мы подъехали к муниципальному стадиону "Франсиско Рибейру Ногейра", более известному как "Ногейрао". Огромные ворота заперты, но для нас их должны открыть. Это родина футбольного клуба "Униао Можи-дас-Крузис", отметившего 7 сентября 2013 года свое 100-летие. Его основателем был белый торговец сукном Чиквинью Вериссимо и чернокожий сапожник Альфредо Кардозо. Клуб начал свое существование в день независимости Бразилии. Форма игроков - бело-красная или полностью красная, а их талисманом является порода змей из Тиете-Таль (на языке жителей Можи означает "река змей").

"Униао" - один из самых старых футбольных клубов региона. Здесь делали первые футбольные шаги Какау ("Сересо Осака"), Майкон Лейте ("Спорт Ресифи") и Фелипе ("Фигейренсе"). "Униао" всегда курсировал между лигой аматоров – в 1947 году он стал победителем на региональном турнире Амадор – и низшими бразильскими лигами.

Его золотые годы выпали на восьмидесятые – начало девяностых, когда "Униао" участвовал в плей-офф за выход в высший дивизион Лиги Паулиста. Тогда "Униао" проиграл, а единственным титулом стало звание чемпиона второго дивизиона Лиги Паулиста 2006-го года. Спустя три года у клуба начался его худший сезон. "Униао", или же "Бразинья", как его называют местные жители, стал "худшей командой во всем мире": 18 проигрышей в 19 матчах и 75 пропущенных мячей. Это был рекорд, который привел клуб прямо в четвертый дивизион (хоть и называется он Сегунда – прим. пер.). Сегодня дела клуба ненамного лучше. Это касается и достижений, и финансового состояния. Фактически, положение настолько плачевное, что празднования по поводу столетия не устраивались. Сенерито Соуза, президент клуба, обещает, что впереди грядут перемены к лучшему.

Между тем игроки готовятся к следующему матчу в лиге. В 11:30 первая команда выходит на спарринг против подростков. Солнце печет, а красная дымовая труба на противоположной части стадиона бросает свою тень на зеленую лужайку поля. За металлической оградой отделяющей поле от трибун, которые вмещают до 10 000 зрителей, спортивный менеджер Карлос Ювенсио наблюдает за юным перспективным игроком. Из-за болезни кожи витилиго, оставившей на его красивой смуглой коже белые пятна, его также называют "pintado" ("разрисованный"). Когда игроки направляются в раздевалку, у меня появляется возможность поговорить с ним.

"Каким игроком был Неймар да Силва Сантос О Пай, отец Неймара Жуниора? – спрашиваю я. - Хороший нападающий, игравший под номером 7, - отвечает Пинтадо. - Он играл на фланге. Был быстрым, умелым, с хорошим дриблингом и не боялся играть один в один. О Пай был веселым малым, открытым, приятным, с которым можно легко найти общий язык", - этого мнения придерживались и его тогдашние партнеры по команде, защитники Монтини и Дундер, а также вратарь Альтаир. Все были согласны с тем, что Неймар умел обращаться с мячом. Нападающий старой закалки, который не часто забивал, но умел строить игру и отдавал хорошие передачи с фланга.

Я задумываюсь над способностями отца и сына, поэтому спрашиваю, что унаследовал Неймар Жуниор от своего отца. Пинтадо, игравший в 1993 и 1994 годах с Паем (то есть, отцом – прим.пер.) и выступавший в "Униао" под третьим номером, хорошо помнит Неймара Жуниора, когда тот был еще совсем маленьким. "Пай приводил его на тренировки. Он был нашим талисманом". Еще он считает, что отец и сын хорошо чувствуют мяч и имеют одинаковые способности в дриблинге, но Неймар Жуниор более проворный, легкий, быстрый и креативный. Бывший вратарь сборной Бразилии Валдир Перес, игравший на ЧМ в Испании в 1982 году, а в 1993 и 1995 - тренер "Униао", придерживается того же мнения. "Неймар Жуниор, - говорит он – лучший в дриблинге и чаще подбирается к воротам". "У него более сильная техника", - добавляет Лино Мартинс, который закончил свою футбольную карьеру в "Униао" и тренировал Неймара Жуниора среди юниоров.

Неймар да Силва Сантос пришел в "Униао Можи" в 1989 году. Ему было 24 года. Он родился 7 февраля 1965 года в Сантосе и был средним сыном в семье домохозяйки Беренис и механика Ильземара. У него был брат Хосе Бенисио, которого называли "Нисиньо", сестра Жанна Д’арк - "Джейн". Сначала он выступал среди юниоров в "Сантосе". В 16 лет он перешел в "Португеза Сантиста", где стал играть профессионально. Затем менял один клуб за другим, в основном это были малоизвестные команды: "Танаби" в штате Сан-Паулу, "Итурама" и "Фрутал" в штате Минас-Жерайс. Именно там, на юго-востоке Бразилии, Неймар Пай заболел туберкулезом, из-за чего не мог играть в течение года. Он принял решение оставить футбол и устроиться механиком в мастерской своего отца, но вскоре получил предложение от "Ябакуара", богатого на традиции клуба из агломерации Байшада-Сантиста.

Его отец не пришел от этого в восторг, но Неймар вернулся в футбол. В течение недели он работал механиком, а по выходным играл. Он показал хорошие результаты в четырех матчах, одним из которых была товарищеская игра против "Униао Можи". Судья встречи, Дульсидио Вандерлей Боскилла, посоветовал представителям "Можи" обратить внимание на Неймара – к нему прислушались. Сразу же после первой беседы его отправили на тренировку с главной командой. А после разговора с тогдашним президентом Хосе Эдуардо Кавальканти Теиксейра по прозвищу Адо, Неймар подписал контракт на один год до 1989-го. "В то время футболисты получали не очень много, - вспоминает Пинтадо. - UMC и Университет Можи были спонсорами. Мы зарабатывали около 350 реалов в месяц, но для жизни этого хватало".

После целого года скитаний между клубами Неймар наконец осел в Можи. Он показывал фантастические результаты и имел успех в Лиге А3. Он играл настолько хорошо, что вызвал интерес других клубов региона. Представителям "Риу Бранку ду Американа", клуба из маленького городка Американа в штате Сан-Паулу, очень понравился Неймар, когда он играл против их команды на старом стадионе "Руа Касарежос", и они решили заполучить его любой ценой.

Продолжение следует…

Материал первоначально был опубликован здесь