8 мин.

Можи-дас-Крузис. Эра Неймара-старшего. Часть вторая

Несмотря на поражение от "Униао", "Риу Бранку" выиграл чемпионат. Клубу нужен был нападающий, для усиления основного состава. Они предлагали Неймару неплохие деньги, и он планировал согласиться. Наступил тот самый шанс в его жизни. Бывший казначей "Униао" Моасир Тейшейра вспоминает об этом: "Ему нужно было обеспечивать семью. Он хотел купить дом для своих родных, что жить в Байшада-Сантиста". Неймар сообщил руководству клуба о своем желании, но те не собирались его отпускать. "Пай был нашим лучшим нападающим. Он - отличный парень, честно заслуживший все плоды своего труда", - говорит Моасир.

Чтобы сохранить игрока, тогдашний казначей вместе с девятью болельщиками "Униао" организовал группу, вложившую собственные деньги в новый контракт Неймара – не хуже того, что предлагал "Риу Бранку". Наконец, 21 декабря 1989 года соглашение было достигнуто. Эта группа приобрела права на футболиста и позаботилась о том, чтобы он и дальше выступал за "Униао". Сделка обошлась примерно в 100 000 новых крузадо, по 10 000 на каждого участника соглашения, "без долей и прибыли", - объяснил Моасир. Сегодня эта сумма составила бы около 55 000 реалов или 17 000 евро.

Тогда это были огромные деньги. Неймар, смог купить дом для своей матери в Сан-Висенти, а себе – "Opel Monza". Он ощущал себя богачом, но из-за экономических и финансовых реформ в ходе так называемого "Plano Collor" (замораживание в 1991-м всех банковских счетов на сумму свыше 1000 долларов - прим.пер.) он потерял все свои сбережения. Первые полгода 1990-го Пай играл за "Униао". Но поскольку во второй половине года клуб не участвовал в играх, Неймар выступал за "Коритибу", "Катадувенсе" и "Леменсе".

Между тем он хотел завести семью. Поэтому в 1991-м году, в 26 лет обвенчался с Надин Гонсалес в церкви Святого Петра в Сан-Висенти. Они познакомились, когда Неймар был восходящей звездой в "Португеза Сантиста", тогда ей было 16 лет, а ему – 18.

Их первенец родился 5 февраля 1992 года в 2:15 в Можи-дас-Крузис. Плодный пузырь Надин разорвался за день до этого, и ее привезли в больницу Санта Касса де Мисеридордиа (Святой Дом Милосердия – прим.пер), красивое здание белого и светло-голубого цвета, которое было видно издалека. Роды прошли естественным путем и без осложнений – мать и сын были здоровы. Ребенок весил 3,78 кг. Только после родов молодые родители узнали, что это мальчик, ведь денег на УЗИ у них не было.

Первым врачом, наблюдавшим мать и сына, был ныне покойный Луис Карлос Бакки, дело которого продолжил Бенито Клей. Именно он выписал их из больницы. Являясь болельщиком клуба, он знал, что это ребенок игрока "Униао". Но только много лет спустя, когда он просмотрел свидетельство о рождении, то понял, что помог родиться звезде "Сантоса". "В то время у Неймара Жуниора еще не было ирокеза, поэтому его было трудно узнать", - шутил заведующий отделением гинекологии и акушерства в Санта Каса. Домой семью да Силва Сантос сопровождал физиотерапевт "Униао", Атиллио Суарти. Неймар-старший позвонил ему и попросил забрать их из больницы.

Но как же назвать ребенка? Родители были в замешательстве. Сначала Надин хотела назвать его Матеус - отец согласился. Целую неделю они звали его этим именем, но еще не приняли окончательное решение. Когда отец регистрировал имя своего сына, он с ходу решил дать ему свое собственное - Неймар, но добавил к нему "Жуниор". Дома его называли "Жуниньо".

Надин и Неймар Пай были чрезвычайно счастливы рождению Жуниора. Валдир Перес вспоминает: "Он вошел в эйфории в гостиницу команды и поклялся, что его сын однажды станет лучшим футболистом Бразилии всех времен". Это заявление вызвало много дружеских подшучиваний и насмешливых комментариев.

Семья да Силва Сантос жила на четвертом этаже в блоке С кондоминиума "Сафирас", по адресу Авенида Эзелину да Куния Глория 593, в районе Родейо, построенном одним консорциумом для обычных граждан, в трех километрах от центра города. Здание было выстроено у подножия Серра ду Итапети, откуда открывался вид на Можи. Они занимали квартиру среднего размера, оплачиваемую "Униао Можи". Сегодня многие даже не вспомнят о кудрявом мальчишке, жившем здесь пока ему не исполнилось четыре года. "Их семья была спокойной и скромной, они не привлекали к себе много внимания", - вспоминает Лисианор Родригес, один из соседей четы да Силва Сантос.

Как-то в воскресенье в июне 1992 года, после матча против "Матонесе", где Неймар-старший сравнял счет, перед следующей тренировкой, он решил поехать в Сан-Висенти, чтобы проведать родных. Пай загрузил автомобиль и собрался в дорогу. Надин сидела рядом с ним, а Жуниньо, которому исполнилось четыре месяца, спал на заднем сиденье. День выдался дождливым, и дорога была мокрой. Индиу Тибириса – двухполосное шоссе. Оно вело вниз от Серра, и по нему было трудно и даже опасно ехать. Через каждые сто метров встречались предупреждающие знаки о тумане или ограничении скорости. Почти везде нужно было соблюдать скоростной режим 40 км/час. Внезапно одна из машин выехала на встречную полосу для обгона - прямо на авто Пая. Он на пятой передаче попытался ускориться и уйти от столкновения, но оно было неизбежным – обгонявший автомобиль врезался в машину Неймара и протаранил сторону водителя.

Левая нога Неймара Пая вдруг оказалась справа: его тазовая и лонная кости были вывихнуты. Он не мог двигаться. В отчаяние он взглянул на свою жену и сказал, что умер. Они посмотрели друг на друга и решили, что Жуниньо больше нет, подумав, что во время удара он вылетел из автомобиля. Неймар Пай молил Бога о том, чтобы тот забрал его вместо Жуниньо. В это время машина находилась на обрыве скалы над рекой. Надин не могла выйти из нее, потому что оказалась бы в воде и ее унесло бы течением. Один или два автомобиля остановились, чтобы как-то помочь, и, в конце концов, под сиденьем нашли Жуниньо, который был весь в крови. Родители были вне себя от страха за своего сына. Скорая помощь привезла их в ближайшую больницу.

Когда Неймар Пай снова увидел жену и сына, Надин чувствовала себя хорошо, не считая нескольких царапин. У Жуниньо вокруг головы была намотана толстая повязка: маленький порез, который он получил от осколка, кровоточил. Неймару-старшему повезло меньше: вывих тазовой кости оказался серьезной травмой. Ему требовалась срочная операция, после которой он пролежал в больнице десять дней и четыре месяца провел дома в кровати, подвешенный к специальному устройству. Около года Неймар-старший совсем не мог играть, и был вынужден пройти целый ряд лечебных и реабилитационных процедур, а также курс физиотерапии. В этот период ему очень помогли Атиллио Суарти и массажист "Униао" Антонио Гуазелли. Это был тяжелый несчастный случай, повлиявший на его карьеру. После него Пай уже не смог вернуться на прежний уровень. Но несмотря на это, играть полностью не перестал – он жил футболом, это был смысл его существования.

31 мая 1995 года во время товарищеского матча он надел знаменитую красную форму "Униао Можи". Игра состоялась в честь открытия нового стадиона "Ногейрао", а соперником был "Сантос", игравший в Divisão Especial, нынешний дивизион А1, в то время как "Можи" - в Intermediaria, дивизион А2 (Лига Паулиста (Campeonato Paulista) сегодня проводиться в четырех дивизионах: Primera Divisão А1, А2, А3 и в Segunda Divisão. По 20 клубов играют в А1, А2 и А3. И около 48 клубов (цифра меняется каждый год) принимают участие в Segunda Divisão – прим. автора). В составе "Сантоса" играли такие известные футболисты, как Тониньо Серезо и Жамелли. Валдир Перес, тренер "Можи", располагал футболистами поскромнее, вроде голкипера Арольду Ламуньера или Рикарду.

В том матче встретились Эдсон Шолби Насименту по прозвищу Эдиньо, сын Пеле, и Неймар да Силва Сантос, отец знаменитого в будущем Неймара Жуниора. С одной стороны юноша, следовавший в жизни наставлениям отца; с другой – отец, который должен был дать ценные советы своему сыну (что он и делает до сих пор), как стать великим футболистом и принимать правильные решения для своей карьеры. Для 25-летнего Эдиньо, стоявшего в воротах Сантоса, эта была обычная игра. Неймару Паю было уже 30, и он навсегда запомнил этот матч, поскольку играл против знаменитого "Сантоса". В одном из эпизодов он даже пробил штрафной, но Эдиньо с легкостью парировал неудачный удар Пая. Это было огорчение – в Можи хотели победы для своей команды, но у них не было шансов с таким матерым противником. Матч закончился ничьей, со счетом 1:1. За "Сантос" забил Джемалли, а Гильзон да Силва – за "Униао". В любом случае это был неплохой результат, ведь открытие стадиона прошло по плану.

Год спустя, 11 марта 1996 года, семья да Силва Сантос стала еще больше: у них родилась дочь Рафаэла. После многих счастливых лет в качестве игрока "Униао", Неймар решил найти себе новое место. Он вернулся в дом своих родителей в квартале Наутика 3 в Сан-Висенти и начал подыскивать новую работу. В этот раз предложение поступило от "Операриу" из города Варзеа-Гранди в штате Мату-Гросу.

Президент клуба, Маниньо де Баррос, хотел усилить игру своей команды и видел, как Неймар Пай выступал в одном из матчей за "Батель" из штата Парана. Он не знал имени игрока, показавшего прекрасную игру и даже забившего гол. Поэтому после первого тайма де Баррос спросил Лауриньо о нападающем соперника, а по окончании матча встретился с Неймаром-старшим, предложив тому переехать в Варзеа-Гранди.

Игрок попросил время, чтобы все обдумать. Он хотел обсудить это предложение со своей семьей. И только после разговора с представителем руководства "Операриу", который заверил его, что тот сможет взять с собой семью, Пай принял предложение.

Его первый матч пришелся на полуфинал чемпионата Мату-Гросу против "Касеренсе", и Неймар-старший сразу же оправдал возложенные на него надежды: он забил сам и помог это сделать партнеру, а его новая команда победила со счетом 4:1. В финале "Операриу" вышел на "Униао Рондонополис". Неймар пропустил первую из двух игр, проходившую на выезде и закончившуюся ничьей. Во второй игре, 3 августа 1997-го года, Неймар Пай уже был с командой, и матч закончился победой со счетом 2:1.

Для "Операриу" это была уже двенадцатая победа в чемпионате штата, а вот для Неймара да Силва Сантоса - единственный кубок чемпиона в его карьере, которую он закончил в 1997 году, в зрелом для футбола возрасте - 32 года. Он ощущал себя старым: после аварии его тело уже не слушалось, как прежде. Во время тренировок и на матчах его мучила боль. Кроме того, частые трансферы обременяли и Неймара, и его семью, да и новые контракты приносили не очень много денег - он уже не рассчитывал добиться чего-то большего в своей профессии. Неймар вернулся домой, чтобы начать новую жизнь, которая готовила ему много сюрпризов.

Первоначально материал был опубликован здесь