8 мин.

О потребительстве и лицемерии. Микаэла Табб - новая жертва World Snooker?

В последние годы мир профессионального снукера стал драматичнее, причем не в плане матчей и противостояния у стола, а все больше – из-за противостояния его обитателей и руководства, что, конечно же, омрачает… 

Когда сайт Би-би-си сообщил новость о том, что еще совсем недавно популярный профессиональный рефери, первая судья-женщина на турнирах мэйн-тура Микаэла Табб теперь судится с World Snooker, у меня первым делом возникла ассоциация со Стивеном Ли… Первое ощущение – слили, убрали, поскольку отслужила свое…

Микаэле 47, когда Стивена Ли отстранили от снукера, ему было 39, вроде карьера уже на закате, но он не вываливается из тура, сам не уступает место молодым и стройным, значит надо ему "помочь"… О той истории я уже сказала много, сейчас – о Микаэле… 

Суд еще только начался, прошло два слушания, по данным Би-би-си, и будет еще шесть. Результат станет известен, как ожидается, на следующей неделе, хотя, все мы помним,  как, к примеру, Стивен Ли "судился" с World Snooker и можем уже сейчас сказать, в пользу кого будет этот результат. Микаэле остается лишь пожелать не терять силы духа и с достоинством пережить все, что грядет. 

Но почему она ушла? Я обещала не рассказывать эту историю, но до меня это уже сделал комментатор Владимир Воробьев (инсайдерский источник у нас один и тот же)…

Он это сделал еще тогда, когда World Snooker на своем сайте сообщил, что Микаэла якобы сама решила уйти из снукера. Вещал на эту тему лизоблюд и лицемер и в своем Твиттере, и в эфире во время репортажей.

В двух словах история звучит примерно так: Микаэла "откосила" от основных турниров, которые должна судить по контракту, вместо этого подрабатывала на левых турнирах. Об этом узнал злой Барри Хирн и разорвал контракт… (Насчет того, что Микаэла судила с ошибками и ее выгнали – это уже лицемер от себя добавил) Я в этой версии сомневаюсь, но комментатор хавает все и разносит сплетни, чтобы показать, какой он осведомленный по теме мирового снукера и закулисья, сидя в своей будке комменатторской... Кому-то покажется, что я тут делаю тоже самое, в этом посте, но я отвечаю на это позже, на финише.... 

Я не хотела его вообще упоминать, но без этого никак, поскольку плоды его "вещания" сейчас всплывают, и я читаю разные комменты под новостями про Микаэлу, что ее убрали за некомпетентность и ошибки (эти причины "известны" русскоязычным болельщикам именно с подачи комментатора)… 

Тогда же он много твиттил примерно в таком духе, что сейчас много молодых и красивых, а Микаэле уже пора освободить для них место, ну и конечно же неоднократно Воробьев налегал на то, что Табб судила с ошибками (всем, надеюсь, понятно, что он основывался чисто на своем мнении). Однако этот факт не помешал ему навязывать это мнение в эфире многомиллионной аудитории.  

Любопытно, что до конфликта Микаэлы и Барри Хирна (руководитель World Snooker), который и стал настоящей причиной ее ухода, об этом пишет английская пресса и в, частности,  Daily Record, Воробьев всячески нахваливал Микаэлу, восхищаясь в прямом эфире ее высочайшим классом мастерства.

Более того, на турнире World Series в Москве он отметился жалкими попытками подкатить к Микаэле, втиснуться в ее окружение, конечно, Табб пресекла все это на корню, словно зная, как он потом будет бахвалиться в эфире, что, мол, за руку с ней здоровался (она, конечно, не знала, но болельщики в курсе его этой особенности, ибо часто приходится слушать вместо комментария его дифирамбы самому себе в виде: я общался с Шоном Мёрфи и его девушкой в Риге, я знаю Дина, он классный, ой, а с Джоном Хиггинсом мы как-то вместе… и т.д.)

И я почему-то не сомневаюсь, если вдруг у Барри Хирна произойдет конфликт с Джоном Хиггинсом, или Дином, или кем-то еще из любимчиков Воробьева, то тот вмиг забудет, что когда-то он любил их и пел им дифирамбы.

И не надо даже долго перечислять доводы, скажу только, что он публично оскорбил рефери-женщину, очень хорошую, называть ее не буду, посоветовав ей использовать свой рот по назначению, а не рассказывать ему, что и как в мэйн-туре обстоит… Сейчас он ее превозносит и восхваляет, поскольку дела у нее в туре идут нормально…. (Это был ответ на сплетни, о которых я говорила в начале...)

Теперь, надеюсь, очевидно, полное отсутствие моральной самоцензуры. Да, этот пост тоже грязноват, но есть большая разница между нами – я не вещаю на миллионную аудиторию, но и даже для своих трехсот подписчиков я стараюсь держать себя в рамках… 

А тот, кто вещает, да к тому же для кого женщина – друг человека (а Воробьев именно такой), уж тем более должен был подумать, ведь он же не женщина и может это делать…

Мне еще как-то пытались доказать, что вот Микаэла слишком обнаглевшая, на тот турнир в Москве запросила гонорар невиданных масштабов, алчная вся такая, но когда столько заплатить не смогли, приехала бесплатно...

Хорошо, но...

Ситуация с Микаэлой тогда и сейчас, когда она запросила у World Snooker какие-то недоплаченные ей деньги, вызвав гнев Барри, мне лично видится так: Радуйся еще, что тебя в тур пустили, женщина, тебе заплатили, а остальное, что ты там судила еще – это считай, честь для тебя, что ты еще хочешь?

И даже если ее квалификацию кто-то из руководства считает недостаточной, а держали ее в туре, чтобы привлечь женщин-рефери, это же не значит, что она будет работать за честь и почетное звание… Тем более привлечь женщин-рефери в тур нельзя просто стоя у стола и выставляя шары…

А Микаэла смогла, и своим профессионализмом (его отрицать нельзя просто, потому что недостаточно компетентную рефери даже будь она приманка для остальных, ну не держали бы ее так долго в туре и не давали бы судить финал чемпионата мира дважды и бесчисленные важные рейтинговые турниры), и своей личностью, и характером, она не побоюсь этого сравнения, стала одним из символов снукера что ли… Ну одной из самых приметных фигур в этом спорте так точно…

Накануне 8 марта в большом материале Би-би-си о трудностях, которые женщины-судьи испытывают в спорте, Микаэла стала одной из героинь и тогда сказала:

"Я играла в "девятку", а судить турниры по пулу начала, будучи беременной первым сыном. Организаторы Чемпионата мира заметили мою работу, обо мне начали говорить. Все это случилось в тот период, когда планировались определенные перемены в составе рефери, планировалось задействовать больше молодых судей, а также рефери-женщину – и вот как раз в их поле зрения появилась я <..> Мне пришлось быстро вписываться в систему, а от уважаемых в те времена рефери я ощущала некоторую враждебность. Однако, такое отношение только стимулировало меня. Я думала: "Ну, сейчас я вам покажу!" Мотивация была действительно мощной, ничего лучше просто быть не могло! Она заставляла меня работать все больше и больше, чтобы стать лучшей и никогда не допускать ошибок. Не то, чтобы я никогда не ошибалась, но цель у меня была именно такой".

Изменения в составе рефери сейчас выглядят так

И уже за то, что благодаря ей в туре появилось теперь так много девушек-рефери, которые, очевидно, в основном, глядя на нее, стали пробовать делать свою карьеру в этом спорте, и которыми теперь "справедливый" Барри хочет эту самую Микаэлу заменить, уже чисто за это она вполне заслужила свои гонорары, которые так не хотел ей платить Хирн. Его тема понятна, зачем платить 47-летней, "отслужившей свое" Микаэле какие-то большие, по его мнению наверное, деньги, если можно сейчас гораздо дешевле найти симпатичную молодую рефери, мечтающую о чести судить матч профи…

Ну, да, ведь теперь выбрать есть из кого... Теперь есть...

Пролетина Величкова

Пролетина Величкова

Десислава Божилова

Десислава Божилова

Луиза Краатц

Маике Кесселер

Луиза Краатц

Луиза Краатц

Моника Сулковска

Моника Сулковска

Но почему, когда Микаэла требует свои гонорары, это называется алчность... а не