5 мин.

Евангелие от Ронни О'Салливана: что за бог велел ему прекратить играть в снукер?

А со мной сегодня связался бог и велел, чтобы я перестала писать…

Примерно такая первая мысль была, когда почитала Твиттер Ронни и его речи о том, что бог якобы потребовал от него уйти из снукера.

Ронни О'Салливан

Давайте восстановим хронику этого евангелие от Ракеты:

Объятия смерти это величайшая свобода, которой мы располагаем

Не волнуйтесь со мной все ок, я счастлив и наслаждаюсь жизнью

Вот отличные пирожки и пюре в Wanstead

Фото из Твиттера Ронни: миллионер О'Салливан заточил порцию картохи в обычной лондонской столовке

Мне больше нравится быть экспертом, чем играть в снукер

На моем надгробии хоть не будет написано, что я должен был играть в снукер намного больше. Ну, я надеюсь, что нет, ха-ха-ха

На все воля божья

Думай так и не ошибешься

Бог - это царь, он живет в нас всех... Кто ищет, тот всегда найдет (... дай мне, пожалуйста, 29-й рейтинговый турнир на этой неделе … Пожааааалуйстаааа)

Надеюсь, он поможет мне победить сегодня вечером

Бог сказал мне, что я не должен больше играть в снукер ... но я пока решил повременить с этим

Думаю, какой вид спорта еще включить в свою фитнес-программу, есть предложения? Не могу бегать много, ноги болят

А раньше я думала, что самая сложная и непонятная книга – это «Улисс» Джойса….

Значит ли это, что легковнушаемый Ронни (подтверждением этого может служить принятие им ислама под влиянием друга принца Насима Хамеда) вдруг подвергся воздествию христианских фанатиков?

Конечно же, нет. Его высказывания мне кажутся лишь сарказмом и откровенным заявлением, что он сам себе бог и решения принимает только он. Ведь сам он не раз публично говорил, что ни в какого бога не верит.

Может ли это быть знаком, что он намерен постараться, чтобы выиграть чемпионат Великобритании?  Думаю, что да. Он уже достаточно разозлился после нескольких неудач на предыдущих турнирах, так что вполне сможет додержать себя в руках, чтобы хотя бы дойти до финала. Я не смотрела его сетку, потому что прогнозы по Ронни не могут быть основаны на легких или сложных соперниках, поскольку решающий фактор в большинстве случаев – это его настроение и желание.

И пока они выглядят оптимистично.

Уже тысячу раз говорилось о том, что новости о 40-летнем Ронни вызывают такой интерес, который не в состоянии произвести ни один другой снукерист в мире. Все это – подтверждение его неувядаемой славы. Однако в течение последней пары сезонов этот интерес не был подкреплен его выступлениями.

За это время в снукере появился новый уровень конкурентоспособности: возникли на горизонте реально крутые и сильные игроки, способные стать элитой вскоре: Макгилл, Кайрен Уилсон, китаец Чжао и т.д.

И пока они наряду с такими топами, как Селби, Робертсон, Трамп борются за победы, Ронни сидит на обочине, либо вылетая после пары-тройки раундов, либо пропуская турнир, чувствуя, что он не в надлежащей форме. Он то и дело устраивает себе перерывы и периоды отдыха от спорта, а теперь и вовсе заявил, что снукер стал для него хобби.

И, конечно, главный вопрос, который сейчас все задают, уже даже не тот, что неужели он скоро уйдет (по велению господа или под воздействием своего беспокойного характера, неважно), а то, сможет ли он в оставшееся у него время показать что-то стоящее на крупных турнирах.

Конечно, его поклонники верят в это (я в их числе), не зря же он зав всегда достаточно, как показывает практика (недавнее поражение Кайрену Уилсону на турнире в Северной Ирландии, например), хотя этого желания в некоторых случаях еще может хватить для победы.

Потому что дело не только в его способностях (они вообще-то не вызывают пока сомнений и поводов для беспокойства), но, самое главное - в возрасте. В снукере, конечно, достижение определенного возраста не всегда означает финиш карьеры (Рэй Риардон - лучший пример, да и недавний - 41-летний Джон Хиггинс недавно взял два крупных пригласительных турнира и сделал свой восьмой максимум в карьере).

Но в случае с Ронни, возраст лишил его той безжалостности, которая была в молодости, благодаря чему он стал одним из самых успешных снукеристов всех времен.

Ронни О'Салливан

И мало того, что он сейчас другой игрок, чем тот, каким он был, когда казался непобедимым, но сейчас он еще и другой человек. Какие темы его волнуют? Судя по Твиттеру (рекламные посты, разумеется, я не считаю), это его бизнес, его карьера на ТВ, его здоровье, еда, там о снукере уже почти нет постов (последние "божественные" тирады я тоже не считаю).

Сам он теперь в своих интервью говорит о будущем, о своих других занятиях, т.е. снукер отошел на второй, а может, и на третий план, ликвидирован режим навязчивых тренировок, для него победы уже не так важны, он играет, как он выразился в своем блоге «на всякий случай, если остальные его дела пойдут прахом».

К тому же, он уже не может играть под высоким давлением, о чем сам говорил, и сам же он призывал не ждать от него невероятных успехов.

Очевидно, что Ронни О’Салливан сейчас занят планированием жизни после снукера, и в некоторой степени, эта жизнь, возможно, уже началась. Конечно, еще есть у него какая-то минимальная мотивация, если судить, например, по его публичным мольбам в Твиттере о 29-м рейтинговом титуле, но она слишком мала для того, чтобы заставить его произвести нечто такое, чего все ждут. Если это и произойдет, то, думаю, на каком-то таком турнире, где точно никто не ждал. Хотя минимум один турнир в сезоне, я уверена, он все-таки выиграет (надеюсь, это будет ЧМ или Мастерс).

Так что, веление бога перестать играть, о котором говорил Ронни, – это не способ как-то загадочно уйти из снукера, подтвердив свою таинственную репутацию,  или показатель того, что он слабак и ищет странные отговорки, а просто «минутка веселья», ему явно было скучно…

А да, он написал, что продолжение следует, якобы бог еще свяжется с ним… Думаю, это произойдет перед каким-нибудь очередным матчем первого раунда с 128 номером рейтинга…