10 мин.

От великого до смешного…

Так уж завелось в Интере, что каждый новый тренер начинает с победы. Причем не важно, товарищеский матч или официальный. Гасперини не был исключением.

Назначение на пост главного тренера, который ни разу в жизни не имел дела с топ клубами, тренировавшего только молодежный состав Ювентуса, Кротоне и Дженоа,  первоначально было ошибкой Массимо Моратти.

Вспомним прошлогодние проблемы Интера в обороне: лучшая защита 09/10 сезона, в следующем сезоне, после серьезной травмы Вальтера Самуэля, просто развалилась. И видимо ожидая, что старики вновь вернуться на прежний уровень или молодежка вдруг заиграет отлично, Бранка оставляет все как есть. А ведь Гасперини-то играет в три защитника.

Вспомним как Это’о буквально тащил Интер за собой.  И что же делает Моратти? Правильно: продает одного из лучших игроков, покупая старенького Форлана и финтера Сарате. Если сложить этих двух игроков то может получиться футболист играющий как Это’о. Но игроков же двое и сложить их никак нельзя.  

1

Вот и случилось то, что случилось: Гасперини из-за проваленной трансферной компании, просто уволили.

И вот пришел Клаудио Раньери. Почему же Интер стал играть лучше? Ответ прост: Клаудио стал использовать старую схему еще со времен Моуриньо, в которую включил и старых и молодых игроков. Все было хорошо в первое время: команда минимально выигрывала, поднималась в таблице, даже вышла в плей офф Лиги Чемпионов с первого места. Казалось бы – все хорошо.

Пришел период зимних трансферов. Интеру предстоит сложный матч против Марселя, а также борьба за место в Лиге Чемпионов. Отличное время чтобы прикупить пару хороших игроков. Что же делает руководство? Продает Тьяго Мотту который входит в основной состав и играет более менее стабильно, отдает в аренду  игрока, который никак не вписывался в состав (Мунтари), и покупает травмированного Гуарина, Жуана которого до сих пор никто не видел, и Поломбо – 30-летнего полузащитника из команды, которая играет в Серии Б.

И что же получилось? Поначалу, Интер все также выигрывал, отдавая все силы в матчах. Но потом Интер стал проигрывать игру за игрой. Вылетели из Лиги Чемпионов, и снова уволили главного тренера. А проблема-то вот она, у всех болельщиков на устах – состав. Причина такого провала в середине сезона в том, что старые игроки вымотались, а молодежь слишком не опытна. Конечно, была вина и самого Раньери в особенности в непонятных заменах, но она лишь малая составляющая.

К примеру: Мунтари отданный в аренду, стал просто таки показывать блестящую игру в Милане, и регулярно попадает в основной состав. Почему он так не играл в Интере? А кто ему давал шанс? Тренеры сильно надеялись на звездный состав, совсем забыв, что у них есть такой человек как Мунтари, который мог бы чем-нибудь помочь.

Перед тем как перейти к Андреа Страмаччиони, разберем весь состав по частям:

2

Ворота Интера, большую часть сезона защищал Жулио Сезар. Да, были ошибки, да, казалось, что Кастелацци порой играет на воротах лучше, но Сезар остается важной частью команды и он лучший вратарь, может быть, во всей  в Серии А. Ему всего лишь 32 года, самый возраст для вратарей, он может защищать ворота топ клубов стабильно еще много лет. Без него Интер пропустил бы гораздо больше мячей, вспомним хотя бы прошлый сезон, когда Сезар был травмирован и на воротах стоял Кастелацци. И ко всему прочему, часто спасал команду от потери очков, когда отражал пенальти.

3

Большая часть вины за пропущенные мячи лежит на защите. Средний возраст защиты Интера 31 год. В центре защиты чаще всего играли Самуэль и Лусио, ну иногда выходил на замену Раноккья. Все потому что выбора у тренеров особо и не было. Из центральных защитников был еще Кордоба, который уже не может играть на высоком уровне. Вот и все. 4 центральных защитника на весь сезон. Самуэль уже потерял былую скорость и технику, так что обойти его особого труда не составляет. Раноккья, провозглашенный новым Матерацци, совершенно не подходит Интеру так как играет он на более низком уровне и совершает очень большие ошибки. Возможно, ему не хватает практики. Выделить можно только Лусио, который продолжает играть хорошо, но иногда ошибается.

Видимо руководство снова понадеялось на авось, и решили оставить центр защиты как есть. Напомню: когда в прошлом сезоне получил травму Вальтер Самуэль, центр проваливался в каждой игре. Руководству частично повезло, что серьезных травм не было, но оно не учло, что игроки-то уже не те. Вот и получилось то что получилось. Центр защиты – одна из главных проблем Интера.

Там, большую часть сезона находились довольно быстрые игроки, которые всячески помогали команде. Отмечу Нагатому и Занетти. Первый отдавал силы в каждом матче, даже когда у него что-то не получалось или команда проигрывала, он уходил с поля уставшим. Второй в свои 38 лет, давал фору молодым игрокам чужой команды. Он с легкостью проходил опытных защитников, отдавал великолепные пасы и бился до конца. Не каждый на такое способен.

Теперь  поговорим о Киву и Майконе. Первый с одной стороны играл довольно не плохо, но очень часто ошибался в передачах или делал в обороне что-то невообразимое, что порой приводило к голу. С Майконом дела обстоят намного хуже: он толи устал, толи весь не набирал достаточную форму или потерял навыки. Игра Майкона смотрелась чаще всего ужасно. Отсутствие скорости, совершенно ненужные дальние удары по воротам, ошибки в передачах – все это Майкон сезона 11/12.

5

Перейдем к полузащите. Хочется отметить Камбьяссо, Альвареса, Поли и Гуарина которые провели не плохой сезон. Станкович в этом сезоне явно сбавил, былой удар и скорость исчезла, сказывается возраст. Уэсли Снейдер больше времени находился в лазарете, чем на поле. Так же довольно сбавил. В то время когда он мог помочь команде, он был не в форме.  Про Анджело Поломбо говорить особо нечего.. Возможно, ему просто не дали шанс, или он был куплен на случай травмы, или какая-то другая причина. Это нужно спрашивать у руководства. Альварес, который пришел в Интер из резерва Аргентинской команды, показывал отличную игру практически весь сезон. Лишь в начале, он приспосабливался к новому месту работы, искал свою игру, вливался в коллектив, что влияло на его игру.

33

А теперь непосредственно к нападению:  кто-то еще кричал летом, что Милито надо продать пока за него дают хорошие деньги. И ведь почти продали. Но тогда без Милито у Интера просто не было бы шансов даже войти в первую десятку, не говоря уже о Лиге чемпионов. Именно он тащил команду в сложные матчи. Конечно, у него не все получалось, много  моментов он упустил.

Давайте подсчитаем, сколько на троих забили Форлан, Паццини и Сарате в Серии А: Паццини 5, Форлан 2, Сарате 2, в итоге 9 голов на троих в 38-ми матчах, против 24-х голов Милито. Всего в активе Интера  57 голов. Убираем голы Милито, получаем 33 гола и одно из самых худших нападений в Серии А. Меньше забила только Чезена. Болельщикам Интера стоит сказать спасибо Диего Милито и надеяться на его успешное продолжение карьеры.

Теперь  разберем молодежь. Только не примаверу, а уже тех, кто частенько появляется в стартовом составе. 

Оби стал настоящим открытием для прошедшего сезона. Его великолепная игра в суперкубке Италии поразила многих болельщиков Интера. В течении сезона он также частенько появлялся в основе. Пусть он и не забил ни одного гола, но он оказал неоценимую помощь всей команде. Еще пару лет и он может стать игроком высокого уровня.

Раноккья большую часть сезона играл, мягко говоря, плохо. Лишь в конце сезона он показал хорошую игру. Возможно, ему стоит понабраться опыта в другой команде, поиграв в аренде, или же вовсе покинуть Интер. Поживем, увидим.

22

Андреа Поли за весь сезон добился лишь одной голевой передачи. Но в целом, играл неплохо, но иногда вовсе не был заметен на поле во время матча.

Фараони проявил себя как талантливый игрок способный заменить Майкона на фланге в будущем.

22

Ну а теперь о Андреа Страмаччиони. Почему же команда стала вдруг  играть лучше?

Ну во-первых, Адреа стал использовать некоторых игроков, которых Раньери выпускал редко. Во-вторых, молодые игроки уже набрались опыта, и пришли в оптимальную форму к концу сезона. Ну а в-третьих, Страмачиони создал на поле баланс между молодыми и возрастными игроками, что позволило команде показывать отличную игру.

Давайте вспомним матч Парма-Интер. Интеру нужно было выигрывать, чтобы были шансы занять третье место и попасть в Лигу Чемпионов. Но Страмачиони наступает на те же грабли что и Раньери когда-то: выставляет возрастной состав и пару молодых игроков, тем самым, нарушил этот хрупкий баланс и проиграл.

Страмачиони очень перспективный тренер. Если он будет наигрывать молодых игроков и не наступать на грабли прошлых тренеров, то однажды, возможно, он принесет Интеру победу в Лиге Чемпионов. Конечно, если Моратти не уволит его после очередного поражения.

22

Лучший игрок сезона - Хавьер Занетти.

Не каждый в свои 38 лет может так играть. Хавьер смог подтвердить свое звание капитана команды, он поднимал моральный дух команды в сложные ситуации, совершал невообразимые проходы, каждый матч играл стабильно, сыграл уже более 770 матчей в своей карьере и получил в этом сезоне первую красную карточку за 551 матч сыгранных за Интер. Хоть он и отметился несколькими голевыми передачами в сезоне, это не мешает назвать Хавьера Занетти – лучшим игроком Интера сезона  11/12.

Почему не Милито?

В отличии от Хавьера, Диего Милито не весь сезон играл хорошо. Вспомним осень. Как много он упустил моментов, как много не забил, как долго он приходил в форму.

Лучший нападающий сезона – Диего Милито  23 гола в Серии А и 2 гола в Лиге Чемпионов.

Лучший полузащитник сезона – Эстебан Камбьяссо.

Лучший защитник сезона – Хавьер Занетти.

22

Разочарование сезона  -  Диего Форлан и Джампаоло Паццини.

Купленный  для того чтобы забивать – именно так можно было назвать Форлана. Но надежды он полностью не оправдал. Большую часть сезона он провел в лазарете и на лавке. От него все ожидали голов, а он забил всего 2 гола.  

Джампаоло Паццини провел, наверное, худший сезон в своей карьере.  Он не забивал там, где надо было забивать, и там где не надо было, он тоже не забивал.  Возможно, это просто небольшой спад в карьере и в следующем сезоне он вернется, полон сил и энергии забивать , помогать команде, или же игрок слишком переоценен и на него слишком много возлагают надежд, точно сказать нельзя.

Открытие сезона - Жоэль Оби

Ну как я уже писал, ни кто не ожидал, что Оби так талантливо будет играть в этом сезоне. Будем ждать прогресса.

Самая хорошая покупка/аренда в период трансферов – Рикардо Альварес 12 млн. евро.

Худшая покупка/аренда в период трансферов – Анджело Поломбо.

Интер занял 6 место, что довольно не плохо, с такими проблемами с составом, с руководством, тренерами и т.п. Могло быть и хуже. Я думаю можно сказать команде спасибо за интересный, хоть и провальный, сезон и надеяться на лучшее.