5 мин.

Toure or not Toure: Как «Интер» начинает летнее трансферное окно

Летнее трансферное окно - от результатов работы руководства в эти жаркие месяцы во многом будет зависеть и итоговый результат команды в следующем сезоне. Тут речь идет и о тренерской работе Манчини, который должен наконец научить футболистов играть в его футбол. Но что более важно - речь идет о работе на трансферном рынке, которая должна подтвердить амбициозные высказывания руководства клуба. Тохир и компания принципиально отличаются от бывшего президента Моратти, который мог до последнего отнекиваться от трансферных слухов, даже если один из таких игроков стоит рядом и в этот же момент жмет его руку. Тохир, Манчини и Аузилио активно комментируют всевозможные новости, но сейчас настало время перейти от слов к действиям, с чем у нашего руководства все чаще возникают реальные проблемы. 

Аузилио несколько месяцев назад побывал в гостях Inter Nos, где рассказал о летнем трансферном окне:

Мы никогда не прекращаем работать, потому что трансферы требуют переговоров, чтобы понять, можете ли Вы закрыть сделку. Если не работать эти месяцы, в августе у Вас не будет вариантов. Вместе с тренером мы обсуждаем, что необходимо сделать, чтобы в следующем сезоне выступить лучше. Мы постараемся быть готовыми.

Они постарались.. У них не получилось. Несколько месяцев "Интер" активно ублажал потенциальных новичков через прессу. Туре и Дибала должны были стать костяком нового "Интера" - опыт и потенциал рядом в одной команде. Туре должен был стать лидером центра поля, тот самый опыт, которого так недоставало "Интеру" в прошедшем сезоне. Дибала же должен был составить атакующую связку с Икарди, создав таким образом одну из самых перспективных атак Серии А. Результат? Дибала проходит медобследование, чтобы завершить переход в Ювентус, Туре публично заявляет, что остается в Манчестер Сити. Да, Манчини не собирается сдаваться, будет пытаться лично убедить Туре воспользоваться 17-й статьей, чтобы перейти к своему любимому тренеру, но стоит признать - многомесячная работа спущена в унитаз, потому как руководство больше говорило, чем предпринимало реальные попытки приобрести обоих игроков. А когда дело доходило до переговоров.. Складывалось ощущение, что наше руководство живет в своем, оторванном от реальности мире.

Неловкие предложения Дзампарини, в надежде получить рассрочку в трансфере Дибала - смешная попытка, когда рядом чемпион Италии, готовый платить здесь и сейчас. Безусловно, у "Интера" были шансы получить Дибала, но либо еще до того, как он оказался у Дзампарини, либо действуя быстро, пока нет конкурентов. Первый шанс мы упустили сами, отказавшись отдавать слот под не ес игрока несколько лет назад. К сожалению, второй вариант был потерян тогда же - Дибала в итоге ушел в Парелмо. Неужели Тохиру за недолгий срок президенства не объяснили, кто такой Маурицио Дзампарини? Ну, теперь у него есть опыт в этом вопросе - президент сицилийцев явно не собирался торопиться, активно набивал цену своей главной звезде, приписывая интерес то Арсенала, то Барселоны, то еще одного любого случайного топ-клуба. Если же и это было воспринято как блеф, то прямые заявления типа "Дибала стоит 50 млн евро" должны были намекнуть, что переговоры с этим персонажем вести будет явно не просто. И втягиваться в них в принципе не стоит, если Вы не можете выписать солидный чек с большим количеством нулей. И тут даже не важно, что у самого игрока остался только 1 год до конца контракта. Для сравнения, пресса усердно пишет, что Икарди или Ковачич могут быть проданы за 30 млн. Представьте себе, какой ценник на них навесил бы Дзампарини?

Похожая ситуация с Яя Туре. Многомесячные попытки договориться с агентом Туре - может стоило сначала поинтересоваться у Манчестер Сити, готовы ли они расстаться с одним из своих лидеров? Весь энтузиазм руководства команды и болельщиков сводился к мнению, что Туре горит желанием покинуть Сити из-за невручения торта на день рождение, а так же на особых отношениях с нынешним главным тренером Манчини. Смело и амбициозно. Но на деле оказалось так же беспочвенно и бессмысленно.

Мы не умеем расставлять приоритеты и правильно оценивать свои силы. Мы зациклились на Туре и Дибала, забыв об остальных проблемах команды. 

Туре - не панацея. Сам Манчини регулярно отмечает, что "Интер" допускает глупые ошибки, а опытные игроки помогут команде собраться и показывать стабильную игру по ходу матча. Но ошибки у нас стабильно допускаются не в центре поля, а в линии обороны. Трансфер Туре так же мог бы положительно сказаться на стабильности центра поля, но я среди многих, кто сомневается в соотношение цена-качества по этому трансферу. Пустите 60 млн, которые собирались выделить на трансфер Туре, на приобретение пары отличных защитников, результат не заставит себя ждать. Если "Интер" научится сохранять ворота в неприкосновенности хотя бы против команд, вылетающих из Серии А, мы уже обеспечим себе дополнительно порядка 10 очков, которые в этом сезоне могли бы очень серьезно повлиять на итоговое место команды в турнирной таблице.

Дибала - не игрок первостепенной важности. На деле у нас уже сейчас собрана приличная компания в атакующей линии. Приобретение Дибала, безусловно, добавит вариантов для нашего тренера, но по моему, главным трансфером в нападение должно стать сохранение Икарди. А выкладывать огромные деньги на очередного форварда стоит только после того, как решим все текущие проблемы команды.

Через несколько дней "Интер" завершает выступление в сезоне 2014/15 Серии А. У Аузилио и Тохира остается очень мало времени, чтобы уже к июлю обеспечить Манчини костяком команды на следующий год. Сложно сказать, есть ли у руководства реальные альтернативы или сейчас они будут начинать все сначала, но остается надеяться, что дальше дела на трансферном рынке "Интера" пойдут в гору. Но это не получится, если мы не спустимся с небес на землю и не начнем реально смотреть на положение команды, а продолжим гоняться за ложными перспективами.

Cпециально для FcInterMilan.ru